СФ
Сергей Фёдоров

Сын сапожника и крестьянки. По происхождению грузин, не знавший русского языка, от слова совсем. Дети священника помогли ему в изучении русского языка. В итоге он все-таки поступил в семинарию, в которой не доучился. Считай образования у Сталина отсутствовало, не было опыта в экономике, в боевых действиях. Но во время гражданской войны Иосиф успешно руководил крупными подразделениями войск на многих фронтах. Дальше — Великая Отечественная война. Снова Победа. Можно многое говорить, что задавили фашистов человеческой массой, но один факт не убрать. Советские люди с криком: «За Сталина!» поднимались в атаку! Потом резкий подъем экономики. Фраза про Сталина, что он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставил её оснащённой ядерными реакторами — наиболее точно характеризует его след в истории СССР. Как неграмотный бандит смог так успешно руководить такой огромной страной?

525
67
0
Ответы
СМ
Сергей Марков

"неграмотный бандит" говорите ... свои "университеты" он проходил в тюрьмах и ссылках, не брезговал советами умных людей (по разным оценкам от 50 до 75% высшего офицерского корпуса Российской Империи пошли служить большевикам - они и разрабатывали операции Гражданской войны, готовили кадры РККА в школах, училищах и Академиях, многие светила мировой науки остались в стране или вернулись из эмиграции - они учили будущих строителей коммунизма и тд и тп). От него не требовались глубокие знания, от него требовалось умение руководить и принимать правильные (обоснованные и взвешенные) решения (брать ответственность на себя). Этого же он требовал от своих ... от ВСЕХ!!! И всю жизнь учился ("как завещал великий Ленин") .....

3
1
СФ
Сергей Фёдоров

Вот это ответ достойный не мальчика а МУЖА! А то пишут тут всякие диванные эксперты всякую дичь, плача про загубленных бабушек и дедушек!!! 🤝🤝🤘

1
Бо
Борис

Сергей Ну За Родину, за Сталина--Это всё пропаганда. А вот скажите,как можно----единолично правя страной 17 лет и кричать, что мы самые мудрые довести страну к тому, что к началу войны не у каждого солдата была винтовка??? пересадил всех военн ачальников и за это нас за 3 месяца немцы догнали до Москвы, а потом 4 года они пятились назад. Войну выиграл наш народ во главе с Жуковым, которого он после войны засунул в дыру. Он.....ни разу не выезжал на позиции. И вообще он был кровожадным трусом. Убивал всех, кто умнее его . Да. Он недоучка. Из Семинарии его выгнали за крысятничество. воровал у своих бурсаков,что плохо лежало.В Казахстане(я это помню) чабан ходил в штанах из бараньей шкуры,а грузины ездили на машинах.

19
2
РВ
Робот Вертер

Без этого на Руси не получится, ибо казнокрадство в генах. А, если за четверть века не убрал от кормушки, то надеятся, что уберёт может только идиот

1
Бо
Борис

Ну...тогда его на выборах прокинут. Людям уже надоела эта коррупция.

1
РВ
Робот Вертер

Большинство за, более 65-70%

1
Бо
Борис

Смотря кто будет кандидитом.

1
РВ
Робот Вертер

Кандидаты их и не спросят

1
СВ
Сергей Владимирович

Очень интересная тема. Хочется обратиться к одной из её сторон. Весь значительный успех России (СССР) похоже пришёлся на период когда прежняя государственная административная система сломалась, а новая только строилась. Многие авторы публичных размышлений по поводу административных систем отмечают «вырождение» качества её состава (чиновников) ввиду отрицательного естественного отбора. Вполне возможно что «взрыв» эфективности госаппарата не Сталиным в одиночку обеспечен, а многими и многими талантливыми людьми, которых ранее не пропускал этот отрицательный отбор из начальников, не допускавших к влиянию людей, более, чем они, талантливых.

5
1
СФ
Сергей Фёдоров

Равного ему, Сталину, на данный момент не вижу...

1
СВ
Сергей Владимирович

Моя бабушка Сталина проклинала. И не считала его великим государственным деятелем, потому что при нём её семья стала жертвой произвола мемтных властей. Так что ваша-наша оценка о равных ему (вижу- не вижу) необъективна, потому как большое в целом можно лишь с расстояния оценить

1
СФ
Сергей Фёдоров

Это мнение бабушки, оно для вас решающее. Ошибки власти на местах сделанные людоедами типа Хруща и приписанные Сталину... Проследить родословную можете до семнадцатого поколения? Мнения прадедушек, прапрапрапрапрародителей?

