Геннадий Криц

Домохозяйки это тунеядки?

Ответы
Наталья Васильевна Белоцерковская

Тебе, девка, житье у меня будет лехкое, — не столько работать, сколько отдыхать будешь! Утром станешь, как подобат, — до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и —спи-отдыхай!Завтрак состряпашь, самовар согрешь, нас с матушкой завтраком накормишь —спи-отдыхай!В поле поработашь али в огороде пополешь, коли зимой — за дровами али за сеном съездишь и —спи-отдыхай!Обед сваришь, пирогов напечешь — мы с матушкой обедать сядем, а ты —спи-отдыхай!После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и —спи-отдыхай!коли время подходяче — в лес по ягоду, по грибы сходишь али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу рукой подать, и восьми верст не будет, а потом —спи-отдыхай!Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты —спи-отдыхай!Вечером коров встретишь, подоишь, корм задашь и —спи-отдыхай!Ужну сваришь, мы с матушкой съедим, а ты —спи-отдыхай!Воды наносишь, дров наколешь — его к завтрему, и —спи-отдыхай!Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхашь — во што ночь-то будешь спать?Ночью попрядешь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять —спи-отдыхай!Ну, под утро белье постирашь, которо надо — поштопашь да зашьешь и —спи-отдыхай!Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов — сто рублев. Богатейкой станешь!
В пересказе С.Г. Писахова.

Наталья Васильевна Белоцерковская

но всеравно была домохозяйкой

Геннадий Криц

Это только ременно

Геннадий Криц

Временно

Наталья Васильевна Белоцерковская

а по вашему кто это - домохозяйки

Геннадий Криц

Сидящие в декрете с детьми не считаются домохозяйками

W/
W/S/G

ЖИЗНЬ.

За окошком малым, близкая земля,
у избушки старой, крыша как труха.
Низенький заборчик, от устатку лёг,
на траву зелёну, сплошь чертополох.

На крылечке в два шага, лавочка в обрез,
дверь, доской худою, почерневший крест.
Тёмною прохладой, в сенцах сквознячок,
тихо и спокойно, на порожке мох.

В глубине избушки, мягкий полумрак,
в треснутом горшочке, пыжится дурак.
Занавески ситец, в красных петухах
золотистый лучик, пляшет на полах.

Печь белёна мелом, барыней стоит,
стол дубовый с лавкой, крепок ка гранит.
Дух струится пряный, трав пучки в сенях,
в кухоньке уютной, лики в образах.

За избой, картошка, сотка или две,
огурцы морковка, чистота в гряде.
На задах в бурьяне, старенький сарай,
ветхою стеною, для наседок рай.

Тут и сад, заросший, тенью на дрова,
жёлтые полешки, янтарём смола.
Лето солнцем жарит, духота с утра,
за далёким лесом, крадется гроза.

Ветерок чуть слышно, листья теребит,
у калитке вросшей, бабушка стоит.
В тёплой безрукавке, юбка по траве,
на ногах калоши, палочка в руке.

Смотрит вдаль проулка, на большак в пыли,
а в глазах тревога - БОГ ЕГО ХРАНИ...

Геннадий Криц

Я не силен в поэзии

W/
W/S/G

🙏

Марина Белозёрова

Предполагаемый день домохозяйки.
6.45. Проснуться, умыться;разбудить, покормить и проводить в школу старшего ребенка. Пойти в магазин за продуктами. Приготовить завтрак мужу, проводить на работу. Приготовить завтрак младшему ребенку, приготовить что-то на обед, выслушивая «маааам, гуляяяять», позавтракать, наконец, самой;убрать раскиданные игрушки. Прочая работа по дому («маааам, гуляяяять») Гулять с ребенком, прийти грязными, как черти, постирать одежду, убрать игрушки,…почистить пластилин с ковра. Встретить старшего…(провал в памяти… Кажется, убирала игрушки…)
Вечер… всех опять покормить, старшего отправить спать, с видом зомби посидеть немного перед телевизором или компом…, убрать игрушки, стереть кашу с дивана. Попытаться уложить младшего детеныша, обломаться…, убрать игрушки… Ура! Наконец, спит!!!
1.00 На ощупь найти кровать, вырубиться…(блин, а все игрушки так и не убрала…)
https://www.inpearls.ru/

Геннадий Криц

А в 55 лет ни стажа ни пенсии. Муж кормилец тоже состарился, дети разъехались. Как жить то и на что...

