Сергей Фёдоров

Сын сапожника и крестьянки. По происхождению грузин, не знавший русского языка, от слова совсем. Дети священника помогли ему в изучении русского языка. В итоге он все-таки поступил в семинарию, в которой не доучился. Считай образования у Сталина отсутствовало, не было опыта в экономике, в боевых действиях. Но во время гражданской войны Иосиф успешно руководил крупными подразделениями войск на многих фронтах. Дальше — Великая Отечественная война. Снова Победа. Можно многое говорить, что задавили фашистов человеческой массой, но один факт не убрать. Советские люди с криком: «За Сталина!» поднимались в атаку! Потом резкий подъем экономики. Фраза про Сталина, что он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставил её оснащённой ядерными реакторами — наиболее точно характеризует его след в истории СССР. Как неграмотный бандит смог так успешно руководить такой огромной страной?

Ответы
Сергей Марков

"неграмотный бандит" говорите ... свои "университеты" он проходил в тюрьмах и ссылках, не брезговал советами умных людей (по разным оценкам от 50 до 75% высшего офицерского корпуса Российской Империи пошли служить большевикам - они и разрабатывали операции Гражданской войны, готовили кадры РККА в школах, училищах и Академиях, многие светила мировой науки остались в стране или вернулись из эмиграции - они учили будущих строителей коммунизма и тд и тп). От него не требовались глубокие знания, от него требовалось умение руководить и принимать правильные (обоснованные и взвешенные) решения (брать ответственность на себя). Этого же он требовал от своих ... от ВСЕХ!!! И всю жизнь учился ("как завещал великий Ленин") .....

Сергей Фёдоров

Вот это ответ достойный не мальчика а МУЖА! А то пишут тут всякие диванные эксперты всякую дичь, плача про загубленных бабушек и дедушек!!! 🤝🤝🤘

Бо
Борис

Сергей Ну За Родину, за Сталина--Это всё пропаганда. А вот скажите,как можно----единолично правя страной 17 лет и кричать, что мы самые мудрые довести страну к тому, что к началу войны не у каждого солдата была винтовка??? пересадил всех военн ачальников и за это нас за 3 месяца немцы догнали до Москвы, а потом 4 года они пятились назад. Войну выиграл наш народ во главе с Жуковым, которого он после войны засунул в дыру. Он.....ни разу не выезжал на позиции. И вообще он был кровожадным трусом. Убивал всех, кто умнее его . Да. Он недоучка. Из Семинарии его выгнали за крысятничество. воровал у своих бурсаков,что плохо лежало.В Казахстане(я это помню) чабан ходил в штанах из бараньей шкуры,а грузины ездили на машинах.

Робот Вертер

Без этого на Руси не получится, ибо казнокрадство в генах. А, если за четверть века не убрал от кормушки, то надеятся, что уберёт может только идиот

Бо
Борис

Ну...тогда его на выборах прокинут. Людям уже надоела эта коррупция.

Робот Вертер

Большинство за, более 65-70%

Бо
Борис

Смотря кто будет кандидитом.

Робот Вертер

Кандидаты их и не спросят

Сергей Владимирович

Очень интересная тема. Хочется обратиться к одной из её сторон. Весь значительный успех России (СССР) похоже пришёлся на период когда прежняя государственная административная система сломалась, а новая только строилась. Многие авторы публичных размышлений по поводу административных систем отмечают «вырождение» качества её состава (чиновников) ввиду отрицательного естественного отбора. Вполне возможно что «взрыв» эфективности госаппарата не Сталиным в одиночку обеспечен, а многими и многими талантливыми людьми, которых ранее не пропускал этот отрицательный отбор из начальников, не допускавших к влиянию людей, более, чем они, талантливых.

Сергей Фёдоров

Равного ему, Сталину, на данный момент не вижу...

Сергей Владимирович

Моя бабушка Сталина проклинала. И не считала его великим государственным деятелем, потому что при нём её семья стала жертвой произвола мемтных властей. Так что ваша-наша оценка о равных ему (вижу- не вижу) необъективна, потому как большое в целом можно лишь с расстояния оценить

Сергей Фёдоров

Это мнение бабушки, оно для вас решающее. Ошибки власти на местах сделанные людоедами типа Хруща и приписанные Сталину... Проследить родословную можете до семнадцатого поколения? Мнения прадедушек, прапрапрапрапрародителей?

