Зоя Овосиенко

Сократ считал, что ЗНАНИЕ может прибавляться только в ДИАЛОГАХ...Сайты Обсуждайка и Спрашивалка используют ЭТИ принципы. Вы согласны с этим?

Ответы
Евгений Смотрицкий

С чем? С тем, как считал Сократ, или с тем, что сайты Спрашивалка и Обсуждайка используют ЭТИ (какие - эти, сколько их?) принципы.

Любое размышление - своеобразный диалог. Есть и ВНУТРЕННИЙ диалог... Знание возникает в ходе размышления. Размышление - логическая цепочка с уточнениями, возражениями, аргументами и контраргументами. В результате - НОВЫЙ ответ на вопрос, НОВОЕ понимание процесса, явления...

Зоя Овосиенко

Вы очень ПОЛНО рассмотрели этот вопрос и ответили на него! 👍

Евгений Смотрицкий

Ну, Вы ж знаете, "заставь дурака...."... 🙂

Зоя Овосиенко

...а мне понравилось! 😜

Евгений Смотрицкий

СПАСИБО!!

Nikas Vaičaitis

Далеко не все умеют вести диалог. Некоторые считают, что их мнение единственно верное и обсуждению не подлежит. Тот, кто против - далее набор ругательств, соответствующий уровню воспитания. Есть люди, вообще неспособные принять другую точку зрения. Это в основном саморощенные проповедники Слова Божьего. С ними вообще общаться бесполезно. Так что не все так просто.

Nikas Vaičaitis

Вот спасибо! А то я совсем не ориентируюсь в этой Спрашивалке.

Зоя Овосиенко

Это - Обсуждайка. Спрашивалка - оригинальный сайт (ещё интереснее, поскольку сделан РАНЬШЕ), по образцу которого сделан теперь ЭТОТ (сайт).

Nikas Vaičaitis

Я перепутал. Потому что они одинаковые. Интересно, владельцы еще не перестреляли друг друга?

Зоя Овосиенко

Так, наверное, одни и те же (владельцы). Полюбовно, поди, договорились на радость пользователям...

Nikas Vaičaitis

Ясно. Но это не мое дело. Я посещаю эти сайты, значит, мне интересно, значит, я сам виноват.

Любовь Тодоровская

Однообразные какие-то диалоги здесь происходят. Ни поговорить , ни обсудить толком не получается. И не только у меня, а судя по другим комментам , то же самое. На уровне да-нет.

Зоя Овосиенко

Так у Вас - слишком МНОГО вопросов (к тому же, предполагающих именно ТАКИЕ ответы), мало комментов и совсем ещё пока нет друзей, поэтому сайт (ПОКА!) работает в "ТАКОМ" режиме (неинтересном)...

Любовь Тодоровская

У меня всего пять вопросов было. Осталось два. И они как раз могут быть темой для, хотя бы, двух предложений в ответ. Друзья здесь совершенно не обязательны. Кто хочет, тот отвечает, комментирует и т.д. А сайт этот уже давно такой, как и Спрашивалка. Отличаются только названиями, которые не соответствуют содержанию. Спрашка еще ладно. Спросил - ответил. А Обсуждай? Здесь, судя по названию, должны быть именно обусждения тем, а не просто да-нет.

Зоя Овосиенко

Если бы у вас был сформирован КРУГ интересных Друзей, то вы бы не натыкались на какие-попало вопросы, а в графе "Активность друзей" вам бы Админами подгонялись их интересные диалоги на уже отобранные (ИМИ!) вопросы. А так , даже и на 3 вопроса Вас ЗАСЫПАЮТ кучей ответов, которые сильно зависят уже от качества ВАШЕГО вопроса, и вам некогда ходить по другим комментам...

Любовь Тодоровская

Мне есть время ходить по другим комментам, если вопрос нравится. Но интересных вопросов не так уж много. Так что пролистнуть интересующие не занимает слишком много времени. А чтобы иметь друзей по интересам, надо сначала определиться с этими интересами. Здесь же нет категорий вопросов. Что попадается, то и вижу.