Бушнева Алена

Есть мужчины,причем не только в России,которые относятся к категории женоненавистник.Работающая женщина,жена,мама,она все равно домохозяйка..Быть женой,это тоже работа..Все надо успевать.Следить за детками и в садике,и в школе,и в музыкальной школе.Вовремя присутствовать на всевозможных утренниках,родительских собраниях,встречать мужа с работы с горячим ужином..И при этом еще не опаздывать на работу,потому что прямо с утра совещание,и надо быть хотя бы с легким макияжем..Крайне редко сейчас встретишь женщину,которая просто домохозяйка.В советское время гораздо чаще мужья позволяли женам быть домохозяйками..

Геннадий Криц

В моем окружении никогда не было домохозяек...

Светлана Бондаренко

А вы сядьте дома,"потунеядствуйте"хоть пару месяцев.Особенно,когда есть маленькие дети.У меня сын,мастер-путеец крупного путейского участка,сел как-то по острой необходимости вместо жены в декретный отпуск на несколько месяцев.Так уже через 4 месяца он,что называется,взвыл и попросил меня заменить его на этом "посту".И,хотя,как папа,он неплохо справлялся,но сказал,что ему гораздо проще руководить людьми,разбираться с "рельсами-шпалами",чем вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.А мы это делаем постоянно и ничего,ещё и выслушиваем обвинения в тунеядстве.

Геннадий Криц

Пишут, как по одному шаблону..У всех по 25 детей и они всегда маленькие и никогда не вырастают..

Светлана Бондаренко

Вы-глупец,батенька.Я СВОИХ уже давно вырастила.Им 37,33 и 23 года.Они сами уже растят своих чад.У меня,как видите,ТРОЕ,а не 25.
Но вы со своим умом не способны понять,какая нагрузка лежит на женщине,особенно,если у неё нет помощи.
Таких мужей,как вы,надо насильно сажать в декретный отпуск.Чтобы почувствовали сами,как это "тунеядствовать".
А,вообще,я давно правильно поняла,что я,женщина,имею право рассчитывать исключительно на САМУ СЕБЯ и никогда нельзя надеяться на вас,мужиков.
Так и живу уже много лет.

Геннадий Криц

Я совершенно за другой вариант отношений

Е)
Екатерина ))

В общем да. Утром встанешь, завтрак приготовишь, детей накормишь, вымоешь посуду, полы, пропылесосишь, сходишь на рынок, принесешь продукты, приготовишь обед, постираешь, покормишь детей, помоешь посуду, позанимаешься с детьми, приготовишь ужин, встретишь мужа, покормишь, помоешь посуду... У тех, кто в городе порой еще есть работа на дому - так поработаешь, если дети в школе - уроки поможешь сделать, а у тех, кто в селе еще список безделья расширяется огородом и скотиной... Целый день дома сидела)))

Геннадий Криц

И что. Тоже самое делают работающие женщины. Только у них нагрузки больше...Только не надо писать чушь про просиживание штанов в офисах...)

Е)
Екатерина ))

Не надо мне рассказывать))) работающие женщины многого из этого не делают, потому что у них времени не хватает.

Геннадий Криц

Они всё успевают. Просто не хотят быть домашними клушами. И еще. Две зарплаты лучше, чем одна...

Е)
Екатерина ))

Можно быть домохозяйкой и не быть домашней клушей. И можно еще работать на дому и будет так же две зарплаты

Геннадий Криц

На мужа надейся, но сама не плошай...

Анна Коваленко

Знаете,я думаю,что если человек не ленивый,он и сидя дома найдёт себе работу,ведь порядок в доме это вещь относительная ,для кого то всё и так чисто, а у кого сверкает от чистоты,я честно считаю ,ходишь на работу успеваешь и кушать приготовить,и убраться,но у меня дом частный о огород вот тут,уже я не успеваю,приходиться где то не так содержать в идеальной чистоте дом,да и здоровье уже не то...Но я всё таки думаю,сидя дома,было бы желание ,а работа найдётся...

Геннадий Криц

На наши зарплаты тоже далеко не уедешь

Анна Коваленко

Но ничего пенсия + зарплата мне хватает....

Геннадий Криц

Мне тоже хватит

Анна Коваленко

Удачи вам!!!

Геннадий Криц

Вам тоже!

Irina Bogomolova

Домохозяйки—это семейный очаг.добро.где живет домохозяйка по убеждению—там точно счастье.а это выше денег.а говоря о деньгах—ну сравните цену в хорошем ресторане и то что потратите для хорошейхозяйки дома.ресторан 1000.дома—100.стоимость уборки уточните.няни.домохозяйки.психотерапевта.все это сумируйте...если все считать честно,то домохозяйка—бесценна.и на ней мир держится.а тунеядство—это о другом.

