Людмила Воткаленко

Должны ли родители после завершения образования детей отпускать их, даже "выталкивать" ( особенно мальчиков) из родительского гнезда?

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

Если правильно воспитываем, то дети сами уходят и живут своей жизнью. Девочки чаще становятся самостоятельнее, чем мальчики, они подсознательно наверное понимают, что на них ложится ответственность, так как им в будущем приходится и работать и детей воспитывать если остаются одни

Людмила Мила

В идеале - конечно. Но в современных реалиях, куда выталкивать? Бомжевать? С работой сейчас черте что...как снимать жилье или платить за ипотеку? Мой сын уходил..а теперь вернулся..)) Что ж теперь, не пускать? Бред все это!! Мы должны помогать нашим детям, а не выталкивать их!!

Людмила Мила

Это верно. С этим согласна)

Людмила Мила

Но что обязательно надо выпихивать детей - нет!

Людмила Воткаленко

Не выпихивать, сделать так, чтобы они сами захотели этого.

Людмила Мила

Не думаю, что кому- то нравится быть иждивенцем..и просить денег у родителей..

Людмила Воткаленко

Ой, не скажите, много таких.

Dunkan Kan

Что за зверство, вы тут пропогандируете, Людмила??!!))) Держите свои мысли при себе, дети сами вылетят из гнезда, да так быстро, что и оплакать не успеете!!))) Впрочем, есть такие родители, которые мечтают побыстрее освободиться от детей, что бы пуститься во все тяжкие!!)))

Dunkan Kan

Я то люблю, а дети разбежались, каждый живёт своей семьёй, да приходят в гости и слава Богу, с внучками поигрались посмеялись, вот и хорошо, нам осталось то чуть, доживём уж!!)))

Людмила Воткаленко

Вот это правильно, так и должно быть.

Dunkan Kan

А чем плохо, когда все вместе, в большой квартире, у каждого свои комнаты, вместе то легче любые проблемы пережить, друг другу помогая. Так в Корее живут, впрочем никто не возражает, если кто то решил отделиться, все помогают жилплощадь приобрести, да и первое время, всегда может помощь получить, пока не устаканится всё, Я, считаю так Лучше, и Старики не чувствуют себя лишними и не болеют!!)))

Людмила Воткаленко

Каждый поступает, как ему нравится и на что есть возможность.

Dunkan Kan

Вот, может в этом все и дело, что как каждому нравиться, а не как Должно, нет единой концепции семейной жизни!!(( В Советское время, Культ семьи был незыблем, а счас гражданские семьи пошли, хошь под одной крышей живи, а хотите под разными, а детей под лавку, к родителям, вот и пошел бардак в головах, эта Западная культура, черт бы её побрал!!((

Община Владивост Ссср

Нет не должны потому что сегодня нет к этому условий . Поэтому в наше время нужно жить единой семьей всегда так легче выжить . ЕСли бы были условия как в СССР то тогда можно было и вытолкнуть они бы получили жилье свое а сегодня каковы цены только для богатых

Община Владивост Ссср

Это не имеет значения согласны вы или нет но так есть

Николай Скороходов

.. на Западе это обычай ... плачет кормилица . у отца слеза на щеке .. отправляет он своего сына в Петербург . на улице буран .. что поделаешь . такой у нас немцев обычай . сыну исполнилось 18 лет .. я его должен выгнать ... управляющший имением Помещика Обломова ..

Людмила Воткаленко

Может и правильно поступали, тогда дети будут на себя надеяться...

Fenix🇱🇹

Да должны , должны помочь снять жилье и дать денег на первое время , все остальное пусть сами .Во многих странах как только исполнилось 18 лет, молодые просто уходят жить самостоятельно и это нормально и никто не трясётся над ними до 25 лет .

Людмила Воткаленко

Хорошее мышление, правильное..

Fenix🇱🇹

Так мои старшие дети так и поступили и все стали самостоятельными и на своих ногах .

Людмила Воткаленко

Хорошая мама и дети хорошие!!!

Fenix🇱🇹

Благодарю 🌹

Николай Дубинин

...для девочки это стресс, а стресс разрушителен для нее. Мальчикам стресс полезен. Все не однозначно, теперешние мальчики слабы, похожи на девочек. Но и девочки получившие воспитание по мужскому принципу, тоже не ах. Грустненько как то

Людмила Воткаленко

Если бы это было так всегда.

Николай Дубинин

...это требует исследования ...хотя бы для того, что бы понять. Мы страдаем не от того, что случается, но - от того, что не в силах изменить ситуацию.

Людмила Воткаленко

Видимо, есть кому это изучать.

Николай Дубинин

...каждый способен исследовать, нужно только не бояться размышлять

Николай Дубинин

...у женщин другой инструмент - интуиция. (Я не знаю, но я чувствую).....