Зоя Овосиенко

Значит, у Вас всё ещё впереди)).

Михаил Воротников

Ну почему "только в диалогах"?Чтение новых книг, просмотр новых и старых кинофильмов , общение с интересными людьми (не обязательно диалог) и турпоходы в исторические края.

Зоя Овосиенко

ВЕЗДЕ ( в перечисленном Вами ) - присутствуют диалоги и полилоги, включая МЫСЛЕННЫЕ...

Михаил Воротников

А если ваш собеседник дурак, то какие знания получите вы от беседы с ним.

Зоя Овосиенко

Как ни странно, но именно в ответах на самые глупые вопросы я часто нахожу (на этих сайтах) - самых интересных, нестандартно мыслящих людей, общением с которыми, в дальнейшем, наслаждаюсь...

Михаил Воротников

Значить вам везет в жизни.

Зоя Овосиенко

Возможно, нужно уметь ЗАМЕЧАТЬ это везение и СТИМУЛИРОВАТЬ его...

Александр Савич

Да, человек - существо общественное и знания, как и самоутверждение, познание даётся ему только через общение с себе подобными и в том числе в диалогах...

Александр Савич

Да, человек - существо общественное и знания, как и самоутверждение, познание даётся ему только через общение с себе подобными и в том числе в диалогах...

Олег Гриненко

Знание,это предмет обсуждения и наговора темы. Тема,как основание .самому понимать и знать и от другого человека для себя полезное узнать и научиться.

Энергоинвест Энергоинвест

Это было так давно... Да и сам Сократ- философ, а по тем временам это был, практически, единственный путь к познанию. Конечно кроме прямого созерцания.

Энергоинвест Энергоинвест

То, что не было известно доселе, а также то что требует новых знаний. А то что определяют дискуссии- есть соглашение о выборе одного из вариантов неполного знания.

Зоя Овосиенко

ВСЯКОЕ знание для кого-то является НОВЫМ, а для кого-то УЖЕ нет...

Энергоинвест Энергоинвест

Знание само по себе мало что стоит. Оно обретает ценность лишь как еще один шаг к истине. Человек- мерило ИСТИНы, конечно же, должен учиться и познавать.

Зоя Овосиенко

Человек - мерило истины? Спорно...

Энергоинвест Энергоинвест

Что есть ИСТИНА? Вопрос не риторический. В прямом смысле -это выбор наиболее полного знания и дальнейшего поиска ПУТИ познания.

Игорь Косинский

Здесь больше, чем диалог. К обсуждению подключаются множество людей. Так много мнений, что истина совершенно в них теряется.

Гудвин

Абсолютно....Причем,самые интересные вещи,приходили в диалоге с человеком,который не особо блещет интеллектом...)

Зоя Овосиенко

Да, это так. Я специально всегда захожу в "странные" и "глупые" вопросы именно за ЭТИМ... И всегда нахожу "искомое"...)))

Гудвин

😉

Алексей Закурдаев

нет.., в других источниках.., на вопрос ему , почему Вы такой мудрый?, прозвучал ответ.., а я всё время СПРАШИВАЮ...

Алексей Закурдаев

Вам повезло! (шучу), таковых людей изначально НЕ БЫВАЕТ, так сотворён МИР!

Зоя Овосиенко

Вы слишком драматизируете и усложняете ситуацию с Человеком в этом Мире...)))

Алексей Закурдаев

мир настолько сложен, что драмой назвать его просто не мыслимо! Ситуацию с человеком нельзя драматизировать, он и так сложен и драмотичен во ВСЕХ её проявлениях..., и потом., МЫ говорили о СОКРАТЕ и на личности переводить не стоит.

Зоя Овосиенко

Ну, Вы же ПЕРВЫЙ на них перешли. Я просто продолжила разговор...

