Пу
Путник

20 апреля - На Руси в старину считалось, что в этот день просыпаются русалки, из воды на белый свет поднимаются глянуть и просят у людей холстины - укрыть нагое тело. Ещё до зари некоторые крестьянки приносили от себя ношеную чистую рубашку, полотенце или холстины кусок ибо верили, что добром отзовется эта забота: русалки остерегут от глубокой воды и их, и мужа, и детей. А вы верите в старинные обряды?

Ответы
Любовь Любушкина

А еще могут встретить и попросить какую нибудь одежду... не жадничайте отдайте и сказать Нарекаю тебя Иван- Да Марья ,

Пу
Путник

а вот про это я не знал. Спасибо))

Ольга Опекунова

Старинные обряды очень мудрые..и учат уважать Природу..👍🍀🌞🌞🌞🍀

Пу
Путник

Хорошо сказано)

Ольга Опекунова

Нам пора уже понять,что мы зависим от Природы-Яви-Натуры..,а НЕ она от нас..Может наступить такой предел ее терпению..,что она просто стряхнет нас,гомосапиенсов-вредителей,как микробов с себя..и будет права..Мы ведь сами уже остановиться не в силах..,вот природные стихии и помогут..😶

Пу
Путник

Все верно!!!

Николай Песоцкий

Ага... С трепетом поклоняюсь изображению птерадактеля с клювом в виде крокодильей морды...

Пу
Путник

ну кто кого возносит на божничку. У всех свои приоритеты.

Николай Песоцкий

Да нет. Я не язычник. У меня Бог - Сущий.

Пу
Путник

ну как вы ответили. И при чем здесь Бог?

Николай Песоцкий

Ладно... Проехали...

Пу
Путник

Хорошо. Удачи во всем!))

Галина Золотарева

Но об этом забыла уже! Поздно уже,но все равно -пойду полотенце отнесу к озеру...

Ирина

Может, и не верю,но если бы знала,на всякий случай ,соблюдала бы...хороший обряд.

Ирина

столько старого тряпья..просто выкинуть жалко,а русалкам отнесла бы...😉 🙂

Алёна

в них есть многое скрытое...они лишь подаются как сказки простым языком...

Пу
Путник

не читал. Про что пишет?

Алёна

он запрещен в России..хорошие книги про происхождение.загони в поисковике " Россия в кривых зеркалах".мне нравится.

Пу
Путник

я в Казахстане. Хорошо, спасибо

Алёна

мне много раз про них говорили, где-то в силу неусвоенности Физики в школе-не осилила, а суть поняла) приятного прочтения)

Элен Ренбауэр Z

русалки быть добрыми априори не могут...и добром не отвечают..

Пу
Путник

и все же этот обряд возник не на пустом месте

Андрей С.

русалки, очень даже хорошенькие

Пу
Путник

Не видел, но очень может быть))

Элен Ренбауэр Z

Ихтиандры блин))

Люби Мое Творение

Согласна с Элен.. Не вижу ничего светлого в этом. Да и сознание у людей, придумывающих обряды тогда было подремучее, многого чего боялись, обращаясь явно к низшему, забывая о высшем - том, кто выше всяких страхов и всего что есть на земле. Многие обряды до сих пор держат людей в некоем страхе и передаются дальше.. Я до сих пор не видела домового, к примеру, не прикармливала и не звала вообще никакую нечисть в дом, и слава Богу, в доме все нормально. А народ типа испокон веков, в этого, может быть, черта, верит.. Так же и с русалками.. Бррр...

Надежда Тихонова

Может и не было бы таких паводков,знай люди об этих приметах?

Пу
Путник

как знать

Надежда Тихонова

Вы же "скиталец",почему не несёте людям доброе,вечное?!

Пу
Путник

а я что по вашему делаю? Посмотрите мои вопросы

Надежда Тихонова

Просторы инета,это не те люди,которые могут кого то,от чего то спасти.

