Дмитрий Никифоров

как настроить ребёнка на лечение зубов и что бор машинка не страшная штука?

Ответы
Нина Архипова

Во-первых, не надо вообще это обсуждать, потому что ребёнок не знает, что это такое, поэтому боятся ему нечего. А вот когда начинают обсуждать, предупреждают, что это не страшно, не больно, при этом сам взрослый всем своим видом показывает обратное тому, что говорит, тогда ребёнок настораживается. Я своих детей и внуков просто предупреждала, что идём к доктору, а так как врачей они не боялись, то показывали зубки стоматологу так же спокойно, как и животик педиатру. Ещё я заранее узнавала кто из врачей терпелив и внимателен, имеет подход к детям. готовила сувенир для врача и игрушку ребёнку, которую незаметно передавала врачу. Всё это в целом давало положительный результат. Доктор показывала на кресло и говорила, что оно похоже на кресло космонавта, предлагала покататься (немножко покрутит ребёнка, он и рад), потом показывала зеркальце и рассказывала, что оно специально для того, чтобы зубки смотреть и так далее... Мой младший внук даже расстроился, когда узнал, что лечить не будут (у него была естественная санация), потому что врач обещала "полёт в космос", если бормашину включит. Ему сказали, что полёт откладывается, но не отменяется. Мы с ним недавно вспоминали об этом и смеялись (ему скоро шестнадцать лет исполнится, к стоматологу уже давно регулярно сам ходит).

Дмитрий Никифоров

и вы были в городской или в коммерческой стомотологии

Нина Архипова

В поликлинике, к которой прикреплены. Живём в Москве, но район удалённый от центра. Знаете, Дмитрий, я увлекаюсь психологией, в частности, вопросами коммуникативного общения, у меня получается налаживать контакт с людьми, с врачами в том числе. Это очень интересно и полезно, знать как себя вести, что говорить и, главное, как говорить. На тренингах закрепляю знания и навыки, потом в жизни применяю. В Москве психологическая помощь населению осуществляется на бюджетной основе, то есть для москвичей бесплатно, причём на высоком профессиональном уровне.

Дмитрий Никифоров

спасибо

Нина Архипова

Не стоит благодарности. Надеюсь, что помогла. Вы мне импонируете. Приятно видеть, когда отец заботится о детях наравне с матерью. Все затраты компенсируются взаимопониманием и доверием со стороны сына или дочери, а это очень важно и ценно.

Дмитрий Никифоров

хорошо

Алла Сарыгина

Я пользовалась личным опытом моей подруги, мне помогло. Мы с дочерью договаривалась заранее, что пойдём лечить зубы, она зайдёт в кабинет ОДНА и не будет плакать, и мы сразу пойдём в магазин и купим....( книжку, какой то фрукт, или сошьём красивое платье) по обстоятельствам. В дальнейшем мы обо всём договаривались заранее - это как программирование, если Вам нудно, чтобы ребёнок вёл себя должным образом, расскажите ему заранее, как правильно себя вести (на улице, в магазине...) и поощрительный приз.

Дмитрий Никифоров

хорошо

Алексей Казарин

Стоматология - это узаконенное вредительство. Заболел зуб. протри его щеткой с влажной солью или подержать во рту настой молодой коры осины - и воспаление утихнет. А сверлят лишь для того, чтобы пломба держалась, которая со временем, как инородное тело отслаивается, инфекция проникает глубже и теперь уже зуб удаляют. Так и останетесь без зубов.. Вам это надо?

Ирина Малышева

Я выросла в Чехословакии, в конце 70х привели меня к детскому врачу зубному.Чешскому.Кабинет был яркий, красочный, было много игрушек, врач обыгрывал процесс.Страха не было.Было интересно.После процедуры за хорошее поведение мне на пальчик одели колечко и дали игрушку.Впечатления были👍 и никакого страха)))

Дмитрий Никифоров

ну это заграницей

Ирина Малышева

это было 30 лет назад! ЧТО мешает сделать это у нас сегодня?

Дмитрий Никифоров

идеология

Ольга Миронова

Все зависит от первого впечатления ребенка. Главное найти врача, который умеет говорить с ребенком. И никаких наркозом, ребенок с удовольствием будет лечится. главное зубки не запускать и ходить к врачу раз в 6 место.,даже если просто осмотр. Моя в кресле даже засыпала. Да клиника частная, но не так дорого.

