Тa
Тatyana.

Может ли богатство и роскошь принести счастье?

Ответы
Москва Златоглавая Z

Может! Ещё и какое. Бред про рай с милым в шалаше никого не согреет и не накормит, а в Испанию не сводит. А мыть посуду в речке, стихать руками, горбатиться на работе - не велика радость и любви хватит ненадолго.

Тa
Тatyana.

Конечно, материальные средства необходимы. Но вопрос о богатстве и роскоши. Согласитесь, что власть денег не безгранична. Норвежский писатель Арне Гарборг сказал, что за деньги «можно купить еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; мягкую постель, но не сон; знание, но не мудрость; внешний блеск, но не красоту; роскошь, но не уют; веселье, но не радость; знакомых, но не друзей; слуг, но не верность». Разве не так?

Москва Златоглавая Z

Это все лирика. А жизнь диктует иные правила и условия.

Тa
Тatyana.

А жизнь доказывает, что богатые тоже плачут.

Москва Златоглавая Z

Гораздо, заметьте, реже!

Тa
Тatyana.

У них проблем бывает намного больше , чем у тех, кто имеет скромный достаток. Они живут в постоянном стрессе, боятся все потерять, боятся за своих детей, за свою безопасность и т.п. Чтобы расслабиться часто прибегают к алкоголю, что влечет за собой не лучшие последствия. Им приходится много работать, из-за этого с падают семейные отношения и т д и т.п.

Сергей Анахин

Нет. Деньги дают власть, славу, свободу. Но за денги не купишь. Любовь, Здоровье, Талант, Ум, Уважение. Настоящую дружбу.

Тa
Тatyana.

Точно.)

Иван Иван

нужно спросить у Березовского🤔 ))))))))) ах досада , опоздали😱 )))))))))))

Тa
Тatyana.

А можно у вас спросить, а не у Березовского?))

Виктор

если без денег не счастлив, то и с деньгами навряд ли будешь

Тa
Тatyana.

Точно.

Анна

конечно. Ведь счастье это личное восприятие реальности

Каменёк Олег

Когда это счастье оценивалось материальными благами?

Тa
Тatyana.

Но многие думают, что материальные блага делают жизнь более счастливой.

Каменёк Олег

Это их ошибочные заблуждения! Материальные блага лишь увеличивают аппетит!

Тa
Тatyana.

Точно! Один очень богатый человек написал: "Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. "

Лев Дувидович Перкис

А бедность и бытовые неудобства приносят счастье?

Тa
Тatyana.

Не, не приносят.

Rafiq Qasanov

Неть ,скарейе всего жадость носить. Человека..

Brown Sparrow

да. у каждого свое понятие о счастье.

Тa
Тatyana.

А вы как думаете, от чего оно зависит?

Brown Sparrow

от убеждений. каждый сам убежден, что его счастье лучшее...

Дмитрий Фролов

Кому- то может , а кому -то и нет ....

Тa
Тatyana.

Думаете, что счастье зависит от денег?)

Дмитрий Фролов

Счастье - это работа . Еще состояние . Но чтоб войти в это состояние надо над собой поработать . Что будет фоном , то и будет фоном . Кому-то пыжик - роскошь , а кому-то мерс уже отстой .

Жа
Жанна

Если правильно к нему относится

Тa
Тatyana.

Да, , согласна. Корень зла - это не сами деньги, а любовь к деньгам.

☦К
☦Князь:fleur-De-Lis:

Это сопутствующие!🌹🌹🌹

Inna Yakobi

Не заменит тепло и счастья

Тa
Тatyana.

Да, согласна с вами.)

Владимир Медведев

Может, если оно осознанное

Тa
Тatyana.

Интересная у вас точка зрения.) Счастье бывает осознанное и неосознанное?)

Александр Вяткин

Только это и приносит.

Тa
Тatyana.

Вы молодец. Но скажите, где вы в Библии написано, что в поклонении Богу нужно соблюдать какие-то ритуалы?

Александр Вяткин

А кто про ритуалы говорил? Их церковники выдумали. Двухперстное,трёхперстное знамение. Справа налево,слева направо.... Это как у Свифта в книге про Гулливера про остроконечных и тупоконечных. А вообще,я считаю,что храм должен быть в душе.

Тa
Тatyana.

Вы писали про ритуалы (посмотрите ввше). Библия говорит, что Бог не живёт в храмах , построенных людьми . "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт ⁠и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. " (Деяния 17:24, 25)

Александр Вяткин

Ну вот,а чё спрашиваете,если сами всё знаете?

Тa
Тatyana.

😊

Се
Сергей

я то откуда могу знать

Татьяна

не знаю,может и может

Тa
Тatyana.

Точно! ) Счастье вообще не зависит от материального благополучия.

Татьяна

хотите сказать что с милым рай и в шалаше

Тa
Тatyana.

Нет, не хочу.) чтобы быть счастливым, необходимо хорошее здоровье, интересная работа, полноценное питание, одежда, крыша над головой, возможности для творчества и настоящие друзья.

Татьяна

вы правы

Тa
Тatyana.

Но для полного счастья нужно ещё кое-что. Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди, что счастливы те люди, кто осознают и удовлеряют свои духовные потребности. То есть сближаются с Богом, получают знания о Нём.

Да Я

может, но не на долго

Тa
Тatyana.

Это иллюзия счастья. Богатство обманчиво, оно лишь сулит тебе счастье, но потом обманет.

Да Я

это так и есть

Тa
Тatyana.

А от чего же тогда зависит счастье?

Да Я

счастье это состояние души,

Гена Лозовой

нет-это проклятье

Тa
Тatyana.

Однако, многие к этому стремятся...

Гена Лозовой

до времени...потом сникнут к годам 60

Тa
Тatyana.

Ну тогда от чего же по-вашему, зависит счастье?

Гена Лозовой

от стремления к познанию духовных ценностей

Тa
Тatyana.

Спасибо за ответ.) А что вы подразумеваете под "духовными ценностями"?

Гена Лозовой

нравственные ценности

Тa
Тatyana.

А я думаю, что духовные ценности и нравственные ценности - это разные понятия.

Бабайкин Юрий

Если заработано