Елена Мудрая

Если у Вас будет выбор: подать попрошайке или накормить бездомную кошку или собаку - что Вы выберете?

Ответы
Аслан Эйвазов

Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы»,
Одни с негативом, другие с «приветом».
Но те, что с «приветом» - улыбчивы часто,
А те что «закаты», обычно несчастны.

С одними общаясь, ты чувствуешь холод,
С другими и в семьдесят, кажется, молод.
И ты от одних заряжаешься светом,
С другими его круглосуточно нету.

Но если отдать человеку-«закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться.

Ведь людям-закатам, как людям-рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались.

И люди-рассветы становятся тоже
Людьми с негативом, на тучу похожих...
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает.

Я тоже порою бываю на взводе,
Но знаю, с рассветом печали уходят.
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом...»
Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы».

Дмитрий Коршунов

Нищий - странное существо. Ленив до безобразия. Просто погулять по городу и часов за пять насобираешь монет рублей на сто. Или поиграть на каком-либо инструменте в людном месте часа два рублей на пятьсот. Но нет, они просто сидят и ленятся... Воь животным такой заработок недоступен, поэтому их жальче. Животные не ленятся, они ищут и съедают всё, что хоть как-то похоже на пищу.

Елена Мудрая

+10000 Я тоже так думаю!

Дмитрий Коршунов

Нищий - странное существо. Ленив до безобразия. Просто погулять по городу и часов за пять насобираешь монет рублей на сто. Или поиграть на каком-либо инструменте в людном месте часа два рублей на пятьсот. Но нет, они просто сидят и ленятся... Воь животным такой заработок недоступен, поэтому их жальче. Животные не ленятся, они ищут и съедают всё, что хоть как-то похоже на пищу.

Елена Мудрая

+10000 Я тоже так думаю! . Я считаю, что на кусок хлеба человек может заработать, а если нет то, есть дома престарелых, инвалидов и пр. Там есть кров, а животных бездомных выгоняют люди, которые их приручили. А помните что сказал Лис. Маленькому Принцу " Мы в ответе за тех, кого приручили"Мне тоже животных сильнее жалко. Человек вроде сам творец своей судьбы, а у животинки все на везении.

Татьяна Романюк

Бездомных животных. И не потому, что мне безразличны нищие. Я считаю, что на кусок хлеба человек может заработать, а если нет то, есть дома престарелых, инвалидов и пр. Вы скажите, что там страшная жизнь. Не спорю, но там есть кров, оа животных бездомных выгоняют люди, которые их приручили. А помните что сказал Лис. Маленькому Принцу " Мы в ответе за тех, кого приручили"

Елена Мудрая

Я Вам ни слова не скажу! Я просто Вам поаплодирую!!! Я на все 1000 процентов с Вами согласна!

Татьяна Романюк

Я рада, что есть такие люди как Вы

Елена Мудрая

Спасибо! Я тоже рада, что есть люди, сочувствующие несчастным бездомным кошкам и собакам.

Татьяна Романюк

Одного сочувствия им конечно мало. У меня в во всех сумках пакетики с сухим кормом. Я люблю кошек. К сожалению не можем держать в доме, у мужа жестокая аллергия на шерсть животных. Зато у моего сына есть Скотиш-фолд персиковый и беспородная красавица и умница Мураня. У нас во дворе несколько кошек, живут в подвальном помещении. Мы живем не окраине города у подножья горы. Люди часто на машинах подъезжая выбрасывают старых животных. Вот несколько прижились у нас во дворе, подлечились на природе, мы их подкармливает, а они в благодарность перевели у нас крыс и мышей. Взаимоблагодарность.

Елена Мудрая

У меня тоже по всех сумках паучи и сушка. Всегда с собой ношу. А тем людям, которые так поступают с животными я желаю, что их тоже, когда состарятся - за борт, в горы. Насчет крыс и мышей вы абсолютно правы. Вот у нас во дворе некоторые бабки ругаются, что мы кошек кормим. Пришлось им рассказать про мышей в блокадном Ленинграде. Вроде поняли все.