1
СВ
Сергей Владимирович

Я написал про мнение своих дедов во время правления Сталина, чтобы обратить внимание, что сейчас дать оценку с нами происходящему и нашим политикам, совсем не то что скажут о нашем времени через 50 лет.

1
СФ
Сергей Фёдоров

У каждого своя правда. Истина где то рядом.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Он не был неграмотный. Три курса семинарии давали право на преподавание в начальной школе. Там была и история, и древние языки, и проч. Главное, что он оттуда вынес - он понял, что есть многое, чего он не знает. Поэтому, придя к власти, окружил себя мощной командой экспертов.Кто такой маршал Шапошников? Царский генерал-генштабист, крупный военный теоретик. Кто такой Молотов? Человек, изучавший политологию в германском университете. А по вопросам военной техники Сталина натаскивал авиаконструктор Яковлев. И т.п. Он сумел создать команду, чем и объясняются его успехи.

3
1
СФ
Сергей Фёдоров

Но не оставил достойного преемника?

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

А как бы он его оставил? Сама логика созданной им системы требовала подавления всех, кто что-то знает и умеет. И это деало в основном не НКВД, а просто чиновники.

1
СФ
Сергей Фёдоров

Которые при Хруще начали борзеть и чувствовать себя безнаказанными.

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Он всю жизнь УЧИЛСЯ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Дугашвили)
Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: "Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

11
1
РВ
Робот Вертер

О ком он пишет?

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Сталин - стихи

1
РВ
Робот Вертер

Может о Ленине?

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

https://dzen.ru/a/YQvCbItci2s9mfv9

1
AS
Alex Sher

про это, его критики умалчивают.
Но видя сколько предателей и врагов народа расплодилось среди тех, кото не застал царску. власть, аристократические привелегии, у которых не отнимали фамильное добро, понимаю, что наводить порядок было нужно, а вот это, изолгав и переврав вменяют в вину ему одному, Довлатов Сережа написал, что, Сталин собственноручно написал 4 000 000 доносов?

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Сталина не трогать! Уебошу!

1
Ли
Лия

не поднимались в атаку с криками За Сталина. Это выдумка была распространена после войны в фильмах в связи с тем, что у свихнутого успехом Сталина поехала крыша на фоне мании величия. Люди поднимались в атаку с криками по матери, а если не поднимались, им стреляли в спину. Зеленый ты слишком чтобы распространять эти сплетник какие распространяешь ты и твой Путин

29
2
Ко
Константин

1941 год. Ты в каком ауле живёшь? :))

1
Ли
Лия

ты живешь в 1941? А я в 2023.

1
Ко
Константин

Так разговор про те времена, ты сама затеяла.

1
СФ
Сергей Фёдоров

Подеритесь ещё, горячие финские дети...

1
Ко
Константин

1
АО
Алла Огрызько

Кстати бандит все деньги Ленину отдавал, который жил по заграницам с Крупской , тещей и прислугой. А его семья часто голодала. Будучи хозяином огромной страны ходил в одном солдатском пальто. Видела в Лагере его дачу. В нашем поселке это здание с самый маленький детсад. Все просто. Самое ценное - лампа с зелёным абажуром.

7
1
СФ
Сергей Фёдоров

Эксы его до добра бы не довели. Ленина содержали и без его ограблений банков. А когда он помирал от туберкулёза в Туруханском крае никто его не поддержал. Человек всю жизнь учился. "Полуграмотный бандит" в данном случае триггер.

1
АО
Алла Огрызько

Ещё бы, германия, Франция, Англия и США Ленина спонсировали. Стачки были только на тех заводах, которые на оборону работали.

1
СФ
Сергей Фёдоров

Данный вариант развития истории был неизбежен. Николя 2.0 вёл империю к краху. Многочисленная родня - законная и незаконная вовсю помогала ему в этом.

1
АО
Алла Огрызько

Слабый правитель, ещё и алкоголик горе не только в семье, но и стране. К тому же настолько глуп, что выбрал в спутницы женщину, ненавидящую его народ

1
СФ
Сергей Фёдоров

А его как то церковь канонизировала вместе с семьёй в святые. Прости меня Господи...