Геннадий Криц

Это неудачницы, которым лишь бы не работать..

Анвар Каримов

Попробуйте сами детей обстирать накокормить в дорогу проводить кого в школу кого в всадик мужа ласковым словом подержат убратся дома обед и ужин сварить детей всретить со школы накормить и мужа встретить в блеске спать уложить посуду помыть на утро приготовить одежду и в концовке мужа ублажить в постели. Мужик уже расыпался после недели такого туниятсва. Не верите попрбуйте сами?

Геннадий Криц

А вашей зарплаты хватает. Или сидите на чае и лепешках...Зато гордо заявляете, что вы добытчик.)

Анвар Каримов

И причем тут зарплата и чай с липешками дай бог что бы было так на дастархане всегда был чай и горячие лепешки и рядом стояла касушка с каймаком и халва была и виноград и дети счастливые рядом были и радосная жена разливала бы чай

Геннадий Криц

Как это причем зарплата. Или у вас каймак и лепешки с неба падают...

Анвар Каримов

Тогда почему домохозяйки туниядки или вы на всю голову @бнуты пишете одно говорите про дрругое

Геннадий Криц

Потому что на наши узбекские зарплаты тянуть неработающих жен это на самом деле сидеть на лепешках с каймаком и при этом быть счастливым )

Лилия Старченко

предлагаю попробовать-только по полной: чтоб в семье двое детей-один школьник, другой детсадовец, жена с утра до вечера на работе,вы без машины и обязательно, чтоб тесть с тещей в вас тоже нуждались ежедневно, ну а утро в семье начинается с горячего завтрака и далее по списку, включая оплату коммунальных, дополнительные занятия для детей и горячий ужин для жены.

Геннадий Криц

Я просто не приемлю домохозяек...

Лилия Старченко

бывает, но зачем Вам поддержка окружающих в этом вопросе? Подумайте...

Геннадий Криц

Мне всё равно

Лилия Старченко

что ж, бывает)

Маргарита Кропачева

Домохозяйка трудится в два раза больше, чем на производстве начиная с утра и заканчивает только поздно вечером, но работа неблагодарная, ее видно только тогда, когда вдруг заболеешь и ничего не можешь делать, то сразу вечером все заметят, что дома неуютно (не прибрано) нет еды и вкусняшек. Лучше ходить на работу и получать за это еще и зарплату!!!

Геннадий Криц

Если домашние не помогают, то конечно, это трудно и неприятно...

Маргарита Кропачева

Да конечно, тут я с вами согласна

Геннадий Криц

А когда всё делается вместе, тогда и нет необходисости сидеть дома и не работать...

Маргарита Кропачева

Поэтому мы всегда себя загружаем по полной программе, дом, работа, дача. Отдыхать некогда, на том свете все отдохнем.

Геннадий Криц

Нафиг такая жизнь нужна. Одна только беспросветная пахота...

Маргарита Кропачева

Но и в этом беспросвете, можно найти время для отдыха, это на даче: шашлыки, баня, купание, рыбалка и грибы в лесу☺️

Геннадий Криц

Хорошо

Muza

это смотря как вы это понимаете? Если она не работает, и за неё всю работу делает дом работница, няня и гувернантка, то и то, за этими дамами надо приглядывать, а если всё в одни руки, то это- тяжёлый бесконечный труд. Вы когда-нибудь слышали от жены: "Шесть часов, моя работа закончена, я отдыхаю", или "У меня выходной"?

Геннадий Криц

Это у многих так, к сожалению

Muza

А Вы говорите- тунеядки... Есть, конечно, "безрукие, бестыжие лентяйки", но таких очень мало и виноваты в этом мужья, что такую жену себе выбрал.

Геннадий Криц

И только дураки и эгоисты запрещают женам работать>

Сергей Никитин

Это то тоже труд может быть и весомый чем на работодателя .

Геннадий Криц

Варить борщи и стирать в автомате это весомый труд...

Ан
Анна

как может быть тунеядцем человек который вкладывается? И не важно кто он и что делает ( это зависит от обстоятельств ), если человек делает то что делает честно, то он НЕ ТУНЕЯДЕЦ! к статии сегодня много семей, где домохозяин - муж, и это на мой взгляд нормально и достойно!

Геннадий Криц

Я вообще против подобного расклада. Добытчик-хранительница..На мой взгляд это анахронизм..

Ан
Анна

Я рада, что вы так к этому относитесь))) спасибо

Геннадий Криц

На здоровье!)

