Алёна Клочкова

Как быть если ни у меня,ни у ребёнка нет аппетита,молока грудного стало совсем мало,а прикорм через губу.Готовить ненавижу,ибо знаю,что это останется и выброшу.Человек должен есть,а мы так-две ложки попробуем и больше не хочется даже.Это говорит о привередливости или о заболевании?Как всё-таки приучиться самой и приучить почти десятимесячного ребёнка всё-таки кушать нормально,не отвлекаться на внешние раздражители и сидеть спокойно,не крутиться?

Ответы
Владимир Панферов

Если ребенок не доедает и вы считаете его полуголодным, то он никогда не станет обращать внимание на посторонние раздражители, пока не наестся, Вас необходимо проанализировать его изменения в росте и весе, установить соответствие или нарушения. Патронажная медсестра или врач обязаны обратить внимание на развитие ребенка. "Приучить" его к нормальному кормлению не так уж и сложно. Соблюдайте время кормления, устраните при кормлении внешние раздражители, постарайтесь ограничить возможность ребенку "крутить" головой, не должно быть посторонних разговоров, кроме вашего с малышом. Кроме того - если отказывается от еды во время кормления - не заставляйте принимать пищу насильно и если не настало время кормления а ребенок хочет есть 0 не стоит нарушать режим питания. Перетерпите его каприз, докажите ребенку, что вы главнее его.

Я Это Просто Я

Я Вас не обрадую, готовте. Просто меньше и разнообразнее. Тем более сейчас лето. Купите пароварку, если не любите готовить. Порезали немного овощей и мясо и тушится в мультиварку. Вам лень, потом не охото есть. А малыш смотрит на Вас. И попойте вместе глицин. Кроме того, сейчас была жара дети ели мало. Я делала утром что то легкое, например омлет или творог с фруктами. На обед, к примеру, иногда варила курицу с овощным салатом. Ну и соответственно ужин в основном различные овошные рагу. Если малыш ест две ложки и надеедатся. Попробуйте кормить чаще. Не раз в три там часа, а раз в полтора. Тем более, не доели- уберите в хододильник.

Владимир Федин

Не ждите, когда закончите институт, когда родятся дети.
Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте - не обращая внимания на взгляды. Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь...

Ирина

Дети -это комок энергии.Выгуляйте ребенка хорошо перед едой.Это раз.Дайте ему погрызть яблоко за 30 минут до еды.Сделайте его меню разнообразным.Раньше натощак давали соки.Только разводите свежеприготовленный сок кипяченой водой 1:1.Сварите мясной бульон.Дайте за 1 час до еды.Только нежирный и без хлеба.Если ребенок не захотел есть.,пропустите данный прием пищи.Но в следующий раз кормите не раньше,чем положено.Так вырабатываются рефлексы.Смотрите школу доктора Комаровского в интернете.Он дает много дельных советов.Говорю,как медик,мать двоих детей и бабушка двоих внучек.

Сергей Кащик

Хоть один более серьёзный вопрос о наболевшем - Вам уже плюс. Что до Вашей ситуации - то ребёнок в 10 месяцев крутиться во время кормления всё равно будет (и должен - он ведь старается познавать мир, видеть и осязать всё окружающее). Насчёт аппетита - причин может быть несколько, от банальных гельминтов (глистов) лично у Вас, до нехватки витаминов в рационе питания и как следствие этого - депрессии и хронической усталости.

Светлана Данилова

вот оно,ключевое слово ГОТОВИТЬ НЕ ЛЮБЛЮ....готовьте на один раз,немножко, , чтобы пища была разнообразной, в течении дня, ребёнок большенький, кушает всё, поэтому и овощное пюре и картофельное и мяско отварное и рыбка и хорошее ваше настроение и никаких мультиков и телевизоров пока кушает, играючи и куколок и мишек и зайчиков в процессе еды покормите и мама тут же покушает....

Альбина Хаялиева

В вашем вопросе ответ.Раз у вас нет аппетита,значит ваш ребенок унаследовал эту данность от вас.Аппетит не является основой жизни.Мы едим,чтобы жить,а не живем,чтобы есть.Масса людей кушают мало и прекрасно существуют.Организм сам знает что и сколько ему нужно.Не мучайте себя,тем более ребенка.

Светлана Коротких

Крутиться он ДОЛЖЕН!! Он развивается... а сидят спокойно и не отвлекаются только куклы... Про покушать..попробуйте гулять перед едой и с нагрузкой... пейте воду и не перекусывайте между едой.. Научитесь смеяться.. а то похоже , что у вас депрессия.. и ребенка голодом морите..

Елена Crimea

Просто примите, что это ребенок. Он Должен крутиться!! Ему всего 9 месяцев, он познает этот мир непрерывно. А аппетит... попробуйте его кормить по требованию. Когда он сам проголодается. Заставляя его есть по часам через силу, Вы отбиваете у него остатки интереса к еде...

Марина Матвиенко

Детки никогда в стульчике не сидят спокойно - это нормально. А с аппетитом, попробуйте готовить мало , но с добавлением приправ и специй - для себя.... а малышку - подсаливайте по своему вкусу, пусть даже это не рекомендуют доктора....сами ведь не солёное не кушаете.

Борис Кучеренко

как приучиться, так тебе же предоставили сейчас такую возможность, вот и привыкай, себя контролировать, что бы хотел есть ребенок, научись от души к пище относится и будет есть

Вадим Крылов

Найди милая что тебя беспокоит(муж работа деньги и тд) и просто постарайся не думать ребенок чуствует твою напряженность и не ест ДУМАЙ О РЕБЕНКЕ остальное все пыль🙂

Татьяна Борисовна

Придется готовить. При чем готовить разные, очень разные блюда, пока не найдете то, что очень понравится ребенку. И как бы не отговаривали, но без мультиков никуда))

Виктор Кузнецов

Спокойно, без повышенных ноток, а в уговоре и любви и не забывай молится нараспев, что бы чадо слышало. Молись только той молитвой, которую дал Сын Божий!

Аленушка

Тоже были проблемы с аппетитом у меня. Ела через силу. Заставляла себя глотать. С ребёнком сложнее. Готовьте кашки Нестле малышами пюрешки

* Наталия ***

Ваш ребенок крутиться- значит живой . Вот если будет сидеть без движения , то тогда и начинайте волноваться !! Лучше подумайте о себе

Алёна Клочкова

О чём?Он и так худой.все говорят,что недокармливаю,голодным держу.А он не ест сам.Малоежка,врачи и то недовес ставят.Почему другие дети едят спокойно,даже просят ещё,нормально всё у всех-а этот,как шиложоп,даже ничего не надо,как вынести и поставить на уши абсолютно всех.

* Наталия ***

Покажите ему личный пример : Сами кушайте !!!

Зоя Овосиенко

А на фото - Вы? Там у Вас - явно ЛИШНИЙ вес, так что РАДУЙТЕСЬ, что организм начал ставить САМ вам ограничения против ожирения.

Андрей Рачков

ну раз 10 месяцев прожил..значит проживет и дальше это я говорю как Док,который начинал свое обучение на педиатрии.

Natali Ник.

я ставила маленький ТВ прямо на стол... картинки мелькали и ложечки тоже...а потом и сам привык годам к 2...

Ринат

Функциональное питание -:готовятся коктели за две минуты. У меня сын ест - за ушами трещит