Татьяна Романюк

Так держать Единомышленница!

Елена Мудрая

Спасибо!

Михаил Тымчук

Смотря какой попрошайка. У нас есть один без обеих ног. Я подаю, хотя уверен, что у него часть подаяний отнимут. Кто то его поднимает на коляску, снимает с неё, покупает ему продукты... Животным тоже подаю. Бывает смотрит на тебя такими глазами ,что не можешь сам жрать, и не дать животному.

Елена Мудрая

Я уже не верю людям, просящим подаяние...
а вот животных кормлю всегда.

Дильшод'$

Сложный вопрос. Во в главе попращайек есть много мощенников которые живут за счет попрощаек. А кошек я не выношу так как от них не приятный запах идет. А собак я вообще не навижу так как в детстве мне укусила собака и после этого я получил психологическую травму. Как то так.

Елена Мудрая

А вороны каркают, воробьи верещат и голуби гадят... Понятно.

Николай Верниковский

животное накормлю без размышлений. пусть попрошайка включит голову свою. найдёт бутылку. сдаст. и купит хлеба. животное не сможет это сделать. а попрошайка на халяву построил свой алгоритм существования. и виноваты в этом - подающие ему копейку.

Сергей Остёрский

Ни тому, ни тому. Попрошайке потому же, что и Николай, а животному потому, что их подкармливание приводит к увеличению их количества, которое бегает по улицам и создает опасность для людей. В некоторых странах за подкармливаине бездомных животных наказыввают.

Nikas Vaičaitis

Накормлю собаку. Дал бомжу денег, он принял. Говорю: "Иди ко мне на стройку, ты молодой, здоровый. Нам рабочие нужны. Будешь жить как все". Он меня послал. "Я на бутылках больше заработаю, чем на твоей вонючей стройке". Бомжевание - это образ жизни.

Елена Мудрая

Вот мое мнение такое же! Они просто НЕ ХОТЯТ работать.
Сама я, естественно, тоже предпочитаю кормить бездомных животных)))

Nikas Vaičaitis

У нас тоже есть бомжи, как и везде. Ходят в жутком виде, грязные, вонючие. А между тем у нас есть целая сеть пунктов, где можно получать совершенно бесплатно хорошую одежду, обувь, где можно мыться. Есть приюты, где можно спать в тепле и комфорте. Не хотят. Им нравится их образ жизни.

Елена Мудрая

Это точно.

Nikas Vaičaitis

Не будем обращать на них внимание. Но! На улице встретил молодую девушку в инвалидной коляске. Глаза полны мольбы. "Помогите чем можете..." Я дал сколько-то там, растрогался. Забыл. Через полгода встречаю ее в другом месте. Она уже стоит с накладным животом и маленьким ребенком на руках и опять клянчит. Мне стало противно и стыдно. Это мафия.

Елена Мудрая

Это точно...

Марина Павлик

Подаяние не есть хорошо ,ты должен знать на что даешь деньги,а то так можно и большой грех совершить .Кто знает на что бездомный их потратит,может на выпивку и в угарном состоянии натворит бед и все из за твоей жалости ,как то так 🙂

Елена Мудрая

С данной точкой зрения согласна на все 100, а как насчет животных?

Марина Павлик

Животных жалко конечно,но надо думать и о том что подкармливая их временами а не постоянно приводит тоже не всегда к лучшим результатам.Хотя пройти мимо очень трудно.Лучше пристроить их .......

Елена Мудрая

А кто мешает кормить постоянно? Хотя согласна, это возможно только рядом с местом постоянного нахождения. А пристроить взрослую кошку невозможно

Lupus Est

Просто пройду мимо. Нищие- это профессия сейчас, а работают они на преступность- основной "доход" у них отнимают все равно. А кормить бездомных животных- это способствовать их бесконтрольному размножению. Разве их и так не мало?

