Колючка-Это Я)))

Что целовали целовальники в 17 веке на Руси и что они "целуют" сейчас?

Ответы · страница 2
Лариса

Крест целовали кабатчики.

Людмила

Сейчас........телохранители

Колючка-Это Я)))

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей

Гас Самурай

неужели чью то ж...?

Колючка-Это Я)))

Ну что Вы))) это сейчас,а тогда ни-ни...тогда присягая крест целовали

Евгений Иванов

Крест целовали.

Колючка-Это Я)))

зачем? попы заставляли?🤨

Колючка-Это Я)))

Вернуть бы это в наше время,и чтобы принародно было снимать на видео

Ди
Димон

Кольцо царя?

Колючка-Это Я)))

Нет, церковный крест во время присяги

Алла Огрызько

🥂

Алла Огрызько

не все то золото

Алла Огрызько

от слова целковый

Алексей Кононов

умная, да?

Колючка-Это Я)))

Ну как тебе сказать, что есть,то не скроешь🤓

Колючка-Это Я)))

Тогда продолжаем развлекаться👋

Kitton

Кресты .

Колючка-Это Я)))

на могилках?🙂🤨

Елена)

Крест

Пе
Петр

Они водку подавали в кабаке...

Елена)

И клялись - не разбавлять водой )

Колючка-Это Я)))

Какой кабак? Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Пе
Петр

😝

Елена)

Вопрос был - "что целовали целовальники? " , я ответила правильно - крест )... в 17 веке это были должостные лица , соглашусь , а в 19веке появились трактирщики , продавцы водки и вина -целовальники , они тоже целовали крест.

Колючка-Это Я)))

Да,Петр использовал старое название для людей,следящих за сбором податей и качеством водки,ее подлинностью

Елена)

Пусть так , спорить не буду , так как не жила в 17 веке

Алексей Турлугулов

иконы

Колючка-Это Я)))

что у попа на животе🙂

Алексей Турлугулов

не легко всякие варианты в голову лезут

Александр Чайка

крест

Александр Чайка

чтоб показать что говорит правду

Колючка-Это Я)))

Нет,это присяга была на честное исполнение обязанностей целовальника

Константин Лисицын

Крест

Константин Лисицын

Лоб покойника..... НЕ ВСЕ.....