Мои внуки денег не просят. Я учредила " бабушкину стипендию " , когда старший внук поступил в Художественную академию , потом внучка поступила в Московский университет , сейчас по автоплатежу перевожу внуку студенту медицинского колледжа . В этом году самая младшая внучка будет поступать в Химико-технологический институт , при поступлении ей тоже буду переводить стипендию , конечно , не со своей пенсии , я сдаю комнату в своей квартире . Копить не получается , да и не надо, а то столько аферистов звонят от банка , стараются увести накопления. Лучше вкладывать в образование внучат. Теперь у внука и внучки свои офисы, успешно работают я не напоминаю и не намекаю, что в этом и моя заслуга. Они общаются со мной , приезжают проведать и помочь на даче. Внук собрался в магазин. 
Я не считаю , накоплений нет .
Так я плачу не за образование внучат, у них есть обеспеченные родители, я перевожу им на карманные расходы , как бы поддерживаю их стремление учиться.
Собрались с моей родственницей к её детям, внукам и правнукам. Говорю, давай зайдём в магазин , купим что- нибудь. Она говорит, у нас не принято ходить с гостинцами в гости. Меня это так возмутило, говорю, это у какого народа не принято ? Зашли в магазин, я набирала гостинцев, она отвлечённо гуляла по магазину, а когда пришли в гости , она тут же начала говорить , смотрите что мы вам принесли. Так вот , в жизни конфетки не купила , а недавно отдала аферистам 300 тысяч руб , короче потеряла . Как можно ? А я трачу всё до копейки, меня считают богатой .
ну каждому свое ,я тоже в гости не хожу без гостинца
Как-то внучок познакомился с цыганятами . Они пригласили нас в гости , внук стал звать , я говорю, надо сходить в магазин , купить гостинцы , не идти же в гости с пустыми руками.
Я ,хорошо воспитал своих детей. Имею достойных внуков. Деньги учатся зарабатывать сами.
Внуки-собственность родителей! Пусть с ними имеют своё попрашайничество!
Какие деньги лучше ремня дать а не баловать их а то на шею сядут 
классный совет
Все подкупны