Владмир

В 60-е голы XX века русские домохозяйки придумали рецепт салата оливье: 200 грамм вареной курицы или колбасы, три картофелины, 3 яйца, пара маринованных огурцов, луковица и горошек по вкусу. Все мелко крошится и заливается майонезом. Но настоящий салат оливье придуманный французом Люсьеном Оливье выглядит по другому. Кто нибудь знает настоящий рецепт?

Ответы
Михаил Гехт

не «настоящий», а именно салат повара-однофамильца Люсьена в ресторане «Эрмитаж»; да и рецепт современного салата Столичный/Оливье не изобретение домохозяек и опубликован в 1948 г как минимум (то есть под названием Оливье). С 1960-х появился доступный майонез.
Кстати, авторский рецепт «того» Оливье не сохранился, существует 4-5 известных «реконструкций» в кулинарных книгах конца 19-начала 20 в., говорят, не совсем то. Но я оригинал не пробовал

Владмир

Рецепт салата был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но он был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов - завсегдатаев ресторации.

Михаил Гехт

повторяю, минимум, три варианта «реконструкций» (в том числе Молоховец), но гурманы считали, что не совсем то. А проверить их слова теперь точно невозможно

Andre Volfenzon

Свой настоящий рецепт г-н Оливье не раскрыл никому... он был восстановлен по вкусовым ощущениям, и этот рецепт с натяжкой считается рецептом Оливье. по памяти могу сказать что использовалось мясо рябчика и чёрная икра... огурцы не помню в каком виде. а упомянутый Вами салат имел название Столичный.

Владмир

Чтобы не было плагиата, названия на ходу придумывали.

Andre Volfenzon

Название Столичный значилось в меню ресторанов СССР. как сейчас, не знаю...

Женя С.

Люсьен Оливье оригинальный рецепт
Настоящий Оливье
6 филе грудки цесарки6 яиц цесарки200 г раковых шеек100 г красной икры400 г очень мелкого молодого картофеля с тоненькой кожицей180 г маринованных хрустящих огурчиков-корнишонов2 ст. л. белого винного уксусатопленое масло

Владмир

Не люблю салаты залитые майонезом.

Женя С.

Цезарь - можно йогуртом залить

Владмир

Йогурт - продукт не для салатов. Тогда лучше соусом сябу - сябу.

Женя С.

Я как-то холодно к японской кухне. Нравится КИтайская. Греческая

Владмир

Китайских соусов нет в продаже. Больше японские и корейские.

Любовь Васильева

Здесь мелькал... Зависит от наличия продуктов в холодильнике. А Оливье его придумал, потому, что внезапные гости...а у него нечего поставить на стол... Он и смешал, все что было.... Находчивый парень был этот Люсьен... ☝️

Любовь Васильева

На нам не по русски... Же...

Владмир

Перевод приклеен. Просто его не видно. На каждый соус есть перевод. Без него не продают.

Любовь Васильева

Это соевый?

Владмир

Нет. Другой состав. Домой приеду, поситаю.

Любовь Васильева

Хорошо

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Для наших домохозяек,как и для большинства семей этот рецепт будет не по карману,а часть ингридиентов просто нет и не будет в наличии...(черная икра,раки,мидии)

Владмир

Мидий там нет, но, что большинству семей это не по карману - точно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

точно...мидий нет.

Владмир

А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - верно!

Любовь

Настоящий рецепт оливье в точности неизвестен до сих пор. Знаменитый ресторатор так никому и не открыл точного и подробного рецепта.

Владмир

Он восстановлен по рассказам гурманов ресторации того времени. Пока никто его не оспаривает.

Любовь

ДА....именно восстанавливает.👍

Eлена Елена

Я знаю, что наш салат не имеет отношения к французскому. Но рецепт не знаю. А наш салат оливье не люблю и никогда не делаю дома.

Владмир

Тот салат такой дорогой и такие ингредиенты заложены, типа вареных рябчиков, телячьего языка, раков, черной паюсной икры, что возникает желание с’есть их по отдельности. Давайте я вам по проще рецепты дам:🖼

Eлена Елена

Спасибо! Хорошие рецепты. Наверное, к этим салатам ещё заправка нужна. А французское Оливье .. значит не судьба🙂

Владмир

С заправкой проще. Растительное масло - всему голова!

Владмир

🤝😁

Жанна Макаренко

Да, когда-то читала о настоящем рецепте. Перепелиные яйца, черная икра....и много чего еще. Моркови и колбасы там точно нет)

Владмир

Про перепелиные яйца в рецепте ничего не сказано.

Жанна Макаренко

Ну, вот. А я долго хранила бумажку с рецептом.