Андрей Осипов

Я думаю, да. Но при этом благословить их и отдать в руки Бога, Который, если взыскать Его, будет вести оперившихся по жизни и помогать им во всем и защищать их. Главное - спасение души человеческой. А без Христа этого сделать невозможно.

Пётр Ермаков

Странное мышление у Вас... ("... папа, а где мои бабушка с дедушкой? А мы их отправили в дом престарелых. А где находится этот дом престарелых? А зачем тебе это знать? А когда вы с мамой состаритесь, я должен знать куда вас отправить"...")

Людмила Воткаленко

Странное у Вас мышление...

Пётр Ермаков

"Выталкивать" детей - что может более странным? Вы не находите? Даже постановка такого вопрося - просто глупая...

Эрика

Родитель навряд ли это сделает "выталкает"-то (хороший родитель, имею в виду). Чадушко само должно понимать, что хватит бы на шее-то восседать... Самому пора в этой жизни чего-то добиваться. И первый шаг это "вылететь из гнезда".

Эсмеральда Мыскова

Нет. Родитель всегда остается родителем даже до самой смерти. Наши дети всегда нуждаются в наших советах, хотя учатся только на своих ошибках. Детей нужно поддерживать. Это не означает, что все проблемы нужно решать за них.

Людмила Воткаленко

Говорите - нет и тут же это опровергаете.

Эсмеральда Мыскова

Нет-это не должны выпихивать.

Людмила Воткаленко

Воспитывать надо так, чтобы не пришлось выпихивать.

Эсмеральда Мыскова

Я не поняла. Выпихивают от того, что плохо воспитали?!

Людмила Воткаленко

Конечно. У меня в подъезде живу человек 8 мужского пола в возрасте 37-45 лет и все живут с мамами в однокомнатных квартирах. Кто работает периодически, кто нет и сидят на шее маминых пенсий.

Эсмеральда Мыскова

Значит, по вашему в подвал выгнать. Ну, это личное дело каждого. Очень хотелось бы, чтобы нас это не коснулось.

Людмила Воткаленко

Да, пока у меня всё нормально,тьфу-тьфу.

Nitupsar Grig

я сам ушёл в мир, как закончил школу, поступил в институт, и больше потом не возвращался в дом, только в гости приезжал:
думаю, что так должны поступать и все остальные дети (кстати, моя сестра и братья поступили так же)

Людмила Воткаленко

и это правильно, так и я поступила

Владимир Полысаев

Должны. Дети уже если взрослые то должны жить самостоятельно и поддерживать их родителей.А будете их и дальше кормить и поить, то как ни странно но принесёте им только вред, т.к они не научатся жить самостоятельно.

Ержан Катеков

Чтобы научить самостоятельности не обязательно "выталкивать". Мне кажется нужно учить с малых лет не только самостоятельности, но и сплочённости. А самостоятельности нужно учить обязательно это без вопросов.

Натали Шевцова

Отпускать однозначно...на счёт выталкивать ...нет . Умные родители смогут создать определенную ситуацию...и тогда ребенок сам решит что надо ,что он может и что он должен идти во взрослую жизнь самостоятельно...

Летняя

"Выталкивать", пожалуй, не нужно. Отпускать в свободное плавание, это да. Чем раньше начнут жить самостоятельно, тем лучше. Только ох, как не просто это сделать. Ведь для нас дети до пенсии останутся детьми.

Tr
Trigger

Никто никому ничего в этой жизни не должен... кроме тех случаев, когда сам так решил. У грамотных родителей дети выпорхнут из родительского гнезда сами естественным образом. Даже птица этого не делают

Любовь Гриценко

Ситуации бывают разные, если есть за что учить, или где работать, это одно, а если у родителей нет возможности учить и работать молодёжи негде работать, да и не только молодёжи, что же куда их выгонять?

Людмила Воткаленко

Учить в техникуме ( раньше ПТУ), давать рабочую профессию бесплатно.

Людмила (Мила)

Дочь моя сама выпорхнула. А сына куда я вытолкну, если он не сможет купить себе квартиру? Но мне бы хотелось, чтобы дети жили отдельно, наверное, это правильно. И в Природе тоже таким образом устроено.

Людмила Воткаленко

А он её и никогда не купит, у него нет желания этим заморачиваться. Пусть мама решает все его проблемы.

Людмила (Мила)

Ну, зачем так? Он вполне самостоятельный, только финансово не слишком обеспеченный. Бюджетник.

Людмила Воткаленко

Любящая мама всегда найдёт оправдание своему любимому сыночку....

Валентина Найденова

Во-первых ,никто никому ничего не должен, а во-вторых, надо отпустить и мальчиков, и девочек, поддерживая тесную связь со своими детьми которым потребуется и совет, и помощь, и родительская любовь.