Сергей Владимирович

Я написал про мнение своих дедов во время правления Сталина, чтобы обратить внимание, что сейчас дать оценку с нами происходящему и нашим политикам, совсем не то что скажут о нашем времени через 50 лет.

Сергей Фёдоров

У каждого своя правда. Истина где то рядом.

Алексей Юрьев

Он не был неграмотный. Три курса семинарии давали право на преподавание в начальной школе. Там была и история, и древние языки, и проч. Главное, что он оттуда вынес - он понял, что есть многое, чего он не знает. Поэтому, придя к власти, окружил себя мощной командой экспертов.Кто такой маршал Шапошников? Царский генерал-генштабист, крупный военный теоретик. Кто такой Молотов? Человек, изучавший политологию в германском университете. А по вопросам военной техники Сталина натаскивал авиаконструктор Яковлев. И т.п. Он сумел создать команду, чем и объясняются его успехи.

Сергей Фёдоров

Но не оставил достойного преемника?

Алексей Юрьев

А как бы он его оставил? Сама логика созданной им системы требовала подавления всех, кто что-то знает и умеет. И это деало в основном не НКВД, а просто чиновники.

Сергей Фёдоров

Которые при Хруще начали борзеть и чувствовать себя безнаказанными.

Виктор Николаев

Он всю жизнь УЧИЛСЯ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Дугашвили)
Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: "Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

Робот Вертер

О ком он пишет?

Виктор Николаев

Сталин - стихи

Робот Вертер

Может о Ленине?

Виктор Николаев

https://dzen.ru/a/YQvCbItci2s9mfv9

Alex Sher

про это, его критики умалчивают.
Но видя сколько предателей и врагов народа расплодилось среди тех, кото не застал царску. власть, аристократические привелегии, у которых не отнимали фамильное добро, понимаю, что наводить порядок было нужно, а вот это, изолгав и переврав вменяют в вину ему одному, Довлатов Сережа написал, что, Сталин собственноручно написал 4 000 000 доносов?

Сергей Фёдоров

Сталина не трогать! Уебошу!

Ли
Лия

не поднимались в атаку с криками За Сталина. Это выдумка была распространена после войны в фильмах в связи с тем, что у свихнутого успехом Сталина поехала крыша на фоне мании величия. Люди поднимались в атаку с криками по матери, а если не поднимались, им стреляли в спину. Зеленый ты слишком чтобы распространять эти сплетник какие распространяешь ты и твой Путин

Ко
Константин

1941 год. Ты в каком ауле живёшь? :))

Ли
Лия

ты живешь в 1941? А я в 2023.

Ко
Константин

Так разговор про те времена, ты сама затеяла.

Сергей Фёдоров

Подеритесь ещё, горячие финские дети...

Ко
Константин

Алла Огрызько

Кстати бандит все деньги Ленину отдавал, который жил по заграницам с Крупской , тещей и прислугой. А его семья часто голодала. Будучи хозяином огромной страны ходил в одном солдатском пальто. Видела в Лагере его дачу. В нашем поселке это здание с самый маленький детсад. Все просто. Самое ценное - лампа с зелёным абажуром.

Сергей Фёдоров

Эксы его до добра бы не довели. Ленина содержали и без его ограблений банков. А когда он помирал от туберкулёза в Туруханском крае никто его не поддержал. Человек всю жизнь учился. "Полуграмотный бандит" в данном случае триггер.

Алла Огрызько

Ещё бы, германия, Франция, Англия и США Ленина спонсировали. Стачки были только на тех заводах, которые на оборону работали.

Сергей Фёдоров

Данный вариант развития истории был неизбежен. Николя 2.0 вёл империю к краху. Многочисленная родня - законная и незаконная вовсю помогала ему в этом.

Алла Огрызько

Слабый правитель, ещё и алкоголик горе не только в семье, но и стране. К тому же настолько глуп, что выбрал в спутницы женщину, ненавидящую его народ

Сергей Фёдоров

А его как то церковь канонизировала вместе с семьёй в святые. Прости меня Господи...

