Виталина

За покупки рассчитываетесь карточкой или наличными? Что удобнее?

Ответы
Василий Комышний

ясен пень, карточкой удобней. Но эта информация перерабатывается и используется. Не всегда для нашей пользы. Известен скандал в США. Когда на электронную почту семьи пришло письмо с рекомендациями выгодных покупок. В магазине для беременных. Это при 13 летней дочери. Семья подала в суд. Дело выиграла. Компания извинилась. Но, родители были не в курсе. А через семь месяцев малышка таки родила малыша. Искусственный интеллект по вопросам ребёнка вычислил самостоятельно что она беременна. Я не пользуюсь карточкой. только так. Снял деньги и положил в карман. Мне не нужно что бы кто-то отслеживал что я люблю, и по каким магазинам хожу)

Виталина

это все относительно. ведь для получения карточки в банке оставляется информация о паспортных данных. месте работы.

Василий Комышний

т о, что искусственный интеллект, возможно, раньше девчёнки определил что она беременна, это относительно?

Виталина

я не знаю этого. но возможно девочка в интернете задавала вопросы. а если вы знаете. то интересуясь например телевизором. вам автоматически всплывает потом реклама телевизоров

Василий Комышний

так и я Вам об этом...

Ku
Kuruella

Надоело Буратино, что все над его длинным носом смеются. Решил он себе пластическую операцию сделать. Пошел к одному доктору. "Нет проблем, - говорит доктор, - топором тюкнуть и все!" "А если мимо тюкнет?" - засомневался Буратино и пошел к другому. "Тут напильником пилить надо, только это долго" , - говорит тот. "Долго - это мне не подходит", - решил Буратино и пошел к третьему. "Предлагаю новейшую экспериметальную методику с помощью жуков-точильщиков!" - говорит третий. Экспериментальной методики Буратино и вовсе испугался. Короче, так ничего и не выбрал и остался, как был.

Владимир Верещагин

Пополам:за крупные покупки удобнее карточкой,а на мелкие кое-где ещё лимит на минимальную сумму оплаты действует,и не везде терминалы есть.Так что за чашку кофе приходится наличными платить.Да и сбои в системах оплаты не редкость,поэтому на карточки не полагаюсь.Пришлось уже один раз оставить тележку с покупками в супермаркете,поехать в свой банк,снять наличку,чтобы рассчитаться за покупки.Ради интереса предложил кассирше ещё раз попробовать оплатить карточкой.Платёж прошёл.Потерял полчаса из-за того,что новые технологии временами тупят.

Владимир Верещагин

Я вылетел в трубу,зато платил своим сотрудникам зарплату каждый день.Кассовый аппарат купил для оьвода глаз,в налоговой подруга работала.Не платил за аренду земли,да вообще ни за что не платил.Местным полицаям мясо для их собак раз в неделю привозил,раз в месяц двое из них у меня ужинали бесплатно,пожарные свой конвертик с деньгами сами забирали,в санэпидстанцию приходилось отвозить.Мафия всегда платила за ночные посиделки.Перестреляли мафию,те кто выжил,перестали платить,всё в долг.Когда долг зашкалило,пришлось всё продать.Так что я местных "химиков" понимаю,сам ч

Виталина

да. были времена

Владимир Верещагин

Не дописал,интернет завис.Сам прошёл через всё это.А по поводу оплаты:всегда лучше подстраховаться-иметь и карточку,и наличные.У меня есть привычка,может и вредная,но выручает:когда дают кучу мелочи на сдачу,высыпаю её где-нибудь в машине,чтобы не носить лишний груз.Иногда за месяц 20-30 евро накапливаетмя,почти недельный бюджет.Если карточка не срабатывает,пара киллограм евроцентов всегда выручит.

Виталина

а у меня в магазине с удовольствием берут мелкие деньги. Когда еду в маршрутке. специально даю крупную купюру. чтобы мелкие были

Владимир Верещагин

У нас в кафе суммы округляют,монеты в 1-2 цента уже не в ходу.А в супермаркетах отрывают с руками.Старики карточкам не доверяют,и считают каждую копейку.Поэтому и высыпаю всю мелочь в машину,знаю,что может пригодиться.

Александр Лукушкин

Где и как …? Да по разному … Теперь везде почти терминалы приема оплаты !Но я люблю наличку потому что наличка дает реальное осязание результатов твоего труда , хотя наверное у меня консервативная психология и я не очень доверяю банкам они на нас делают деньги налюбой мелочи … Если вдруг вырубится вся система безналовых платежей мы люди всего мира с голоду кирдыкнимся

Виталина

да. центр столицы..

Александр Лукушкин

Ну пусть тогда запугам

Александр Лукушкин

хапугам и жлобам и

Александр Лукушкин

хапугам и жлобам ниего

Александр Лукушкин

хапугам и жлобам ничего не обломит ся…

Ро
Роксана

В последнее время чаще всего картой, т.к. то сдачи нет, то наличных не хватает, то 5000 одной красной бумажкой разменивать жалко🤭.
С одной стороны картой удобнее конечно, а с другой, хуже ощущается сам факт покупки. Зато на карте следить за финансами легче, сразу видно какой остаток и сколько можно потратить до стоп-линии.

Виталина

это верно

Yura Smirnov

Удобнее карточкой, но это опасно, случись сбой в банковской системе, деньги есть, а ни чего не купишь. Как и всякая палке о двух концах, так наличные и безналичные имеют свои концы. Но если рассуждать, что важнее надежность, то наличка определенно стабильная гарантия

Yura Smirnov

Я же вам писал, приставят к животу утюг и пин код скажете и телефон одолжите сами в момент при вас все снимут. Да и вирус запустят, все под чистую.