Алексей Закурдаев

простите...

Елена

смотря какой собеседник... и потом при нынешних способах передачи информации передача из уст в уста...

Елена

Обращаюсь в инет, м.б. я что-то не догоняю. "Диалог - это форма речи, представляющая собой разговор между двумя или более лицами, который состоит из обмена репликами между ними." Про др. формы ни-ни

Зоя Овосиенко

Усваивая лекции или книги, Вы разве не ведёте МЫСЛЕННОГО диалога с автором? Мы не можем "загружать" всё это в память, как магнитофон (формально). Хотим мы того или нет, ПРИХОДИТСЯ "вести диалог" даже, если вы просто читаете "глупый" вопрос и пропускаете его, так как , чтобы ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ пропустить или нет - необходим внутренний диалог.

Елена

у меня бывают мысленные диалоги только с конкретными людьми, обычно по спорным вопросам

Зоя Овосиенко

...всё ещё впереди...)))

Елена

спасибо, дай-то Бог! 😄 Учиться никогда не поздно...

Валерий Леонов

Сократ..также сказал.что он ничего не знает..и о этом знает..чего можно прибавить к незнанию?

Зоя Овосиенко

Букву "б" в предлоге "об")))

Валерий Леонов

ваш принцип стал доступнее

Евгений Ua0Kef Попудренко

Не все диалоги на этих сайтах прибавляют знания, а если и "да", то очень немногие диалоги.

Зоя Овосиенко

СВОБОДА этих сайтов и не предполагает 100%-ной информативности, хотя их и придумали молодые учёные из Обнинска... Тем не менее, "и попугай может БЫТЬ Гуру" для пытливого ума, как говорят Веды...

Leather Rebel

Отчасти да. Кстати, кроме спрашки и обсуждайки есть еще ХраБР -приходилось там бывать?

Зоя Овосиенко

Нет. Посмотрю...

Зоя Овосиенко

Я прочитала Правила... Они более жёсткие и менее интересные, не стала регистрироваться.

Владимир Греков

Мы здесь не знаниями занимаемся, мы здесь прикалываемся от скуки и для развлечения.

Зоя Овосиенко

Так абсолютно ВСЁ никому и не надо. а если задаться целью отыскать НУЖНОЕ, то, чаще, получится про современных возможностях.

Зоя Овосиенко

Вот и пришли к "консенсусу"..))) 😀

Владимир Греков

Согласен. Главное взаимное уважение. 💋

Vadim Galtsov

Нет здесь незнание покрывает незнание что то мудрости здесь маловато))))

Зоя Овосиенко

Сайт в новом формате только начинает раскручиваться. Всё ещё впереди. Прогресс с каждым днём - налицо.

Vadim Galtsov

))))

Павел Парамонов

Нет, обсуждение на указанных сайтах не оринтировано на поиск истины.

Зоя Овосиенко

Речь не об истине, хотя, порой, и ОНА здесь мелькает))).

Павел Парамонов

Скорее это возможность пообщаться.

Зоя Овосиенко

Естественно...))) И Сократ ЭТО любил.

Газу Бензин

но только это не Сократ считал...разве было в то время слово ДИАЛОГ?

Зоя Овосиенко

Ну и к чему тогда Ваш вопрос о том, "что ещё он говорил"?

Газу Бензин

ну так вы же представились знатоком Сократа...вот и соответствуйте

Зоя Овосиенко

...о ЧЁМ был вопрос, ЛЕНЬ перечитать?))))

Газу Бензин

о Сократе,которого вы цитируете

Зоя Овосиенко

На вторую и третью строчку вопроса терпения не хватило? Тогда и комменты к этому вопросу вряд ли хватит "сил" читать, где на ВАШИ вопросы полно уже ответов...

Аркадий Антонович

да, бесспорно, т.к. в них можно постигать новое, ранее неизхвестное