Ирина

Какие все разные люди.Один,если ему не нравится окружение,меняет окружение,а другой меняет себя?

Ответы
Во
Володя

Люди не хотят идти в глубь себя, а пытаются овладеть Космосом. Бог ключ от Рая спрятал внутрь человека. Но он не хочет искать его там. От сотворенья так уж повелось
В стихах и в жизни все дороги врозь.
Кто в вышину, кто в глубину стремится,
Но большинство сворачивает вкось. О люди! все похожи вы на прародительницу Эву: что вам дано, то не влечет, вас непрестанно змий завет к себе, к таинственному древу; запретный плод вам подавай: а без того вам рай не рай.

Игорь Дубошин

Интересная логическая цепочка " не нравится окружение.." " меняет себя" Как будто не т других мотиваций. Если измените себя окружение может не изменится, изменится Ваши отношения с окружающими, хотя окружение может и поменяться.

Ирина

Спасибо

Вячеслав Абрамов

Смотря какое окружение. Если окружение примитивное и пошлое, то лучше его сменить, а если интересное и высокое - стараться подняться до его уровня (как когда читаешь великую, но очень сложную книгу).

Ирина

Логично

Helen Brown

Лучше менять окружение, если это возможно. Если невозможно, то менять себя стоит только на поверхности, а то можно себя потерять и никогда потом не найти!

Ирина

Разница в чём?

Helen Brown

Разница в том, что «менять себя» означает кардинальное изменение структуры личности, системы приоритетов и ценностей и так далее. А улучшение - это, при сохранении базовых основ с изменением лишь отдельных (отрицательных) параметров.

Ирина

)) а менять себя к лучшему - это как?))

Helen Brown

К лучшему - понятие относительное. Как правило, убирать вредные привычки и заводить полезные. Однако, «менять себя« - это менять структуру личности, наступать на горло своей песне, что пагубно сказывается на человеке.

Ирина

Я не согласна с вами потому как есть понятие-ломать себя, в данном случае, наступая на горло своей песне

ДА
Дмитрий Арбузов

Время меняется - меняются ментальные установки - кто это видит меняет себя - кто не видит ищет себе подобных ибо подобное к подобному притягивается.

Николай Дубинин

...если меняемся сами, будет меняться мир, окружающий. Если будем тверды в своих изменениях, что то уйдет, что то останется. И, не нужно никого менять.

Ни
Нина

Менять окружение не всегда получается. Менять себя вообще далеко не каждый согласится. А вот изменить свое отношение к окружению это реально.

Ирина

Согласна

Ни
Нина

Так и стараюсь действовать))

Иг
Игорь

А вот любопытный вопрос - Попади человек в нацистскую Германию, что бы вы ему посоветовали, начать менять окружение или себя?

Иг
Игорь

Но, менять-то что-то надо... Не век же от дерьма отгораживаться. Иногда и чистить от него территорию надо. Как считаете?

Ирина

Я бы с удовольствием чистила, если бы знала как.со своей стороны могу только не загрязнять

Иг
Игорь

Правильно. Приятно осознавать, что нас много. Дойдёт до точки и за чистку возьмёмся... А пока ждём. И не курвимся...

Ирина

🤝

Иг
Игорь

✊✌️

Сергей

У Макаревича есть прекрасные слова в одной его песне "не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас"

Ирина

Есть

Сергей

Так что думаю не стоит прогибаться под других. Кому что то не нравится во мне я не держу.

Сергей Затолокин

Человек не может себя изменить! И изменить человека невозможно! Конечно красиво звучит вопрос..Но - только звучит..

Ирина

Изменить свое отношение к людям и к жизни-это измениться?

Сергей Затолокин

Я не по русски написал? Человек изменить себя не может..Может только взгляды поменять..

Ирина

А взгляды наши нас не меняют?

Ирина

Ок

Светлана Мейтина

Ну разве нужно менять себя? А если окружение ужасное---нужно и самой стать такой? Нет---просто уйти в другое место....

Ирина

Иногда нужно менять и себя особенно, если окружение не ужасное

Светлана Мейтина

Конечно,если коллектив хороший,а сама не вписываешься---нужно меняться...

Сергей

системный подход.... третий подход частичное улучшение и четвёртый само рассосётся... Т.е. ничего делать не надо...

Ирина

Понятно

Олег

Изменить себя---нонсенс.Человек не меняется.Некоторые просто подстраиваются под обстоятельства,Временно.

Fenix🇱🇹

Так не всегда можно окружение поменять , а если это семья и там не все в порядке , тогда меняешь себя .

Виталий

себя менять практически невозможно... но это всегда может произойти, если плюнуть на окружение)))

Ирина

Очень даже возможно себя менять

Виталий

Я менял мировоззрение более 7 раз))), так что я знаю о чем речь)))

Ирина

Научите как это сделать

Виталий

быть шизиком в самый раз)))

Ирина

🙄

Виталий

всегда найдется причина переосмыслить свою жизнь)

О_
Олег _Хроменко

Да , но изменив себя - изменится и окружение , а изменив окружение всё повторится сначала .

Котяра *

всё зависит от обстоятельств когда нужно менять окружение а когда самому меняться

Алекс Венцель

Не себя он меняет, а подстраивается под требования толпы,но это не про меня...

Ирина

То есть избавляться от гневливости, зависти, неуверенности-это называется не менять себя, а подстраиваться под толпу?

Алекс Венцель

Толпу волнует совсем другое: Ей обязательно нужно кому-то поклоняться и смотреть в рот. Сама она думать не умеет...

Ирина

А я не про толпу

Алекс Венцель

По поводу менять себя: Всё ведь связано с психотипом человека и его темпераментом, а это изменить невозможно. Можно лишь на время притвориться белым и пушистым.

Ирина

я там выше писала. что значит меня себЯ

Алекс Венцель

Перечисленных вами недостатков не имею...

Швард Бабиян

Окружение меняется после изменения себя. У кого быстрее у кого помедленнее.

Ирина

Точно

Евгений

Не будем прогибаться под изменьчивый мир , пусть лучше он прогнётся под нас