Михаил Киранов

Прочитав один вопрос про брильянт, решил задать вопрос про боразон. Кто знает как он появился?
Дело в том, что Кубический нитрид бора был впервые получен в 1957 году Робертом Венторфом (Robert H. Wentorf Jr.) для компании General Electric. В 1969 году компания зарегистрировала торговую марку «Боразон» для кристалла. Но в том же 1957 году был опубликован роман «Туманность Андромеды», в котором упоминается боразон. Случайное совпадение?

Ответы
Непутёвый Провокатор

Хакеры Anonymous слили персональные данные 120 000 российских военных зайди посмотри , не сцы это не вирус https://www.documentcloud.org/documents/21280272-orcs🖼

Эл
Эльвира

Взаимосвязано как-то. Я вот всё думаю, был ли О'Генри на Афоне и видел ли он дары волхвов, что написал в рассказе про несоответствие.

Эл
Эльвира

Я название узнала случайно. У нас на работе розетки продавались серии "Мира".
Я смотрю на розетку и думаю: "роза мира". Потом загуглила, что за роза такая. Оказалось - книга.

Михаил Киранов

А что за розетки? Для чего?

Эл
Эльвира

Обычные розетки. Для электропроводки.

Михаил Киранов

Я сначала подумал о них. Но потом подумал: зачем на работе будут продавать то, что редко нужно и можно легко купить в отделе электротоваров? Может быть какие-то особые розетки для варенья?

Эл
Эльвира

Вот как раз в электротоварах я и работаю.

Лева Правая

Нет конечно, коллективный разум "сыграл"

Михаил Киранов

Так кто всё-таки придумал название "боразон"?
Оно ещё упоминается в фильме 1967 года «Куотермасс и колодец»

Лева Правая

Тогда, думаю, Иван Ефремов. Он такой "выдумщик"))

Михаил Киранов

В 1948 году он написал рассказ "Адское пламя", в котором рассказывается про испытание ядерного оружия. Причём довольно подробно. Этот рассказ был написан после атомной бомбардировки Японии, но ДО испытания первой атомной бомбы в СССР.

Лева Правая

Он провидец

Михаил Киранов

И месторождения алмазов, и голографию... уникальный был человек.

Nadeshda

🤔

Михаил Киранов

Интересно, что в Википедии ещё написано, что Боразон в качестве материала «намного прочнее алмаза» упоминается в обеих версиях фильма «Куотермасс и колодец». Который (по данным той же Википедии) вышел на экраны в 1967 году. То есть до регистрации марки «Боразон».

Nadeshda

какие необходимые знания для жизни вы передаёте