Елена Елена

А почему на корриде быков раздражают именно красной тканью?

Ответы
Хостел "как Дома" Сергиев Посад

Зрители корриды убеждены, что именно красный цвет приводит быка в неудержимую ярость и ничто не может их в этом переубедить – таковы традиции. Но каждый тореро знает, что быки по своей природе дальтоники и не различают цветов, а красная мулета – это всего лишь дань традиции и способ завладеть вниманием возбужденных от этого великолепного зрелища трибун.

Глаз млекопитающих состоит из двух типов фоторецепторов – колбочек, которые позволяют различать цвета, и палочек, позволяющих видеть размер и форму предметов. У человека и примата количество колбочек в сетчатке глаза очень велико, что позволяет им различать цвета. А вот цвета в жизни копытных большого значения не имеют, и матушка-природа лишила глаза этих животных, как ненужного для них элемента, того числа колбочек, которые позволяют различать цвета.

Почему же бык на корриде бросается все-таки на красную мулету? Все дело в том, что для корриды выращивают специальных быков породы эль торо-браво (переводится как «бык-храбрец»), которые особо агрессивны, злы, подвижны, но не отличаются особым интеллектом, глупы и поэтому в поединке с тореро предсказуемы, что очень важно.

И вот наступает кульминационный момент – на арене ловкий матадор ведет последнюю смертельную игру с разъяренным быком при помощи красной мулеты, которая своим движением приводит быка в неописуемую ярость. Зритель замирает, наблюдая за каждым движением алой мулеты, которое видно даже на последних рядах амфитеатра. Мелькание красной материи и ярость животного приводят зрителя в неописуемый восторг – они жаждут кульминации действа, зритель ждет крови, которая должна вот-вот пролиться!

Красный цвет материи на мулете – это всего лишь ловкий трюк, который приводит толпу зрителей в такой экстаз, делает зрелище ярким и запоминающимся. А быку совершенно все равно, какого цвета будет мулета – синего, красного, желтого или белого - он все равно не различает цветов, а раздражает его лишь неистовое движение материи и безумный вой опьяненных от кровавого зрелища трибун.

Елена Елена

рептилоиды короче

Влада Кострова

Не смотря на уже сложившийся стереотип про быков и ненависть к красному цвету, в действительности они не различают совершенно никаких цветов, кроме черного и белого — у них дальтонизм (цветовая слепота). Это было выяснено учеными в ходе определенных экспериментов.

WExplain.ru - Почему быки не любят красный цвет?А вот что действительно может начать раздражать быка, так это движущаяся ткань мулеты (красная материя в руках тореадора). Бык начинает воспринимать эту ткань как потенциальную угрозу (возможно даже как другого быка), безуспешно пытается провести нападение и это злит его ещё больше, ну а финал корриды вы знаете — поверженный бык и гордый собой тореадор. Красную ткань используют, больше, для антуража, зритель внимательнее смотрит на красное пятно посреди арены и этот цвет, как никакой другой, способен вызывать жажду крови у публики.

Елена Елена

спасибо большое

Женька Dagram

Оказывается, быка раздражает движение плаща, а не его цвет. Бык воспринимает матадора, дразнящего его ярко-красным плащом, другим быком, который явно ведет себя очень агрессивно. И поэтому, стараясь одержать победу над противником, бык бросается на его самое уязвимое место – переднюю часть, которой и является тот самый плащ. Почему же выбран для плаща красный цвет? Да просто потому, что так зрелище корриды выглядит более эффективно и красочно.

Елена Елена

спасибо, очень здорово объяснили

Женька Dagram

:)всегда пожалуйста

Ал
Алексей

Быки - дальтоники по природе, их раздражает движущийся предмет (плащ) которым торреадор прикрывается и отводит быка от себя, чтоб он его не ранил. А красный цвет у плаща для того лишь, чтоб публике было виднее куда попал бык - в плащ или черные (белые) "трусы" своего соперника. А быков специально отбирают для этого зрелища и воспитывают, "драконят", так сказать.

Елена Елена

спасибо, очень ценная информация

Елена

Именно от сюда пошло выражение "как бык на красную тряпку ". Последний акт корриды. ... Красный цвет быков не раздражает. Быка раздражает то, что перед ним машут каким либо предметом. Можете взять ткань любого цвета и помахать перед быком, результат тот же.

Виталий Семагин

бык не много различает цветов и красный цвет ему по барабану, реакция на резкие и раздражающие манипуляции тореадора, который умело пользуется ими, красный цвет и костюм- театральное зрелище корриды

Сергей Титков

она хорошо видна зрителям, а быку до фени, чем вы у него передмордой машете. Тем более, говорят, он цвета не различает. И одинаково жрет зеленую траву и синюю. Главное, чтоб сильно синькой не оттдавада

Елена Елена

нет, нету

Сергей Титков

жаль, я бы тебе себя там показал

Елена Елена

ну и ладно, я тебя здесь вижу

Сергей Титков

в виде кота??? 😄 😄 😄 Но ссылку могу дать

Елена Елена

давай

Нина Гетманцева

Они реагируют сильнейшим раздражением на движение ткани в руках матадора и крики разъяренной публики
А красная ткань - для зрителей с её помощью нагнетается большее нервное напряжение.

Анвар Назыров

Быки вообще не различают цвета! На самом деле животное реагирует не на цвет, а на движения. А красный цвет исторически был выбран с той целью, чтобы кровь быка была менее заметна.

Павел Князев

Быков раздражают иголки в яйцах либо раны нанесённые перед выпуском на арену и резкие движения уже как маяк для разъярённого животного...а видят они в черно белых тонах...

Павел Князев

Да действительно удивительный факт)

Елена Елена

спасибо

Павел Князев

Всегда пожалуста

Ольга Макеева

Чтобы зрелищней и ярче казалось выступление. На самом деле быка реагируют на движение ткани, а не на цвет, т.к. у них черно-белое зрение

Кузя Пушистик

я где то читал , что быку пофигу красн. тряпка, он цвета не различает. раздраж. его маленькими копьями , которые вкалывают ему в шею

Любовь Фефелова

Исключительно для антуража и красоты. Быков раздражает мотающаяся перед мордой тряпка и им все равно какого она цвета.

Елена Елена

верно

Любовь Фефелова

)))))))))

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Ошибочное мнение, что быки реагируют на красный цвет... Ведь у них монохромное зрение. Скорее, на колебание ткани.

Елена Елена

спасибо

Сагайдак Сергей

Ну вроде как красный цвет их раздражает,на самом деле им по...быки не различают красный цвет...только полутона.

Надя Шишковская

быки как и все животные не различают цвета, они реагируют на чела махающего какой то тряпкой перед мордой

Елена Лазаренко

Раздражают больше публику. Быки цвет не различают, а раздражаются на резкие движения и уколы пикой.

Елена Елена

верно

Zorro 166

Красный просто красиво смотрится и виден издалека. А для быка нет разницы, какого цвета ткань.))

Ирина Миронова

да без разницы какой..просто люди думают.что быки различают цвета и именно этот их бесит..

Елена Елена

правильно Ира

Ирина Миронова

ой,какая я грамотная аказыца)))

Елена Елена

не то слово!!!!!!!!)))))))

Александр Алексеев

Это все фуфло доказоно , что они видят все в черно- белом. Может быков оттенок этот бестит