Виталина

дак это дома. там все деньги отдадут. а если украдут из кошелька. то

Yura Smirnov

В чем разница? В разных местах спрячешь, закопаешь, закладывайте в тайники и можно, что то сохранить, а если карты от разных банков попали (а их как правило носят с собой), в руки бандитов, то разом и все пропадут. В стране могут ввести военное положение и до денег будет очень трудно добраться, или решением суда ваши счета заморозят и вообще их не достать. Есть русская пословица, поближе положешь, по ближе найдёшь

Виталина

все в руках божих

Yura Smirnov

Есть старая русская пословица: "На бога надейся, да сам не плошай"

Nikolai Garskov

Вот что удобнее, то и испозую. Опускаю руку в левый задний карман, там карточки. Опускаю руку в правый задний карман, там наличные. Опускать в руку в передние не рискую. Там женские руки побывали раньше и ничего уже там не ищут. Им достаточно!))

На
Настроение

И все довольны...)) Карманов побольше - разных по наполняемости и глубине...))

Nikolai Garskov

Вон уже оно до чего дошло! Женщинам хочется достичь самой "глубины", чтобы со дна уже остатки черпали Вы для пополнения.

Акмаль Закирович

Женщины любят внимание,
Силу, тепло мужских рук,
Если в любви понимание,
То не страшишься разлук.
Женщины ценят в мужчине
Надёжность и верность речей,
Не на какой он машине,
Не рост и не сажень плечей. Карточкой удобнее

Наталья

Лучше не лениться, а снять наличные и тратить без отслеживания на что вы свои кровные тратите. Да и продавец, пока ему на счёт поступят деньги,вообще сидит как дурак, и без товара и без денег, ещё и за эквайринг платит.

Виталина

не согласна. Вот моя подруга пенсионерка пенсию на почте получает. Так у нее в метро всю пенсию из сумки украли. а была бы карточка - то деньги на карточке бы остались

Наталья

На почте можно написать заявление и пенсию будут домой приносить.

Людмила (Мила)

Я теперь везде и всюду рассчитываюсь карточкой. Наличные не всегда бывают в кошельке. Но всё-таки бывают в незначительном количестве. Впрочем, и на карточку мне поступает пенсия, что тоже незначительно.

Виталина

хорошо. а то некоторые пенсионеры бояться карточек и до сих пор стоят в очереди на почте

Людмила (Мила)

У меня соседка такая. Не переубедить. Она думает, что у неё с карточки деньги обязательно украдут. Просит меня оплатить квитанции, потому что с карточки меньше комиссия.

Виталина

совдеповская психология. зарплату в союзе деньгами давали. карточек не было

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Карточкой удобней!
1. капают % с каждой покупкой (5% от общей суммы);
2. не приходится держать в руках монеты и бумажки грязные;
3. мелочь не звенит;
4. бумажник с бумажками не оттопыривает карманы...

Виталина

верно

Ал
Александр

Карточкой стараюсь. Я наличные берегу,а с карты стараюсь все истратить потому, что не верю банку. Мое только то, что лежит у меня в кармане. Хотя думаю, что и наличные надо сразу тратить.

Таша

Могу с этим помочь 🤣😇

Ал
Александр

Да эт понятно🤣

Thunder

Предпочитаю нал. Пару раз, банкомат очень круто подводил. Раз у него бабки закончились, а раз карточку сожрал, и оба раза в тот момент, когда нужна была наличка.

Николай Шаповалов

Наличными,на прошлой неделе все магазы, аптеки не работали терминалы всё зависло,крики ,скандалы,я оплатил наличкой хлеб и булочки и пошёл себе спокойно

Николай Шаповалов

я никогда не прячу от жены деньги

Виталина

а мой муж прячет

Николай Шаповалов

многие прячут,только я не вижу в этом смысла

Виталина

я тоже не понимаю. семьи рушатся

Николай Шаповалов

эт точно

Виталий Мартынов

Обычно картой в России налом карта не работает и меня удивило во Франции не везде картой расчитаешся хотят нал покажут где банки иди сне и и налик давай

Виталина

удивительно

Виталий Мартынов

Даже раз на заправке заправил и картой а еда и душ за нал и то в Париже 🤷‍♂️

Виталина

странно. Ну наверное как то хотят тоже от налогов уйти

Виталий Мартынов

Скорей всего.

Константин Саратовцев

По разному. У нас есть магазинчики, только за НАЛ, но повозиться, можно сбросить на счет. Поэтому и то и другое. Субъективно, но нал деньги бережет.

Виталина

не думаю Если мне надо купить хлеб. то я его покупаю без разницы. По карточке не надо мелочь искать

Константин Саратовцев

Я не хожу только за хлебом... А набираю много всего.

Владимир Юдинцев

И карточкой и наличными. Зависит от того где и что покупаю. Иногда удобней наличными, В супермаркетах и на заправке по карточке кэшбек до 5%.

Виталина

правильно

Алина Маринес

Наличными, они там по-тихоньку списывают по 10, 20 , 30 рублей, а за месяц сколько этим банкирам-мошенникам, нет уж сдал, принял!!!!!!!

Просто Человек

Конечно карточкой. Давно так. В Японии к примеру все расчитываются мобильниками. Карточки вмонтированы в мобильный телефон.

Виталина

цивилизация. у нас многие пенсионеры по старинке ходят раз в месяц получать пенсию на почту

Просто Человек

Кто на что учился.

Сергей Остёрский

Я по-всякому. Есть наличные - наличными. Нет - карточкой.

Любовь Мацарская

Когда не хватает налички,рассчитываюсь карточкой,удобно и то и другое, карточка выручает,если мало с собой налички...

Виталина

верно