1
АО
Алла Огрызько

Везде люди

1
СФ
Сергей Фёдоров

Любят у нас юродивых...

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Когда Сталин умер, оказалось что больше всего было у него книг. Число которых достигало несколько тысяч. Многие его соратники подчинённые поражались его фантастическими познаниями в вопросах политики, экономики, военном деле, а главное его умению пользоваться знаниями и умением прислушиваться к мнению умных людей.

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Такое ощущение что в него попал Прогрессор - Попаданец, как ни фантастично это звучит...

1
Ма
Марк

Вам так не хватает хитрого и жестокого диктатора,строившего свою империю на терроре,Гулаге,десятках миллионах загубленных жизней и экономику,построенной на кнуте и маалньком пряничке.Так радуйтесь сегодняшнему царю-путину.Он родной братан сталина

16
1
СФ
Сергей Фёдоров

Фигня...

1
Ма
Марк

Это в твоей тупой башке фигня!А это ПРАВДА,которую ты не можешь понять.Ты ещё не заметил,что Россия разваливается.Путин уже отдал Китаю Сибирь,Дальний Восток и Сахалин.А ты продолжаешь пускать пузыри дегенерата и любить своего палача.Давай,еще немного осталось твоей жалкой жизни

1
СФ
Сергей Фёдоров

Твоя правда не правда. Кривда.

1
СФ
Сергей Фёдоров

Жить то мне возможно и немного осталось. Но Я пожил и ни о чём не жалею.

1
Ма
Марк

Только с деревянной головой можно такую херню нести.Ты пожил,а на остальное насрать.Патриот недоделанный

1
Z*
Z *Ирина*

Сталин как раз доучился в семинарии.. Он только последний экзамен не сдал.
Про безграмотность Сталина это раздутый миф.. Читал много. Очень много читало то поколение .. Вот поэтому и были грамотными и Сталин, и Ворошилов..

4
2
СФ
Сергей Фёдоров

В РККА потомственных офицеров было больше чем в белой.

1
Z*
Z *Ирина*

Троцкисты.. Их однажды появилось много.. и по сути сегодня их наверное и называют пятой колонной.

1
СФ
Сергей Фёдоров

Рокоссовский, Шапошников сидели но Солженицыными и Сахаровыми не стали.

2
Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️ не стали.
И сегодня век информации.
Многое стало известно

1
Ир
Ирина

Он никогда не был бандитом.Это раз.И ещё.Вы знали, что этот " безграмотный" человек ежедневно прочитывал 500 страниц ? Есть такое понятие, как самообразование.Плюс природные умственные способности.

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Я то знаю,знаю. И про его самообразование и знания языков. И про то что ограбление Тифлисского банка вошло во все криминалистические учебники мира. И про то что блатные ему дань платили.

1
Бо
Борис

А там нет такого.....как за 17 лет его единоличного правления ,к началу войны даже винтовка была не у каждого воина. .....И как при таком мудром руководителе нас немцы за 3 месяца до Москвы догнали.?

12
2
СФ
Сергей Фёдоров

Христа рождения помню, сколько лет не помню...

1
Бо
Борис

Я бы тебе и про троцкиста и....про Хруща сказал., Но...ты пацан. Не о чем нам с тобой говорить

1
СФ
Сергей Фёдоров

В этой жизни, а вообще во Вселенной, нет хороших и плохих людей. Вот нет таких. Каждый хороший для кого-то плох, и каждый плохой для кого-то хорош. Все зависит от того, кто оценивает поступки конкретного человека – его враг или его друг.

1
Бо
Борис

А ты знаешь... кто нас досыта хлебом накормил?? Кто доа нам построил?? Пи ком мы стали говорить на улице не опасаясь, что тебя услышат??---Да Это Он Троцкист Хрущёв. извинись перед ним Чучело!

1
СФ
Сергей Фёдоров

Кто проебал весь урожай целины, плодородный слой, кто расстреливал миллионами в Киеве, танцуя гопак и кося под клоуна, сей сынок был шпионом? Кто из нас чучело?

1
Миронов Николай
Миронов Николай

Верно! Кричали! Не зная о разделе Европы с Гитлером, о совместном параде в Бресте, о снабжении Германии всем необходимым. Ведь по сути именно Гитлер со Сталиным, начали Мировую войну.