Елена Мудрая

Класс! Сколько стоит водка? А хлеб? Вот почему у них на водку есть, а на хлеб нет! Не пили бы - не было бы бедности и безысходности! А наркоманы тоже от бедности наркоманят? А сколько наркота стоит?

Lupus Est

Почитайте социологию, там о явлении пьянства и наркомании хорошо объяснено, я не могу вам в двух строках изложить тут весь курс. Эти два явления напрямую зависят от благосостояния общества.

Елена Мудрая

Не надо мне читать курса социологии. Я согласна, что это зависит от благосостояния общества. Извините, мне пора идти. Если хотите, продолжим дискуссию в понедельник...

Lupus Est

Если есть желание- можем продолжить в понедельник.

Елена Мудрая

Продолжим

Бауыржан Елемес

Я покормлю животных. Возле моего дома в переходе сидит здоровый мужик кавказец. Сидит типа инвалид. Когда он уходил, я видел какой он инвалид. Спокойно встал и пошел на своих двоих. Нищими должно заниматься государство.

Елена Мудрая

Вы абсолютно правы! Я тоже животных кормлю, а нищих не люблю!

Бауыржан Елемес

Есть еще другой вариант. Помните фильм "Камышовый рай"?

Елена Мудрая

Если честно - нет. О чем он?

Бауыржан Елемес

Посмотрите!!!!

Елена Мудрая

Постараюсь найти

Бауыржан Елемес

Нашли?

Елена Мудрая

Если честно нет, просто завал получился по жизни и по работе - некогда было

Евгения Валиева

накормлю животное. нищие зачастую вовлечены в целую теневую систему попрашайничества. это бизнес. но я даю денег бабушкам, которые продают какие-то цветочки или мелочи. видно, что они нуждаются, но им стыдно просить.

Елена Мудрая

Я тоже предпочитаю купить петрушку или яблоки у бабушки, а не в магазине исходя именно из этого. А животных кормлю просто потому, что их очень жалко

Евгений

Животных, они не могут о себе позаботится. Если человек действительно голодный, то его накормлю, но давая попрашайкам вы делаете им только хуже, они приввкают к этому и даже не пытаются что то изменить.

Ан
Анастасия

Помогу всем

Елена Мудрая

Спасибо, что животные не остаются без внимания. Мне их очень жалко...
Я стараюсь кормить бездомников. Если я не одна - это просто замечательно.

Ан
Анастасия

Это очень хорошо

Светлана ***

так не бывает! Бог всегда силен обогатить нас как сказано - чтобы мы имея всякое довольство были богаты на всякое даяние!и нищему и кошке и любому нуждающемуся и не в ущерб себе( имея всякое довольство)

Елена Мудрая

Вообще я хотела узнать, как вы относитесь к помощи бездомным животным. Я не рассматривала свой вопрос в аспекте наличия или отсутствия довольства.

Сергей Павлов

Я думаю попрошайке-нищему.потому что он не умеет уже работать.проживает за счет милостыни.А собаку или кошку не определить она бездомная или нет может убежала из дому вышла погулять

Елена Мудрая

Здорово! Посадите себе на шею нахлебника!

Сергей Павлов

на шею то нет.при том что надо давать не деньгами.как обычно делают.а купить хлеб .и олокои еще чего нибудь.потому что деньги он пропеьнт.иногда хлеб им даеши они его бросают в сторону.деньги давай жадина

Елена Мудрая

Вот именно поэтому я и не подаю! Охамели вконец! Собака не откинет в сторону кусок колбасы - а съест и поблагодарит! А вы тем самые ее спасете!

Сергей Павлов

Да это похоже правда.но когда даешь хлеб собаке не берет иногда.потому что она бегает по помойкам и там богатые люди выбрасывают вчерашний ужин.потому что он вчерашний.поэтому даже собаки приспособились выживать

Елена Мудрая

Кроме вчерашнего ужина есть еще позавчерашний (и тогда расстройство желудка, кишечника и смерть) и ядовитый (специально отравленный). Так что судьба собак незавидна.