Владмир

Специально залез в Гугл и перечитал предлагаемые рецепты салата. Вывод: пишут кто во что горазд и выдают свой рецепт за подлинный. Но по составу все равно отличаются от моего. Не знаю даже, кто из на прав.🤨

Жанна Макаренко

Тайна теперь будет...

Владмир

Кто то эту тайну уже разгадал, но все равно делает так как привык.

Natali Ник.

Этот упрощенный вариант мы, нормальные люди,не едим))) как и Оливье первичный с куропатками, креветками и черной икрой)))

Владмир

Я вообще этот продукт не ем. У меня вызывает неприязнь продукт покрытый майонезом.

Natali Ник.

по старинке винегредик?

Владмир

Да и к винегретику был в молодости равнодушен, хотя жена хорошо делает. С возрастом научился его есть. А оливье так и не пробовал ни разу.

Natali Ник.

американцы вообще такое не едят))) винегрет со свеклой? бр... а вот оливье качественное распробовали)))

Владмир

Я то же ни разу не пробовал их хот доги, но зато мне нравится холодец и зельц тоже нравится. Разные кухни, разные пристрастия..

Тина Тим

Рябчики жуй , крабов кушай и много еще того чего у нас не имеется, а если заиметь то салат выйдет ну очень золотой.

Владмир

Это точно. Нам не по карману.

Андрей Смирнов

Нет, и не надо. Это так же как настоящая итальянская пицца, у нас по нашим рецептам она гораздо вкуснее. Уж поверь

Андрей Смирнов

И правильно

Владмир

Не знаю.🤷‍♂️ Но внук обожает ее.

Андрей Смирнов

Ну да, ну да все щас любят фаст фуд

Владмир

Вот потому ограничиваю себя в таком питании.

Андрей Смирнов

И правильно

[●_●]

Не. Там пиздец вплоть до самостоятельного изготовления белого соуса с вином и приготовления жареных рябчиков.

Владмир

Белого вина там нет, а рябчики варёные, а не жареные.

[●_●]

Ы. Знач я гдето обшибся.

Любовь Золотарева

Если наш салат существенно разниться с французским, не лучше ли нас салат назвать Новогодним.?

Владмир

Это не мой салат и не мой рецепт.

Любовь Золотарева

Это и понятно. Рецепт салата, который делает почти каждая семья на Новый год.

Владмир

Раньше это был винегрет.

Любовь Золотарева

Винегрет, это совсем другое. Там другие ингредиенты.

Владмир

Мяса там не было.

Любовь Золотарева

Да. И вареная морковь была, свекла. Одним словом это разные салаты.

Наталья Тюленева

Я слышала про раковые шейки и красную икру. Хотя, много вариантов приписывают этому Оливье.

Владмир

И про мясо вареных рябчиков тоже слышали?

Наталья Тюленева

Оооо....там еще и рябчики)))

Владмир

Для полного комплекта.

Наталья Тюленева

Мне попроще рецепт больше нравится)))

Владмир

Так старый рецепт салата Оливье придуман для изысканного ресторана. В домашних условиях его не оценят.

Га
Галина

Настоящего рецепта никто не знает Оливье держал в строгом секрете Умер , унес с собой

Владмир

Какие противоречивые сведения. Но хоть что нибудь более-менее правдоподобное есть?

Га
Галина

Все равно нет тех продуктов , какие должны быть в салате г Оливье Делайте какой делали

Владмир

Ну да. Рябчиков -нет, черной икры - тоже нет, раки - спят. Ну какое оливье без этих компонентов?

Га
Галина

Икру не кладут в этот салат

Владмир

Кладут черную паюсную икру!!!

Андрей Толстый

читал. только это скорее не совсем и салат...
там и каперсы и рябчик, кажись и ананас...

Владмир

Ананаса нет, но черная паюсная икра и раки - должны быть обязательно.

Андрей Толстый

спорить не буду.

Foxy Beige

Знаю, но писать лень. В настоящий "Оливье" входили рябчики и много чего ещё.

Владмир

Много чего еще, есть два важных компонента. Помните о них?

Foxy Beige

Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.

Владмир

Куда делась черная икра паюсная?

Foxy Beige

Не знаю.

Владмир

А в рецепте она ЕСТЬ!

Эй
Эйпи

я рецепт не знал по коментам пробежался.. эти буржуины с жира бесились

Владмир

Да. Черную икру я бы поел отдельно.🤓

Ви
Виталька

Здесь нет идеального рецепта, у каждой домохозяйки свой самый лучший

Владмир

Все верно. И рецептов этих масса:🖼

Лариса

Знаем. Только он кардинально отличается от того, что вы изложили.

Владмир

Конечно. Там ведь другие ингедиенты