2
0
То
Толян

эт тебе хакамада в мосх нассала😝

2
СФ
Сергей Фёдоров

Нет. Нет. И ещё раз нет!!! "Да охренели французы! Их самих вот-вот начнут наматывать на гусеницы немецких «роликов», а они решили разбомбить советские нефтепромыслы, нефтеперерабатывающие заводы и нефтеналивные терминалы в Баку, Грозном, Майкопе, Батуми и Поти. Для этого совместно с англичанами сосредоточили в Сирии около 300 тысяч солдат, не считая иранцев, которых намеревались тоже «припахать». А ещё привлекли к подготовке антисоветски настроенных эмигрантов с Кавказа: им поручалась организация диверсий на местах. Для бомбардировок выклянчили у англичан и даже начали переброску поближе к будущему театру военных действий бомбардировщики. Засылали к указанным городам самолёты-разведчики, которые ни зенитчики, ни «сталинские соколы» перехватить так и не сумели.
Британцы добавили в план свои штришки. По сути, собираясь организовать для СССР войну на два а то и три фронта. Совместно с англичанами удар по Советскому Союзу должны были нанести Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Эстония, Латвия. Эта часть плана именовалась «Операция Кэтрин», и британский парламент рассматривал его на своём заседании ещё задолго до начала «Зимней войны», в середине сентября. То есть, приказ о его разработке был отдан ещё в то время, когда французские и английские переговорщики морочили головы советским дипломатам заключением оборонительного союза против Германии.

Планировалось привлечь к войне и её саму. По английским замыслам, финны должны были предоставить немцам военные базы для защиты никелевых рудников, обеспечивавших 60 % потребностей Рейха в этом металле. И «как бы случайно получился бы» авиаудар «советских» самолётов по этим базам. Он, естественно, и должен был стать поводом для вступления в войну с СССР Германией."

1
Лариса
Лариса

Вообще-то, Сталин по отцу осетин. Фамилия Виссариона - Джугаев. А мать грузинка-картвели. Виссарион переделал свою фамилию на грузинский лад. И Иосиф стал считаться грузином.

5
1
СФ
Сергей Фёдоров

Он русский, Берия - русский, Рокоссовский - русский.

1
Лариса
Лариса

Ясно. Я,наверное, тоже русская ..🤦

1
СФ
Сергей Фёдоров

Я тоже русский, хотя чистокровный мари.

1
Лариса
Лариса

То-есть, любой человек, говорящий по-русски, является русским,?

1
СФ
Сергей Фёдоров

Главная составляющая определения - ЧЕЛОВЕК!

1
Александр Боярский
Александр Боярский

Бандит в ваших тупых мозгах. а он был образованней вас всех вомного раз. Ты или мудак, или провокатор, что одно и тоже, а вот документы ты явно не читал никогда.

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Нравишься ты мне, морячок! Правка Корчагин, чесслово, из тебя так и прёт! Так держать!!!

1
Бе
Бездельница

За сталина никто не орал-это уже мастера художественного цеха придумали.А так-то во главе кого только не стояло и до Сталина и после. Любой дояр может

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Орали за Сталина, орали. И Высоцкий на его смерть стихи писал.

1
ДЭ
До Элвиса Не Было Ничего

А что он то неграмотный то... Учился же.. И книги постоянно читал... Неграмотный не может быть инженером а руководителю главное в людях разбираться

0
1
NI
Nekto Imiarekoff

Бандитам девяностых просто не дали добраться до руководства страной. А так, глядишь, они бы себя не хуже показали. Или даже лучше.

3
1
СФ
Сергей Фёдоров

Именно они то и добрались.

1
NI
Nekto Imiarekoff

Добрались те, кто действует теми же средствами и того же образа мыслей. Собственно бандосы, если и выжили и не посажены, сегодня так, предприниматели средней руки. "Авторитетные бизнесмены".

1
СФ
Сергей Фёдоров

Депутаты они уже давно! И даже больше.

1
Дмитрий Табунов
Дмитрий Табунов

На то пошлО, он получил страну с нэпом и золотым рублём. А "За Сталина!" - это растиражированный кинематографический штамп.

1
1
СФ
Сергей Фёдоров

Да пофиг, кто то был рядом с ним, триггер и прогрессор, прокачавший ему интеллект.

1
Следующая страница