Людмила Воткаленко

Должны ли родители после завершения образования детей отпускать их, даже "выталкивать" ( особенно мальчиков) из родительского гнезда?

Ответы · страница 16
Александр Мартыненко

Они должны сами это сделать. Но в нашей стране это очень тяжело.

Людмила Воткаленко

Не только в нашей, а это сложно везде, но делать необходимо.

Ол
Ольга

Нет, пусть уходят в самостоятельную жизнь когда сами это решат.

Ол
Ольга

Тогда нужно помочь разобраться почему

Оля Назарова

Вытаскивать думаю не следует а отпускать если сами хотят нужно

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/118284/pub_5e88bf967aa354744888f94c_5e88cd4dbb31c2679c6ee321/scale_1200

Котэда

ну выталкивать - не выталкивать, а подтолкнуть с намёком нужно

Людмила Воткаленко

Так намекнуть, чтобы поняли, что пора брать ответственность на себя...)))

Котэда

выход из содавшегося положения- женить или отдать за муж

Людмила Воткаленко

Это так, но, мои девчонки просто не вернулись домой после учебы, сняли квартиры, а потом повыходили замуж))

Котэда

ну-ууу, мой точно так и я матери сказал, что теперь можно и девушку домой пригласить с ночевкой. Так же и ваши. Молодцы, нечего сказать

Людмила Воткаленко

Согласна, многие с этим не согласны, считают, что нужно жить с родителями...

Котэда

многие по старинке ещё называют родителей на Вы!

Людмила Воткаленко

У меня мама так была воспитана и на нее так говорила, иначе, она обижалась, я не хотела её расстраивать

Valentina

Это зависит от характера ребенка..но я за то,чтобы жили вместе.

Valentina

Вы,знаете,у меня есть опыт..Я вытолкнула сына в свободное плавание,но весла ему не дала..Его жизнь не приняла..было много трудностей,он стал пить..бросил семью..А сейчас не пьет и живет с нами..ему так легче.

Людмила Воткаленко

Ему легче, а что он будет делать, когда Вас не станет? Я встретилась с одними маминым сынком 44 года, человек- не приспособлен к жизни, ему повезло, а вот не всем так повезёт и спиваются , и валяются , и т.д.

Valentina

Вы,знаете каждому отмерен срок набора опыта..Мы ничего за него не делаем..зато у него есть возможность всему научиться пока мы живы..Он все помогает и принимает решения сам в своей жизни..Не все люди одинаковые..одни закаляются в трудностях,другие ломаются и потом уже не склеишь.

Valentina

👍👍👍🌷

Георгий

Жить трудом своим надо всем, это им в голову втемяшить надо бы.

Эдуард Петров

Плохи те родители,которые не могут докормить детей до пенсии.

Ва
Валентина

Отпустила,но не выталкивала. Живут, работают у меня не просят.

Владимир С

Желательно, иначе так и привыкнут на родительской шее сидеть.

Светлана Николаевна

Во многих странах запада, так и поступают, особенно мальчики.

Светлана Николаевна

Может, не (выталкивать), а помогать???

Людмила Воткаленко

Первое предложение- отпускать, но Вы его не увидели, а выталкивать - если уже упустили...

Валера Сегеда

Дети сами уходят, становятся самостоятельными а мы сиротеем.

Людмила Воткаленко

Хорошо, когда сами уходят.

Валера Сегеда

Если не уходя значит время не пришло, но оно обязательно придет

Vladimir

Обязательно. Я сам из дома уехал с 15 лет и жил самостоятельно.

Владимир Николаевич

А куда их выталкивать? У вас есть деньги на покупку квартиры?

Людмила Воткаленко

У меня 2 дочки уехали учиться в другой город. Закончили? Сняли квартиру. Жили, вышли замуж. Уже заработали себя квартиры.

Владимир Николаевич

Увы, но далеко не все такие умные и пробивные, как ваши дочери. А учились они на бюджете, либо платно? Снимать квартиру в другом городе очень дорого для студента, получающего лишь стипендию, не по карману. Значит, вы говорите не всю правду. Вы им помогали материально, стало быть, у вас большие доходы. Тогда и ваши дочери купили квартиры не только на свои деньги, но помогали и вы.

Людмила Воткаленко

Младшая дочка училась на бюджете, получала стипендию, но только на 1, 4 и 5 курсе.а 2 и 3 не получала стипендию.на 4, 5 и 6 курсе уже стала подрабатывать. Очень скромно жили. С трудом всё это давалось. Старшая дочь закончила на парикмахера училища, немного поработала. Потом поступила на заочное отделение, сама, тоже на бюджет. На в 6 курсе она уже работала заместителем начальника бюро по рекламе.

Людмила Воткаленко

Что касается жилья? То сначала жили на квартире. Потом младшей дочке я купила квартиру свою продала. Но они уже вдвоём с мужем организовали свой бизнес, выкупили площадь и уже сейчас построили себе дом на 280 квадратов. Это уже чисто их заслуга без моей помощи. Что касается старшей дочки, то она жила у мужа со свекровью? Они в 14 году купили в рассрочку квартиру в новостройке. На первый взнос я им помогла, потом они выплачивали всё сами.

Олег Степанов

Направлять и "подводить" к самостоятельной жизни несомненно

Ванюшин Вениамин

Надо бы , но матери не отпускают не только после18 , но после 40

Ванюшин Вениамин

Они в своей среде так не думают

Людмила Воткаленко

они не думают, это и делает их детей несчастными

Ванюшин Вениамин

Привыкший к опеке без оного не выживет

Мудрый Сов

на Западе и Америке это чуть ли не узаконено..добивайся сам..

Мудрый Сов

зато наши мамки нянчатся с великовозрастными нахлебниками..потакая всем капризам

Валерий Русский

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С 1-М МАЯ ! ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ,ЛЮБВИ,ЗДОРОВЬЯ !!

Людмила Воткаленко

Спасибо! И Вас с праздником!

Валерий Русский

... МАЛЬЧИКОВ ВЫТАЛКИВАТЬ,КАК ВЫ ПИШИТЕ,НУЖНО ОТПУСКАТЬ,ЧТО БЫ ОНИ НЕ СИДЕЛИ НА РОДИТЕЛЬСКОЙ ШЕИ...

Людмила Воткаленко

Думаю, что мальчиков в первую очередь, но и девочек тоже.

Валерий Русский

...ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ КУДА...

Валерий Русский

...НО МОЖНО И ЗАПРЕТИТЬ,НАДО СМОТРЕТЬ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ...

Валерий Русский

...БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, НОСИТЕ МАСКУ И НЕ КАШЛЯЙТЕ !!!

Ирина Крамарева

Надо бы..но как тяжело отпускать детей в свободное плавание

Та Самая

Не думаю, не для этого мы тряслись над ними чтоб выпинывать

Сергей Казаков

если и подталкивать детей - то это заключается в том чтобы помочь, подсказать как найти работу и устроиться в этой жизни ...