Николай Молодкин

Есть ли смысл молиться за умерших родителей , родственников , друзей и врагов ?

Ответы
Наталья

Умер мужик — попал в рай. В раю скукотища! Взмолился:
— Господи, покажи АД!
Смотрит, а в АДу движуха — бухняки, телки, наркота.
Взмолился:
— Господи! Хочу в АД!
Господь:
— Не могу! Ты весь такой праведный и в АД?! Могу оживить на недельку!
Ну мужик ожил и давай куролесить: бухать, колоться, с телками отвисать!
Напоследок бабку 80-летнюю изнасиловал и опять помер. Смотрит, опять в раю!
Господь:
— Ну ты конечно почудил... Но в АД не могу: бабку помнишь? ОТМОЛИЛА...

Ася Никишина

Почему обязательно должен быть смысл..? Смысл жизни ,смысл молиться .Если родились живите красиво и радуйтесь сами и радуйте людей. Хотите молиться молитесь ,только от души и сердца

Николай Молодкин

Но лично я не вижу смысла в молитвах за умерших ! Мы умершим уже ни чем не поможем !

Ася Никишина

Я думаю ,помнить умерших надо и не забывать.

Елена Якимова

А кому это мешает? Мы не знаем что там. И добрые слова никому помехой не станут. И почему надо искать в этом какой то смысл. ? Если душа хочет- молитесь. Если нет - то и нет. Вам то надо?

Николай Молодкин

Смысла нет ! 😇

Дилмали Грегори

О врагах забыли. А когда молюсь за родных и друзей, получаются, что общаюсь с ними. И чем мне больше лет, тем больше хочеться спросить о том, о чём при их жизни не договорили.

Николай Молодкин

и я сожалею что мало общался с отцом и с дедом при жизни ! Отец был на войне , дед пацаном работал на кухне у царя Николая , а мне и в голову не приходило пообщаться с ними о жизни в те времена .

Дилмали Грегори

Мы написали за многие годы родословную обеих родов наших. " "Рукописи не горят". Но с живыми говорили не дальше четвёртого поколения. Все родовые записи приходилось уничтожать при старой власти.

Лидия

Насчет смысла не скажу...Но в церковь хожу, поминальные заказываю...Когда муж умер 40 дней читала молитву за упокой...Никто не знает, что там...Лишним не будет помолиться...

Татьяна Березовская

Обязательно именно выученными молитвами? Может это передача духовных сил умершим близким? Или можно просто желать им добра и т.д., т.е. помнить о них ?

Лада

Есть смысл и очень большой, им легче, только вспомнил умершего и он сразу рядом с тобой, только ты их не видишь и поговорить они не могут, нельзя.

Лада

только ограниченные люди могут думать, что жизнь дали, чтобы пожрать и поспать.

Николай Молодкин

А зачем вы только так думаете ?

Лада

потому что не может человек с таким сложным устройством и душевной организацией, жить для того, чтобы пожрать и поспать, мы же не роботы железные, дядя пора учиться рассуждать.

Николай Молодкин

А разве я вам сказал что надо только жрать и спать в этой жизни ?

Лада

а что же еще, если нет вечной жизни, для чего тогда все нужно,

Лю
Людмила

Не сильна в религии,но мои бабушки всегда ходили в церковь ,молились и свечки ставили за умерших.Не мы придумали.не нам отменять это.

Николай Молодкин

Атеисты давно отменили это мероприятие !

Лю
Людмила

вера.религия-это сугубо личное дело каждого.Ведь ни кто же не заставляет нас пойти в церковь и поставить свечку.

Николай Молодкин

🙂 Малышей тащат в церковь родители на крещение , на причастие не спрашивая их мнение !

Лю
Людмила

Николай!!!Малыши в церкви свечи не ставят!!!!Не молятся!!!!

Николай Молодкин

Их крестят родители !!!

Ан
Ангелина

Для того мы и живем, чтобы помогать своим умершим быть в Вечности. По нашим молитвам, Милосердный Бог им открывает врата Рая.

Николай Молодкин

🙂 Красивая сказка !

Ан
Ангелина

Дорогой! Ты совсем не читал священное писание? Ты с какой планеты прилетел? Все у тебя одни сказки! Но ответ будете держать перед Богом, вот тогда будет другая сказка - ваше невежество, которое приведет к мучениям вашей совести.

Николай Молодкин

Жаль что вы не отличаете сказочную ложь от правды жизни ! Все мои верующие родственники долго мучились в ожидании смерти , так же как и атеисты !

Галина Троянская

лучше за живых .даже ведь живой собаке лучше , чем мёртвому даже всем любимому .если только человек к Богу идёт .

Сергей Евдокимов

Ну-у-у..., если Вы им желаете дольше мучаться привязанностью к ЭТОМУ "миру" и не рождаться более, то... - да!😎

Николай Молодкин

Наши молитвы могут повлиять на жизнь умерших ?

Сергей Евдокимов

Конечно. Не "могут", а - именно ВЛИЯЮТ!

Николай Молодкин

В фантазиях ?

Сергей Евдокимов

Нет. Именно в РЕАЛЬНОСТИ. Естественно не в "нашей реальности", потому что мы живём лишь в иллюзии.

Николай Молодкин

Вы верите в сказки о перерождениях душ ?

Сергей Евдокимов

Нет. Не верю. ЗНАЮ!😎

Олег И Тая Пустохайловы

Не думаю ((. Да и в Библии это не где не отражено Молиться нужно за живых, что бы они примирились с Богом

Олег И Тая Пустохайловы

Божьих благословения))

Юлия Тарасова (Раковская)

Кто говорит нужно молиться самому и при жизни Кто говорит что молиться надо за всех...перечисленных...

Лидия Надеевец

помолимся за родителей ангелов наших хранителей ..помолимся и когда нибудь помолятся дети за нас....

Alexey Che

пфффф... давайте так - если вы языческой веры - да, если христианской - даже на кладбище не ходите.

Сергей Малашкин

Может быть и есть, думая о них, человек хочет избежать их ошибок в жизни и прожить лучше чем они.

Алина Малащенко

И молиться, и ставить свечи, поминать добрым словом, все это очень помогает ушедшим душам

Яна Баштар

Думаю-вряд ли. Не стОит беспокоить их души,которые,возможно уже поселены в новорождённых

Татьяна Стручкова

Я молилась, когда мужу операцию делали. Обошлось. А подруга и церковь бегала, не помогло.

Алексей Малахов

Не вижу смысла молится вообще. Вечно быть благодарным за сверкающий мир вокруг - это да.