Марина Виноградова

Если термометр называют градусником, то почему весы не называют килограммником?

Ответы
Леонид Шестаков

градус никак не меняет звучание, сколько не меняйся измеряемая им температура... кстати, когда то, а у некоторых и сейчас, портновский измерительный "поясок" называют сантиметром...

Ил
Илья

у весов на ж/д станции товарная будет иное название, в количестве килограмм можно запутаться, допустить ошибку...

Павел Иванов

Да много,что называется не правильно.Стоматолога назвать зубником,гинеколога назвать п,,,,ком

Владмир

Потому, что весы и граммы могут показать и стоимость и полную цену.

На
Наталья

в английском их называют scale -шкала? В русском проще -вес -весы)))

Станислав

Ой не льстите себе. Скорее уже пудовниками.

Владимир Вельский

Вес может быть не только в килограммах.😉

Wlad Korn

Если градусник, тогда весы - граммник. 😃

Б.к. Т.

потому что в кг измеряется и вес и масса

Александр

Вы ж вот тут только что таки назвали!..

Вера Ситникова

Можно назвать их динамометром

вс
валерий сонин

грамником или стограмником

Алексей Прибылов

киломерником их зовут

Алекс Венцель

Сложно произносить...

Fenix🇱🇹

Правильно термометр

Владимир Забродин

...но называют -ВАГОЙ

Юрий Бббббб....в

Слишком длинно!)))))))

Ал
Александр

их называют бизмен

N[
N’djaména [Дмитрий]

Логично🤔😁