Алла Огрызько

Везде люди

Сергей Фёдоров

Любят у нас юродивых...

Дмитрий Каракозиди

Когда Сталин умер, оказалось что больше всего было у него книг. Число которых достигало несколько тысяч. Многие его соратники подчинённые поражались его фантастическими познаниями в вопросах политики, экономики, военном деле, а главное его умению пользоваться знаниями и умением прислушиваться к мнению умных людей.

Сергей Фёдоров

Такое ощущение что в него попал Прогрессор - Попаданец, как ни фантастично это звучит...

Ма
Марк

Вам так не хватает хитрого и жестокого диктатора,строившего свою империю на терроре,Гулаге,десятках миллионах загубленных жизней и экономику,построенной на кнуте и маалньком пряничке.Так радуйтесь сегодняшнему царю-путину.Он родной братан сталина

Сергей Фёдоров

Фигня...

Ма
Марк

Это в твоей тупой башке фигня!А это ПРАВДА,которую ты не можешь понять.Ты ещё не заметил,что Россия разваливается.Путин уже отдал Китаю Сибирь,Дальний Восток и Сахалин.А ты продолжаешь пускать пузыри дегенерата и любить своего палача.Давай,еще немного осталось твоей жалкой жизни

Сергей Фёдоров

Твоя правда не правда. Кривда.

Сергей Фёдоров

Жить то мне возможно и немного осталось. Но Я пожил и ни о чём не жалею.

Ма
Марк

Только с деревянной головой можно такую херню нести.Ты пожил,а на остальное насрать.Патриот недоделанный

Z*
Z *Ирина*

Сталин как раз доучился в семинарии.. Он только последний экзамен не сдал.
Про безграмотность Сталина это раздутый миф.. Читал много. Очень много читало то поколение .. Вот поэтому и были грамотными и Сталин, и Ворошилов..

Сергей Фёдоров

В РККА потомственных офицеров было больше чем в белой.

Z*
Z *Ирина*

Троцкисты.. Их однажды появилось много.. и по сути сегодня их наверное и называют пятой колонной.

Сергей Фёдоров

Рокоссовский, Шапошников сидели но Солженицыными и Сахаровыми не стали.

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️ не стали.
И сегодня век информации.
Многое стало известно

Ир
Ирина

Он никогда не был бандитом.Это раз.И ещё.Вы знали, что этот " безграмотный" человек ежедневно прочитывал 500 страниц ? Есть такое понятие, как самообразование.Плюс природные умственные способности.

Сергей Фёдоров

Я то знаю,знаю. И про его самообразование и знания языков. И про то что ограбление Тифлисского банка вошло во все криминалистические учебники мира. И про то что блатные ему дань платили.

Бо
Борис

А там нет такого.....как за 17 лет его единоличного правления ,к началу войны даже винтовка была не у каждого воина. .....И как при таком мудром руководителе нас немцы за 3 месяца до Москвы догнали.?

Сергей Фёдоров

Христа рождения помню, сколько лет не помню...

Бо
Борис

Я бы тебе и про троцкиста и....про Хруща сказал., Но...ты пацан. Не о чем нам с тобой говорить

Сергей Фёдоров

В этой жизни, а вообще во Вселенной, нет хороших и плохих людей. Вот нет таких. Каждый хороший для кого-то плох, и каждый плохой для кого-то хорош. Все зависит от того, кто оценивает поступки конкретного человека – его враг или его друг.

Бо
Борис

А ты знаешь... кто нас досыта хлебом накормил?? Кто доа нам построил?? Пи ком мы стали говорить на улице не опасаясь, что тебя услышат??---Да Это Он Троцкист Хрущёв. извинись перед ним Чучело!

Сергей Фёдоров

Кто проебал весь урожай целины, плодородный слой, кто расстреливал миллионами в Киеве, танцуя гопак и кося под клоуна, сей сынок был шпионом? Кто из нас чучело?

Миронов Николай

Верно! Кричали! Не зная о разделе Европы с Гитлером, о совместном параде в Бресте, о снабжении Германии всем необходимым. Ведь по сути именно Гитлер со Сталиным, начали Мировую войну.