Мисис Мартал( Здесь Исключительно Для Общения)

Завежите ему глаза и перед тем как засунуть в уши беруши скажите ему что вы приготовили ему сюрприз и что перед сюрпризом ему нужно надеть беруши. Доедите до зубного когда ему заделают укол тогда и можете снимать беруши но не снимайте повязку с закрытыми глазами легче переносить посещение стоматолога

Дмитрий Никифоров

да интересно

Юрий Логинов

Я сидел сам в кресле стоматолога и держал сына на коленях. Врач делал своё дело а сын обречённо с перерывами кричал, потом умолкал, а рот не закрывал, как я ему внушил что потом привыкнет и привык. Следующие посещения было проще. Так и привели в порядок все зубы. Потом он уже сам ходил к зубному.

Дмитрий Никифоров

хорошо вам

Юрий Логинов

Желаю Вам успеха!

Дмитрий Никифоров

спасибо

Вера Стогар

Не показывать своё волнение и страх. Сказать ребёнку,что это обычная процедура, которую нужно проходить, чтоб зубки были красивыми и здоровыми. И самое главное подобрать детскую клинику с хорошими и приветливыми специалистами. Ну и естественно, лечение должно быть без боли.

Ма
Маракуйя

Я со своим долго разговариваю .поясняю что к чему и для чего.подбадриваю,рассказываю как человек паук,халк,супермен и т.д ходят к врачу и какая потом у них суперсила появляется.он сразу загорается и как то легко соглашается на любые процедуры.тьфу тьфу тьфу.

Дмитрий Никифоров

молодцы

Ал
Алиша

Меня пугал только советский кабинет с их инструментам для инквизиции 😅 на столько что я потом дома зуб сама выдернула маникюрный щипчиками. А потом меня меня отвели в частную где современные инструменты и после первого же похода весь страх пропал

Ал
Алиша

Зуб конечно был молочный. Но тот который дальний с корнями

Tanya Bukina

надо сказать, что это удочка, чтобы вытаскивать червячков из зубов, а то там семья и надо их всех вытащить, если процесс затянется, можно сказать, что остались игрушки и какашки (извиняюсь😄) червяков, которые тоже надо вытащить

Инна

Найти врача хорошего. Нам предлагали в районной поликлинике лечить под общим наркозом( дочка еще маленькая была), мотивируя тем, что не даст так лечить. Но нашли врача, которая ее уговорила и всё вылечили.

Дмитрий Никифоров

хорошо

Ольга Белова

Ребенка нужно замотивировать - пообещать что-то купить или куда-то сходить (в цирк, парк развлечений и т.п.), показать какой-нибудь мультфильм, в котором зверятам лечат зубы, чтобы и ему так же захотелось

Дмитрий Никифоров

показывал

Алла Морощук

сначала - в магазин игрушек. Продавец не разрешает купить игрушку без справки от врача. Потом - к врачу за справкой. И так раза четыре. потом спокойно лечили зубик и СРАЗУ! в магазин. И - СЧАСТЬЕ!!!

Алла Морощук

Попытайтесь, может получится. У меня получилось.☺️

Дмитрий Никифоров

хорошо

Надежда Генералова

Показать личный пример.(шучу)Просто лечить с обезболиванием чтобы он впервые не почувствовал боль.Тогда будет не страшно.И обезболивать не уколом,а просто побрызгать обезболивающим спреем.

Герман Яковлев

это долго-тебе нужно несколько раз в неделю приходить в зуб кабинет с ребёнком в тот момент когда он работает-тем самым ребёнок начинает привыкать и желательно во в зрослую-там меньше крика

Наталья Злобина

Сложный случай! Нашей внучке было 4 года, первый день я повела, второй день пошла, но даже рот не открыла. Пошла в субботу с папой, папа это для неё--все, но игрушек принесли пол магазина.

Дмитрий Никифоров

хорошо

Amely Lazarska

Показать фото отвратительных гнилых ртов и сказать вот эти дяди и тети не лечили зубки. И потом покпзать вмтавные голливудские и соврать что они лечили. На сравнении. Типа как хочешь

Дмитрий Никифоров

вы своих детей таким примером настраивали

Amely Lazarska

У меня нет детей но племянников да. Создала коллаж. Слева отвратительный рот, справа красивый. Сработало

Ол
Ольга

Сказать, что в зубике поселились страшные микробы, которые его кусают и есть такая машинка, которая жужжит и микробы от страха убегают. Я именно так и рассказывала. Помогало на 100%

Айнель Дж

Трудный вопрос....объясняете, постепенно,врач для начало пусть просто осматривает,может наушники музыку слушал и глазки закрыты,вот как-то так со своими малышами справлялась......