Татьяна Стручкова

Сколько лет граненому стакану и сколько у него граней?

Ответы · страница 2
Бабайкин Юрий

Летоисчисление идет с 20х годов прошлого века от Мухиной а грани по числу республик СССР

Бабайкин Юрий

Пардон...забыл.Это времена сталинской гигантомании славящей советский строй!

Пётр Русин

Таня-да ну их нафиг эти стаканы, давай лучше поговорим о ЖЕНЬЩИНАХ))😀🤝🌹☕

Пётр Русин

а мужчинам больше нравится о женщинах-чем о стаканах! ни романтики ни поэзии, в стаканах, нет!

Татьяна Стручкова

А меня женщины не интересуют.

Фёдор Барков

По количеству союзных республик. И что характерно автор этого произведения Мухина.

Марина

Лет не помню. Граней 14 и верхний ободок - 15-я - Россия... Млть, такую идею забобрили!!!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

по моему 20 граней? И до ободка 200 мл, а полный 250

Марина

До - 200, по край - 250. Но граней 14. Ибо скульпер - Вера Мухина)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Республики??

Марина

🤝🤝🤝

Ar
Arkadij

Хоть и изобретён в 43-м, но, один умник тут писал, что ещё Лермонтов из него попивал!

Ar
Arkadij

Так и до Ю. Цезаря доберёмся...

Татьяна Стручкова

Новое - хорошо забытое старое! Может и Юлий...

Ar
Arkadij

Со стаканчиком только нестыковочки!

Татьяна Стручкова

Сколько лет? Или сколько граней?

ⅅжекоб✭Умба

Один от Петра l, другой от Веры Мухиной. Между ними несколько веков. Вы о котором?

ⅅжекоб✭Умба

Не берите в голову. Это просто стакан.

Татьяна Стручкова

Меня это интересует как искусствоведа.

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо. Меня как любителя искусства,
тоже интересуют некоторые вещи. Я перелопатил кучу информации, и не нашёл однозначного ответа. Кто является автором марша " Тоска по Родине"

Татьяна Стручкова

Извините, у нас изобразительное искусство. Мы в музыке не сечем.

ⅅжекоб✭Умба

Понятно. 🖼

Лена Елена

15 граней. По числу союзных республик СССР. Придумала стакан архитектор Мухина.

Андрон Шрайбикус

Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Дальше гуглить не буду, лениво.

Aliyar Aqayev

Граней 14,но про возраст боюсь соврать-где-то начало Советской власти.

Бываю Хорошей

Должно быть 14 и ободок, но встречаются и с другим количеством граней

Светлана Айсина

сколько лет не знаю... граней 16...по количеству республик бывших

Светлана Айсина

🌹вам спасибо...хороший вопрос

Наталья Шестакова

14 граней и ободок. Лет, чуть меньше чем Октябрьской революции

Наталья Шестакова

А придумала его Вера Мухина. Эта та, которая скульптор рабочего и колхозницы

Татьяна Стручкова

Она и скульптуру изваяла и стакан на выставке в Париже предъявила и даже премию за это получила.

Бедный Мойша.

да уже про этот стакан по всему интернету все уши прожужуали

Татьяна Стручкова

Ага. А точных то данных нет.

Бедный Мойша.

да есть всё что надо. недавно в фейсбуке про него обсуждали .

Татьяна Стручкова

Я на фейсбуке не бываю. Я просто купила граненный стакан, он мне показался подозрительным.

Бедный Мойша.

А сейчас производство тех советских нет. стекло уже не то. китайский скорей всего.

Pr
Progressor

Вы бы лучше спросили,есть ли жизнь на Марсе!Пустой вопрос...

Татьяна Стручкова

Я пустые вопросы не задаю. Сколько лет я и сама знаю, а вот сколько у него граней, меня заинтересовало не на пустом месте. Я купила стакан на рынке, а он мне показался странным.

Pr
Progressor

😢

Валентин Чуковский

есть 2 вида 12 граней и 24 а лет немного 70 только исполнилось

Татьяна Стручкова

Говорят, что от 16-ти до 20-ти. Да и лет побольше.

Олег

Советский гранёный стакан изготовили в 1943 году.16 граней.

Владимир Забродин

Говорят что ровно пои количеству республик бывшего СССР

Са
Сава

От 16 до 20 в 43 году первый стакан был выплавлен 11 сентября

Са
Сава

У меня стаканы есть. Посчитал

Татьяна Стручкова

У меня тоже. Но у них 20 граней. В субботу купила.

Са
Сава

Меня интерес потом взял. 16 граней от количества республик. Вот только вроде их было 15 а какая 16 республика была?

Татьяна Стручкова

Да, это байка. Не было там никакого политического подтекста. Потом уже додумали, благо количество граней подошло.

Vladimir Rakivnenko

Этому вопросу - много лет... и периодически - его задают..

Vladimir Rakivnenko

Бросьте.... Мухина - не только стаканы делала.... )))

Татьяна Стручкова

Ну да, плавали - знаем! А что изваял Вучетич?

Татьяна Стручкова

А руку держащую факел с вечным огнем?

Татьяна Стручкова

Господи, помилуя моя! Я когда этот Вечный огонь увидела, по ночам спать перестала, мне все руки торчащие из земли снились. Я так понимаю тоже Вучетич и компания. Я затронула не ту тему, у меня компьютер завис.

Татьяна Стручкова

Я знаю, мы каждый год выпускаем нового Вучетича и новую Мухину, а так же остальных Федоров Толстых. Работа такая.

Николай

И того и другого много.Говорят дизайн придумала Мухина

Татьяна Стручкова

Да, дача это могила для любой посуды.

Николай

Алюминиевые кружки и чашки переживут и саму дачу😂

Николай

Как так,на дачу хватило,на кучу стеклянных стаканов тоже.А на какую то вечную кружку(по цене 2 стаканов)нет.Да вы транжира😂

Татьяна Стручкова

Может быть. Только дача родителей.

Николай

Тяжелый случай,но вы же знаете выход.Возьмите кредит.И наконец купите себе кружку,металическую.Оправдается😉