То
Толян

эт тебе хакамада в мосх нассала😝

Сергей Фёдоров

Нет. Нет. И ещё раз нет!!! "Да охренели французы! Их самих вот-вот начнут наматывать на гусеницы немецких «роликов», а они решили разбомбить советские нефтепромыслы, нефтеперерабатывающие заводы и нефтеналивные терминалы в Баку, Грозном, Майкопе, Батуми и Поти. Для этого совместно с англичанами сосредоточили в Сирии около 300 тысяч солдат, не считая иранцев, которых намеревались тоже «припахать». А ещё привлекли к подготовке антисоветски настроенных эмигрантов с Кавказа: им поручалась организация диверсий на местах. Для бомбардировок выклянчили у англичан и даже начали переброску поближе к будущему театру военных действий бомбардировщики. Засылали к указанным городам самолёты-разведчики, которые ни зенитчики, ни «сталинские соколы» перехватить так и не сумели.
Британцы добавили в план свои штришки. По сути, собираясь организовать для СССР войну на два а то и три фронта. Совместно с англичанами удар по Советскому Союзу должны были нанести Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Эстония, Латвия. Эта часть плана именовалась «Операция Кэтрин», и британский парламент рассматривал его на своём заседании ещё задолго до начала «Зимней войны», в середине сентября. То есть, приказ о его разработке был отдан ещё в то время, когда французские и английские переговорщики морочили головы советским дипломатам заключением оборонительного союза против Германии.

Планировалось привлечь к войне и её саму. По английским замыслам, финны должны были предоставить немцам военные базы для защиты никелевых рудников, обеспечивавших 60 % потребностей Рейха в этом металле. И «как бы случайно получился бы» авиаудар «советских» самолётов по этим базам. Он, естественно, и должен был стать поводом для вступления в войну с СССР Германией."

Лариса

Вообще-то, Сталин по отцу осетин. Фамилия Виссариона - Джугаев. А мать грузинка-картвели. Виссарион переделал свою фамилию на грузинский лад. И Иосиф стал считаться грузином.

Сергей Фёдоров

Он русский, Берия - русский, Рокоссовский - русский.

Лариса

Ясно. Я,наверное, тоже русская ..🤦

Сергей Фёдоров

Я тоже русский, хотя чистокровный мари.

Лариса

То-есть, любой человек, говорящий по-русски, является русским,?

Сергей Фёдоров

Главная составляющая определения - ЧЕЛОВЕК!

Александр Боярский

Бандит в ваших тупых мозгах. а он был образованней вас всех вомного раз. Ты или мудак, или провокатор, что одно и тоже, а вот документы ты явно не читал никогда.

Сергей Фёдоров

Нравишься ты мне, морячок! Правка Корчагин, чесслово, из тебя так и прёт! Так держать!!!

Бе
Бездельница

За сталина никто не орал-это уже мастера художественного цеха придумали.А так-то во главе кого только не стояло и до Сталина и после. Любой дояр может

Сергей Фёдоров

Орали за Сталина, орали. И Высоцкий на его смерть стихи писал.

До Элвиса Не Было Ничего

А что он то неграмотный то... Учился же.. И книги постоянно читал... Неграмотный не может быть инженером а руководителю главное в людях разбираться

Nekto Imiarekoff

Бандитам девяностых просто не дали добраться до руководства страной. А так, глядишь, они бы себя не хуже показали. Или даже лучше.

Сергей Фёдоров

Именно они то и добрались.

Nekto Imiarekoff

Добрались те, кто действует теми же средствами и того же образа мыслей. Собственно бандосы, если и выжили и не посажены, сегодня так, предприниматели средней руки. "Авторитетные бизнесмены".

Сергей Фёдоров

Депутаты они уже давно! И даже больше.

Дмитрий Табунов

На то пошлО, он получил страну с нэпом и золотым рублём. А "За Сталина!" - это растиражированный кинематографический штамп.

Сергей Фёдоров

Да пофиг, кто то был рядом с ним, триггер и прогрессор, прокачавший ему интеллект.