Юлия Морозова

Циниками рождаются или становятся? Что является предпосылками к цинизму?

Ответы
Сlaus Morozow

Цинизм — (гр. — безверие) — отрицательное духовно-нравственное качество личности, проявляющееся в наглости, грубой откровенности, презрительном высокомерном отношении к культуре и общепринятым основам и нормам жизнедеятельности и поведения [1]. Впервые зачатки цинизма, как качества личности, проявляются в подростковом и юношеском возрасте (приблизительно с 11 до 22 лет) в виде негативизма, который, в свою очередь, является предпосылкой к цинизму. Предпосылки к отсутствию или развитию цинизма, по мнению автора, у всех одинаковые. Все зависит от окружающих человека условий: людей, событий, от влияния на человека извне. Цинизм выступает в этом случае как защитная реакция подростка на окружающие его негативные условия. Несмотря на то, что подростковый цинизм является важной проблемой современности, он остается малоизученным качеством личности. Единственной крупной работой в этой области является «Исследование циничности — нравственно — этического компонента личности» П. Н. Устина, в которой автор рассматривал цинизм у молодых людей. Поэтому мы можем сказать, что исследование подросткового цинизма и поиск причин его возникновения является новым и неизученным этапом в психологии.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Пунгина А. П. Циники. Кто они и откуда? // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 893-896. — URL https://moluch.ru/archive/103/24105/ (дата обращения: 27.09.2019).

Сергей Евдокимов

"Циник" - всего лишь ПОНЯТИЕ, принятое в ДАННОМ "обществе". Естесственно - им лишь "становятся". "Циник - человек, который говорит вслух то, о чём остальные - лишь ДУМАЮТ..." (с)...😆

Роман Селезнев

Становятся. Предпосылками является постоянное недовольство человека окружающим и уверенность в своей непоколебимой правоте. В итоге человек только себе хуже делает.

Эй
Эйпи

тут уже сказали, женщины и есть циники, задень её, например, что она толстая или зацепи её реальный изьян во внешности, очень много узнаешь о себе неприятных вещей 😄

Юлия Морозова

Так это вы и есть циник, раз цепляетесь и метите в самое больное

Эй
Эйпи

так я всегда таким был, а женщина до моего появления была такой милой и хорошей 😄

Шагарьян Хайретдинов

да как сказать? Патологоанатом циничен? По мне так вовсе нет. Он может любить очень романтично. К его же сожалению он просто очень хорошо знает чем все заканчивается

Михаил Буркот

Большинство женщин, видимо, рождаются, а большинство мужчин - становятся. К великому недовольству женщин. Они то свой цинизм прячут под лукавой улыбкой.

Юлия Морозова

Прячут - это уже мудро. А вы попробуйте спрятать. Не выйдет 😉

Михаил Гехт

Предпосылки - трезвый ум и некоторый нонконформизм. Только и цинизм бывает разный: от недостатка культуры,
или от пресыщения ею, понимания ханжества

Михаил Гехт

— "угу" говорят замороченные ботаники, "ага" — те, кто учился с двойки на тройку, а "да" — конченные бездельники, тупо купившие диплом.
— И много у вас бездельников, купивших диплом?
— К сожалению, да.

Ав
Автор

чуть меньший уровень цинизма рядом стоящего...это как красивый или сильный...пока один-вроде сильный, а подошел другой-он сильнее оказался

Каменёк Олег

Конечно становятся? Где Вы видели 3-х летнего цинника? Становятся циничными ввиду воспитания или растущие в соответствующем окружении.

Юлия Морозова

Спасибо. Многие приписывают цинизм ДНК, отсюда и уточняю.

Ве
Весна

Становятся.. Озлобленность, для супер и неизлечимых.. Черный юмор и колкий сарказм.. Есть справедливый цинизм.. Барон Мюнгхаузен

Mарго Беккер

ооо Элеен..Растёёшь-растёёшь...👍👍👍😉

Ве
Весна

Твоя школа 😄😉

Mарго Беккер

Гоордюсь!😁

Ве
Весна

😊

Владимир Кручинин

предпосылки к цинизму одни: плохое знание жизни и гордыня.... часто в молодости этим многие грешат, но с годами проходит.....

Юлия Морозова

Спасибо

Альберт Кононов

Общество готовит цинизм и прочие преступления, а конкретный человек или группа лиц являются исполнителями изложенного.

Юлия Морозова

Спасибо

Татьяна Морозова

сначала родители закладывают основу наследственности, а дальше воспитывают по собственному образу и подобию...)

Z Сергей Балхошин V

зависит от воспитания

Владимир Инкогнито

Песня такая была. "Всё больше убеждаюсь я как верна пословица, "солдатом не рождаются, солдатами становятся...."

Max Alabin

становятся - жадность, зависть, желание прыгнуть выше своей головы в обход каких то норм или людей

Max Alabin

я так понял, Вы ничего не поняли в определении. когда человек переступает через общепринятые нормы морали - тогда, когда им овладевает жажда наживы, в том числе и жадность.

Юлия Морозова

Это не про циника

Max Alabin

значит кто то из нас что то не понимает

Юлия Морозова

А зачем понимать, есть определение и довольно четкое

Max Alabin

так я то по нему и сказал свое мнение

Григорий Фанеев

воспитание и окружающая среда обитания. сегодня это и в моде сплошь и рядом к великому сожалению.

Максим Jw

Люди рождаются уже несовершенными и склонными ко греху. Но цинизм приходит с годами, ему учатся.

Юлия Морозова

Спасибо

Владислав Ильмер

Цинизм это раненая правда. Когда неправда рани правду, но не убьёт, правда становится Цинизмом.

Юлия Морозова

Интересно. Чьи заметки?

Владислав Ильмер

Мои. А что?

Юлия Морозова

Хорошо. А тут часто авторов умалчиваютт

Сергей Елец

всё зависит от благосостояния семьи в которой выросли дети чем богаче семья тем ценичнее дети

Юлия Морозова

Ох, в молодости я тоже так думала, но....это не так. Или вы не понимаете значения этого слова

Сергей Елец

возможно если можешь поясни

Юлия Морозова

Лучше погуглите, вернее будет и запомнитца лучше 🙂

Сергей Елец

понятно так и сделаю хотя от Вас в двух словах было бы лучше

Прохор Громов

Становятся. Как говорят: Люди борзеют, цинично относятся к нормальной жизни, и к нормам морали.