Ал
Алёна

Кем могли стать хазары?🤔

Ответы
Нурия Шагабиева

Загадка происхождения хазар. Хазар принято считать тюркоязычным народом, который появился после нашествия гуннов. При этом «тюркоязычность» хазар ставится под сомнение. Логика их «тюркоязычности» проста: раз хазары обитали в обширном ареале расселения племен тюркской языковой группы, значит, они тюрки и говорили на тюркских наречиях. Хотя те же финно-угры тысячи лет живут среди славян, но имеют свой язык.

Нурия Шагабиева

Даже историки мало что знают ,что уж о нас говорить.

Ал
Алёна

Наверное, люди знают больше.

Нурия Шагабиева

Археологи ,историки

Ал
Алёна

Нее, народ точнее передаст. Жаль, что среди моих родственников не осталось старожилов, а я тогда была ещё маленькой.

Нурия Шагабиева

Я тоже мало что знаю ,помню только бабушек ,деды оба пропали на войне.

... Рус

В смысле кем могли ? Они были и остались,как остались печенеги и половцы или сарматы,гунны и скифы.Сейчас они растворились в тюркоязычных-белых народах и в русскоговорящих.И этруски остались,кстати это предки хохлов и ляхов...🤣

Ал
Алёна

Печенеги? Где?

... Рус

А что, вы думаете Хуйло их действительно уничтожил?😂😅 И их больше нет...🙁

А Не Скажу

ивр. ‏כזר‏‎ «хазар», קזר «казар», כוזרים «кузарим»[1], араб. الخزر‎ «ал-хазар», перс. خزر‎ «хазар», ср.-греч. Χάζαροι «хазарой», арм. խազիր «хазир», др.-рус. козаре, лат. Chazari[2]) — тюркоязычный кочевой народ.///////////пошла я прятаццо

Ал
Алёна

Почему тюркоязычный?

Велимир Михич

Могли стать разумными, если бы "вещий Олег" не мстил "неразумным хазарам", а заключил бы с ними пакт о ненападении.🙂

Ал
Алёна

Сергей Владимирович

Гумилёв в своих предположениях писал и Бродниками и Гребенцами и народом Дагестана. И прав наверное.

Ал
Алёна

Да. Только возможности.

Сергей Владимирович

Именно. Гипотезы. Он же профи в своём деле был, а не интернет-фантаст

Ал
Алёна

Гипотезы про алтайцев ещё есть.

Сергей Владимирович

Всего и не упомню

Ал
Алёна

Ок. Спасибо за беседу.

Николай

Тем, кем они уже стали...Я так думаю...Но история повторяется и движется по спирали...

Ал
Алёна

Учту.

Николай

ДНК...

Ал
Алёна

Это про что?

Николай

Как все запущено...

Ал
Алёна

Как можно судить о запущенности, не зная, чем живёт человек,не понимаю. Вы судья или профессор лингвистики?

Гр
Григорий

пока только в укроугорелов , раньше было только Дикое поле с проходимцами 😯

Игорь Шароватов

Хазары одно из иудейских племен. Наверное они могли стать израильтянами 🤣

Ал
Алёна

Не слышала об иудейских племенах.

Игорь Шароватов

Так почитайте..

Ал
Алёна

Хорошо

Ва
Валерий

дык сейчас третья хазария на руси.они ко власти пришли

Жа
Жанна

Они есть, зазоры живут в Таджикистане, Афганистане

Жа
Жанна

Скорее они предки тюркоязычных

Ал
Алёна

Не знаю. Я вообще ни в одном источнике не нашла, какой язык был у хазар. А сколько лет мужу тетки?

Жа
Жанна

Под 70

Ал
Алёна

Он говорит на чистом хазарском?

Жа
Жанна

Говорит что да, но там тюрксим не пахнет, больше персы или пуштуны

Андрей Будняев

Те,кто приняли иудаизм могли стать европейцами

Ал
Алёна

То есть, кем угодно.

Игорь Я

кем мы стали ? если бы не гуны мы были бы лучше

Ал
Алёна

А чем плохи гуны?

Семен Отмахов

они просто улетели отсюда нафиг...понимаешь?

Ал
Алёна

Тебе что надо?

Семен Отмахов

...уй иди,.варь...

Ал
Алёна

Вот иди сам нахуй

Семен Отмахов

выродков ...да наделала

Ал
Алёна

Злыдень ржавый🙂

Иван Бондарь

Так то интересно...но это же ваша история

Ал
Алёна

Чья наша? Да, интересно.

Гарри Трубников

Нет ли у них чего общего с караимами?

Ал
Алёна

Из исторических сведений следует, что есть

Гарри Трубников

Уфф, нашлись!

Ал
Алёна

Кто?

Гарри Трубников

Хазары

Ал
Алёна

Не факт

Евгений

они есть евреи, а вот кем могли ?

Ал
Алёна

Они предки некоторых туристов, но не евреи

Ни
Николай

Печенегами, внуками плешивого.

Ал
Алёна

Ого

Валерий Журавлев

они и стали, банкирами в России

«Луиzа Каzaти»

Растворились, перемешались

Ал
Алёна

Но то, кем они были до создания Хазарии, может рассказать о том, кто они сейчас. Я запуталась в этой истории...

Сергей Луцковский

Это те, которые неразумные?