Srk Pr

Кто-нибудь знаком со схемой мошенничества? Она похоже новая и изощренная. Взламывают госуслуги и комуниздят все персональные данные, чтобы можно было оформить микрозайм. На госуслуги преступники ставят контрольный вопрос с номером телефона, далее по этому номеру САМ звонит сотрудник госуслуг (фальшивый!), говорит что уже оформляется куча кредитов, и что он передаст сейчас в банк России, они и решат проблему. Звонит фальшивый сотрудник банка России, говорит сколько составляет кредитный потенциал, и что он уже весь кем-то оформлен во многих банках и деньги уже пытаются снять. Предлагает для аннулирования кредитов взять кредит наличными. А далее уже не знаю, скорее всего перечислить мошенникам. Причем липовый сотрудник банка говорит: действуем по инструкции и это КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА, никому говорить нельзя, иначе наказание. И госуслуги НЕ ВОССТАНОВЯТ пока он фальшивый сотрудник банка России им не передаст, по его словам. После восстановления доступа на госуслуги через официальнй многофункциональный центр стало ясно, что сворованы справка 2-ндфл и справка с бюро кредитных историй. Что за схема плять, и что делать?

Ответы
Ла Риса

никогда ни один настоящий сотрудник не будет спрашивать у вас код доступа. и вообще не будет звонить по таким вопросам. ни один сотрудник полиции не будет обьяснять вам что случилосьи как это исправить. Они просто вызовут вас к себе, или приедут сами. сколько можно гооврить, ЧТО НИКОГДА И НИКАКИХ ДАННЫХ по телефонам передавать нельзя!!!! Хоть сам Путин звонит собственным голосом.

Михаил Гехт

Делать по всем схемам просто: вежливо повесить трубку, и позвонить на официальный телефон (банка, полиции, госуслуг и пр.). Тем более, эти конторы никогда не требуют что-то сделать онлайн, максимум - пригласят, или сверят данные по телефону, причём они называют данные сами, а не спрашивают у Вас

Лариса

Не вступайте ни в какие переговоры ни с кем. Сотрудники банка могут позвонить только чтобы пригласить вас в офис, если возникли вопросы. И решать всё в офисе.

«Луиzа Каzaти»

Сли звонят, то просто ставите запись диалога и они сами сливаются

Георгий Крымский

Кто то там наверху уж больно сильно заинтересован ..

Владимир Вельский

Взламывают с вашей помощью, сервер тут не при чем.

Владимир Вельский

https://fincult.info/article/moshenniki-vzlomali-moy-profil-na-gosuslugakh-chto-delat/

Владимир Вельский

https://dzen.ru/a/ZRlIXba_jhQG2Bv0?referrer_clid=3000&

Нурия Шагабиева

Поэтому вводят двухфакторную аутенфикацию

Александр Евченко

жадность основное привлечение мошейников

Марго Беккер

воот поэтому я в них и не состоюю

Помни Имя Свое

Поэтому у меня и нет "госуслуг"

Ва
Василий

...................................

Nikola Mahkov

-не знаем-

Ал
Александр

вот суки

Евгений Бриг-Снежин

мрази ... и где на гос услугах служба безопасности от гадов гнилых

Ал
Александр

во-во

Ольга Огородник

жесьть