Сергей Павлов

Да точно

Наталья Попова

Нищему всё равно кто-нибудь подаст, я накормлю бездомное животное. Я их люблю. Человек стал нищим по своей вине. А животные стали бездомными. не исключено. по вине этого нищего.

Елена Мудрая

+10000 Я тоже так думаю! Спасибо за доброе отношение к животным!!!

Ольга Белова

Если попрошайка - ребенок, выберу его. А вообще, я кормлю бездомных собак (правда, хотелось бы делать это чаще, но с годами, к сожалению, чувство сострадательности притупилось)

Ольга Белова

Не знаю, к сожалению. Я уже прослезилась сегодня, когда Вам писала. Мне было 8 лет тогда (сейчас уже 35), мы переехали с Сахалина в Кировскую область. Я часто представляю, как она тогда вернулась к нашему дому, тосковала, думаю о том, в какой же момент ее не стало (наш пес Малыш прожил у нас 13 лет). Ее звали Линда, мы, дети со двора, так ее когда-то назвали. Помню даже ее маму - тоже бездомную собаку. Она пропала, но нам говорили, что ее кто-то взял к себе домой... Не у кого спросить о той собаке. Но я себя всегда перед ней буду чувствовать себя виноватой

Елена Мудрая

😔 😟 😟 Печальная история... Но вы же все равно любите животных, правда? Не одобряете отстрел и уничтожение бездомных собак и кошек! Мне бы хоть знать, что я не одна. А то одни живодеры кругом!

Ольга Белова

Моя сестра (с которой мы вместе в детстве кормили собак) живет в Германии, когда она приезжает - то первым делом идет в магазин и покупает колбасу, чтобы накормить бездомных собак. Конечно, люблю, покупаю сосиски и, пока иду с работы в детски сад, кормлю собак, иногда догоняю их, чтобы накормить. Хотели взять домой бездомную собачку со стройки - но пока думали (как решить проблему с выгулом - нас целый день нет дома и ребенок маленький) - ее уже взяла к себе какая-то женщина. Не переживайте, люди кормят бездомных животных, кто-то их и пинает, но это убогие люди. Надеюсь, что таких все же меньше

Елена Мудрая

Я тоже очень на это надеюсь. У нас собак в округе убивают. И кошек - сама в пятницу кота отравленного хоронила. Бездомного, бывшедомашнего-выброшенного... Чудесного и ласкового. Искали ему дом - не нашли. К себе взять не могла: своих десяток уже... Не успели(((

Ольга Белова

Добрый день! Вчера возвращалась домой с работы и, после нашего с Вами диалога, встретила бездомную собаку. Накормила ее сыром (ничего другого с собой не было), но она его очень долго обнюхивала, прежде чем начать есть

Ксюша

как бы печально не было но накормлю животное!! они беззащитны и не виноваты в том что их не приютили, а люди сами творцы своих судеб, к такому образу жизни приводит лень

Елена Мудрая

Спасибо! Я тоже выбираю животных и с вами абсолютно согласна

Татьяна Морозова

я не подаю...в нашем дворе есть большая камера тепловых сетей и она с двумя крышками, они всегда тёплые, я собираю кошкам и отношу на эти крышки, они меня уже знают...☕

Губа

я знаю профессиональную нищенку, которая ездит на "Мицубиси", не пропускает ни одной театральной премьеры, купила две квартиры для детей, но паперти ее не выгонишь

Елена Мудрая

А я не знаю кошек, которые бы жили в квартире и побирались на помойках. Может, животные честнее?

Губа

конечно, они не умеют обманывать

Елена Мудрая

Они могут только надеяться, что люди будут к ним добрее, что не пнут и не ударят, не отрубят лапы или оторвут хвост (есть и такие случаи). Я кормлю животных на улице, потому что люди за них в ответе.