Nat М

По этому поводу есть шутка. Муж пришел с работы и спрашивает жену, почему ты дома не убралась, не погладила, не института, ведь целый день была дома как на работе? На что жена спрашивает: Ты был целый день на работе, и где заработанные деньги, что ты сделал, где результат?

Геннадий Криц

Это замечательно

Nat М

Так что я сама не выношу тунеядок...

Геннадий Криц

Я тоже

Nat М

🎈

Nadegda Grafova

Да конечно! Муж приходил с работы и все время спрашивал, чем ты тут занимаешься, ни хрена не делаешь. Но однажды оставила мужа с ребенком 8 лет на один день дома, когда я вернулась первое что услышала - как ты со всем этим управляешься, лучше б я неделю отработал.

Геннадий Криц

Ваши мужья ничего не умеют, поэтому так и говорят...

Nadegda Grafova

Ой-ой-ой, мастер золотые ручки...

Геннадий Криц

Я не про прибивание полок и починку утюга...Это каждый день делать не надо...А про умение готовить, помыть за собой посуду, постирать итд

Nadegda Grafova

Все он умеет. Просто мышление мужчин такое - жена дома, даже если болеет, она ДОЛЖНА все делать и для всех домочадцев. И пофиг, что болеет, она ж ничего не делает.

Геннадий Криц

Как раз именно с такой мужской позицией я не согласен....

Светлана Крамарова

М-да прочитала ваши ответы ваша цель жизни работа. Когда моя мама всю жизнь проработала без отдыха и отпусков. И умерла 54 года. Вот это что? Пенсия да мы и дожить не сможем до неё. Тунеядец это вы, когда человек сам, нет семьи детей. А это очень тяжёлый труд!!!

Геннадий Криц

Ничего тяжелого нет, когда этим занимаются оба, муж и жена..

Ма
Маша

Да вы что, у замужних дам дома очень много работы, я не знаю почему сейчас так говорят,моя бабушка сидела дома, а муж работал, дед занимал пост и почти все время проводил на работе,а на ней лежала вся работа по дому и при СССР, ее никто не назвал тунеядкой.

Геннадий Криц

Вы давно уехали от сюда?

Ма
Маша

Давно,но у меня там живут родственники, так что я в курсе.

Геннадий Криц

В курсе чего. Как мы живем на зарплаты в 100-150 долл в месяц, что на эти деньги жить невозможно, можно только выживать, что коммуналка очень дорогая, что многие вещи нам просто не доступны итд

Ма
Маша

У нас тоже самое

Геннадий Криц

Может быть

Лилия Мизуренкова

А вы сами по пробуйте хоть месяц быть домохозяином, и сготовить и навести порядок в квартире и дети чтоб были сыты и опрятно одеты и уроки с ними выучить и мужа накормить и в постели с ним быть ласковой и это каждый день!?

Геннадий Криц

Я привык жить один..Мне так удобнее и комфортнее..

Лилия Мизуренкова

Я бы то же,но у меня на шее муж-пьяница,свекровь престарелая,сестра инвалидка и я работаю хоть и на пенсии

Геннадий Криц

Я не совсем один. У меня 90 летняя мать

Лилия Мизуренкова

Берегите ее

Геннадий Криц

Берегу

Ирина Нестерова

Попробуйте ЕЮ стать. На месяц, а лучше на 6. Лучше производство. Там хоть мой.пакет, зарплата. А домашний труд хорош только по найму. У себя же, сколько не паши, а муж может явиться и спросить:,,А что ты день делала"??🤗😋

Геннадий Криц

И что...

Ирина Нестерова

Если это всё, что вы поняли, то, уважаемый, sorry!!

Геннадий Криц

Я сам почти всё делаю по дому и еще работаю и ничего смертельного здесь не вижу...А все это нытье домохозяек просто не воспринимаю...

Галина Мителкина

Это люди, которые работаю всю жизнь на семью и никто этого не оценивает, особенно в денежном эквиваленте. А труд домохозяйки оценивается в десятки тысяч рублей. Я от домашней работы очень устаю - неблагодарное дело!

Галина Мителкина

Да ничем! Все тоже! А Вы не пробовали подомохозяйничать? Или все на женщин валите: и профработу и домохозяйство?

Геннадий Криц

А кто за меня варит борщи, моет посуду, стирает, ходит за продуктами...

Галина Мителкина

Ну тогда сами и ответили на свой вопрос

Геннадий Криц

Но я еще и работаю

Галина Мителкина

Я тоже работаю и выполняю всю домашнюю работу, от которой очень устаю