Людмила Серикова

Какой жидкостью наполняли термометр.пока не придумали использовать ртуть?

Ответы
Алла Огрызько

сначала вода, потом спирт. ртуть точнее. только наш завод в Клину иностранный инвестор вмете с молодым челом с европейским образованием до ручки довели, производства нет, все помещения в аренду сдают

Языческий Кот

обыкновенным спиртом. но точность его далеко от долей градуса + столб опускается при остывании что неудобно

Людмила Серикова

каким спиртом

Языческий Кот

ОН, c2h5oh, метилкарбинол, этанол

Языческий Кот

а что же?

Людмила Серикова

винный спирт

Языческий Кот

а что такое винный спирт вы меня не просветите?

Се
Сергей

Спиртом, может быть. Сейчас ответы почитаю. Купили два градусника, похожие на ртутные . Нихрена не работают.

Владимир Кириллов

Спиртом. Хотя не уверен. Что в градуснике, что в барометре, что в гигрометре изначально использовали ртуть.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

1 его придумал и начал внедрять галилео в 1500 годах --использовал вино -позже уже руть в начале 18 века -

Неукротимая Королева

Спирт, который использовали при изготовлении алкоголя. Какой точно спирт не скажу. Не помню.

Людмила Серикова

винный

Неукротимая Королева

Пусть будет винный.

Сергей Владимирович

Так и сейчас кроме ртути чем то наполняют спиртовым, но не коньяком и наверное не этиловым

Людмила Серикова

да.но заполняли винным спиртом

Сергей Владимирович

Не знал. Наверное не было иных спиртов ещё в те времена, кроме этилового спирта

Алекс Венцель

Думаю что подкрашенным спиртом...Было же такое выражение: Спиртовый термометр...

Людмила Серикова

винный спирт

Константин Саратовцев

Уже и ртуть не используют, поэтому китайские термометры врут безбожно.

С Э М

Подкрашенным спиртом. И сейчас заполняют технические термометры

Людмила Серикова

а каким

С Э М

Это принципиально?

С Э М

Не знаю. Рыться специально не буду

Людмила Серикова

винный спирт

С Э М

Ясно

V. G.

Термометрической жидкостью служил подкрашенный винный спирт.

V. G.

А вы медик? Такие вопросы задаёте или алхимик.

Людмила Серикова

нет я пенсионерка

V. G.

А зачем вам судьба градусника вернее происхождение.

Сергей Гецман

Термометрической жидкостью служил подкрашенный винный спирт.

Arkady Kan

Спиртом. Покрашенным. И щас наполняют, почему только раньше?

Александр Гусев

Спирт? Есть же спиртовые термометры для помещений и улицы.

Энинг Сокол

на севере спиртом заправляют, видимо и раньше так делали

Филиппов Сергей

Никакой, ртуть была
Первая жидкость и то случайно . ))))

Yl
Ylinka

Спирт,теперь вернулись снова Вчера купила спиртовой

Людмила Серикова

какой

Yl
Ylinka

Такой же,как и ртутный,только спирт вместо ртути

Людмила Серикова

винный спирт

Yl
Ylinka

А почему он по цвету,как и ртуть?

Шум Дождя

В те далекие времена... еще спирт не весь выпили... ))

~E
~ Eva Lansca ~

И то верно . Ведь что-то было в них до ртути . 🤔🤔🤔

Z*
Z *Ирина*

хорошо что потом убрали ртуть... теперь все иначе..