Пу
Путник

если хоть один задумается, я считаю, что это уже хорошо

Надежда Тихонова

Вопросы ваши действительно хороши,спасибо!Познавательно.

Пу
Путник

спасибо. мне приятно слушать такие отзывы))

Вера Свежинцева

Жизнь научила верить, хотя не всегда они соблюдаемы, а жаль..

Пу
Путник

наверно жаль

Любовь Мацарская

Спасибо за информацию...👍 😊

Татьяна Гордеева

А у нас сегодня 5 лет как бабушка умерла. Русалки забрали?

Пу
Путник

наверно она сама ушла

Татьяна Гордеева

инсульт..

Пу
Путник

Печально...

Татьяна Гордеева

Наверное время пришло.

Елена

Ну ничего себе, как интересно!!!! Спасибо за информацию!!!!

Пу
Путник

Пожалуйста

Талгат Кенжегалиев

обряды это наверное своего рода сказка для взрослых

Ал
Александра

Ну...не настолько!! Хотя верить надо...хоть во что-то...

Люби Мое Творение

Ну.уж... .. Безоговорочно... Как и многое - оно было навязано. А уж сейчас и говорить нечего. И плохое то как навязано, это нечто. И потом - христианство принято было после смерти Христа. В чистом виде без придумок людей далее, христианство строилось на человеколюбии и прочем, на бережном отношении вообще к жизни. Но ведь мир не с пришествия в него Христа начался. Видимо, люди, принимая тогда христианство, не думали о наживе, были светлее мыслями. Это потом уже на вере начали делать деньги не стесняясь. А смысл то духовный достаточно хорош.. Сейчас мы видим куда пришли типа с христианством

Пу
Путник

Вера христова насаждалась иногда мечом и кровью

Люби Мое Творение

И это называется безоговорочное принятие?)))

Пу
Путник

А деваться некуда было

Люби Мое Творение

Вот и сейчас деваться некуда? Судя по ответу Татьяны...

Михаил Саланов

дыма без огня не бывает... все они на чём то основано

Пу
Путник

ну да, тут вы правы

Михаил Саланов

слышать голос муравьёв и дыхание птиц это то что мы все утратили со временем

Пу
Путник

да, прискорбно

Михаил Саланов

назад .... лицом к природе

Пу
Путник

наверно это уже не возможно

Людмила Андреева

Не за думывалась, но ничего плохого в этом не вижу..

Пу
Путник

Конечно, Красивый обычай

Марина Казакова

Да конечно! Все сказки , былины откуда -то взялись!

Пу
Путник

несомненно

Марина Казакова

И есть много красивых и интересных , но почему-то вместо нашего доброго подсовывают нам и нашим детям какую-то иностранную дрянь!

Пу
Путник

Вот это точно. лучше помнить свое родное

Марина Казакова

Да , я с Вами полностью согласна!

Елена Иванна

Верить то верю, но они сейчас уже не актуальны(((((((

Пу
Путник

Это мы оторвались от природы и уже не знаем ничего. а ведь эти сказки рождались не на пустом месте

Елена Иванна

Согласна...Но в наше время(((((

Пу
Путник

все от нас зависит

Елена Иванна

Заря то уже прошла))))) Проработали мы в зарю....

Анатолий Гусаров

их ещё вернуть надо сквозь все валентинки и тыквы

Пу
Путник

Это уже от нас зависит

Анна

нет. как то плохо они работали у наших предков

Анна

а вы попробуйте соблюдать и чтобы записывали со стороны. Убедитесь что не работает. Но чтобы наблюдатель был нейтральным

Пу
Путник

да я тоже далек от этого

Анна

так это предложение любому, кто защищает эти или другие обряды

Пу
Путник

я 7не защищал, я просто напомнил, что был такой обряд.

Анна

так я и не конкретно вам предлагала, а любому ,кто в эти обряды верит

Ирина

Красивое поверье.А мы теперь бомжам выносим.