Елена П.

Откуда пошло выражение: "Быть на седьмом небе", что значит "Седьмое небо"...?

Ответы
Сергей Рябов

Согласно космогонии Аристотеля небо делится на семь сфер. На них располагаются разные небесные светила, звезды, созвездия, планеты. А под самой дальней сферой философ, по сути, подразумевал рай и вечное блаженство. Именно туда попадают души умерших. Состояние, близкое к переизбытку счастья, человек способен испытать и заживо, тогда и вспоминают это самое «седьмое небо».

... Рус

Есть версия,что под понятием "7 небо",подразумевается уровень развития духа и разума,когда людское существо превращается в Человека.К примеру,при установке "Вырастить сына ,построить дом и посадить дерево",уровень развития ,примерно на 3-4 уровне.За седьмым же уровнем, идут уровни создателей,а потом творцов.

Вадя С Хитровки

Был такой ресторан на Останкинской телебашне. Не знаю, может и сейчас функционирует. Там ещё рядом смотровая площадка на высоте 337 м. Вид даже лучше, чем на Воробьёвых горах. как с самолёта

Я Вера

Теория такая имеется. Вроде так: душа попадает в рай ступеньками. На каждой ступени получает что- то. Познание, наслаждение, я уже не помню. 7 небо - аысшая ступень наслаждения

Леонид Шестаков

однако в православии три неба, не семь...

Ильшат Валиуллин

Небесную познал я благодать, и хоть не достиг седьмого, не надоело крылья мне ломать, залечивать и подниматься снова! Это от атмосферы до ионосферы, включая стратосферу!

Ме
Мечтатель...

То, что сверху - небеса (нет беса), то, что снизу - небо (нет бога), между ними - Земля наша, суть в том, что миров много и измерений...

Сергей Сычев

Думаю это что то вроде социально -духовной лестници , чем выше поднимаешься тем радостней . В хорошем смысле слова . ))))

Вячеслав Иманов

по моему это рай,знаете как у Данте 9 кругов Ада,так и здесь 7 небес,что то такое читал,но досконально не помню.

Николай Песоцкий

С точки зрения Корана, на первом небе назодится Иисус, на пятом Моисей, на Седьмом сам Всевышний...

Николай Песоцкий

Их много...Поэтому я и написал, что выбор за Вами...

Елена П.

А я еще 4 года назад, определилась с выбором! А Вам спасибо за ответ...

Николай Песоцкий

И что является Вашим духовным фундаментом?

Елена П.

Не очень как то хочется выставлять на публику свой ответ...!

Елена П.

Вам правда интересно, или просто любопытсво?

Сергей Анахин

Я зная только, чтоб на 7 небо попасть, нужно 7 потов согнать. Это я знаю точно.

Александр Сгибнев

Всего небесъ -- три штуки . Это гипербола , преувеличенiе . Яркое и образное .

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

всё самое сокровенное.. . необычное.. . теплое и душевное)))))))и близкое!

Сергей Махинин

Цифра семь считается счастливой , отсюда , думаю и седьмое небо.

Елена П.

...или магической, скорее всего!

Пан Стефа́н

Если не ошибаюсь, ресторан в Останкинской башне. Высоко-высоко!

Александр Вяткин

Из трактата Аристотеля "О небе" По другой версии - из Корана.

Михаил Мних

7 - магическое число ..... выше только 9..( а это уже другой мир )

Елена П.

Забавно, цифры очень красивые 7 и 9...

Скорпион Иванович

Посетите ресторан в Останкинской телебашни-"Седьмое небо"!

Михаил Андриянов

Это как 9 кругов Ада - толко наоборот , где всё хорошо!

Ал
Алик

Небес всего семь, седьмое царство Божье, Рай...! 😁

Се
Сергей

Что то религиозное...или по числу планетных сфер