Колючка-Это Я)))

Что целовали целовальники в 17 веке на Руси и что они "целуют" сейчас?

Ответы
Islom Darmanov

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Колючка-Это Я)))

Спрос должен быть жесткий

Islom Darmanov

окейй

Ольга Фатеева

не все смогут бороться с соблазном

Islom Darmanov

верно

Константин Михайлов

Это государевы служащие,должность выборная,после избрания они присягали на верность Бога и царю батюшке.Отвечали за сбор подати и судебные иски должников.Сейчас это налоговая,таможня,судебные приставы,в общем силовики.

Колючка-Это Я)))

Да,избирались земским собранием,при присяге целовали церковный крест.Спасибо Вам за подробный ответ🤝

Александр К.

начиная с 19 столетия, целовальниками стали называть торговцев винных лавок, которые на кресте клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы его целовали.

Колючка-Это Я)))

а до того как?

Ша
Шараф.

пол,их так назвали потому что они часто падали и поговорка была целовальник с пьяной рожей.

Колючка-Это Я)))

чушь полная

Ша
Шараф.

оставайтесь при своём мнении.

~E
~ Eva Lansca ~

Целовали они крест в знак того , что государеву службу нести будут честно .

Георгий

Это те, кто, поклявшись на Библии, исполнял честно постановления судов.

Колючка-Это Я)))

клялись на Библии,а целовали крест

Георгий

Ну да.

Андрон Шрайбикус

Они подати собирали и водкой торговали. Чего они сейчас целуют, не знаю

Колючка-Это Я)))

И ,давая присягу не обманывать ,целовали именно его...

Александр Евченко

ОНИ СЛЕДИЛИ ЗА ВОДКОЙ-ВОДКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

Колючка-Это Я)))

а перед этим они что-то целовали🙂

Николай Дубинин

Не знаю , что целовали раньше , а сейчас стесняюсь сказать .

Колючка-Это Я)))

При земском собрании, присягая крест целовали,а сейчас затрудняюсь ,не знаю,хотела узнать

Свиридов Михаил

Ни знаю, я санки, интересно же прилипает или нет😂

Muza

Это, как нынешние юристы, делопроизводители.

Колючка-Это Я)))

Скорее,как силовики-налоговая и приставы

Muza

да?

Ка-Валерчик Гузенко

Ручки ! посетителей ! Ну или посетительниц ...

Колючка-Это Я)))

😂смешно

Ка-Валерчик Гузенко

Не грустно жеж 😉

Се
Семён

Целовальники целуют целок, целя в цели....

Иванов Павел

Что сейчас - не знаю, в 17 веке - икону...

Колючка-Это Я)))

не икону,крест

Александр Андреенко

Крест целовали. ЧТО сейчас - не знаю

Колючка-Это Я)))

На чем-то ведь присягают силовики или нет?

Александр Андреенко

Не на этом же пещерном пережитке

Колючка-Это Я)))

А Конституция себя тоже уже пережила

Boris Skopenkov

Железки, пожалуй...в форме крестов...

Владимир Кулаков

Нет ничего, чего бы не целовали.

Колючка-Это Я)))

а конкретнее ?

Владимир Кулаков

Слишком много и долго, присмотритесь вокруг...

Колючка-Это Я)))

С днем сегодняшним понятно,а что с 17 веком?

Владимир Кулаков

Только по источникам.

Anatolij Dridzo

Тогда крест, сейчас не знаю.

Колючка-Это Я)))

И я не знаю,присягают ли силовики вообще

Anatolij Dridzo

Я тоже.

Егор

Раньше крест..тепер откат..

Колючка-Это Я)))

И не только откат,но и некоторые места принимающих откаты(((

Егор

Само собой

Т*
Татьяна *

В трактире водку наливали

Колючка-Это Я)))

это уже более поздние целовальники,не земские