Вадя С Хитровки

Иногда вспоминаю: а чем у нас раньше славились наши русские города, и славятся до сих пор, в плане производства, народных промыслов? Например, Тула всегда славилась самоварами, пряниками, оружием; Оренбург - пуховыми платками, Ростов Великий - финифтью. Что у нас там ещё.. Гжель, Хохлома.. При упоминании Воркуты или Кемерово - сразу в голове добыча угля; Сочи, Крым - курортная зона, Кубань, Алтай - житницы... Ещё есть мысли на этот счёт?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Пряники, это не только Тула, но ещё и Покров. И платки тоже, не только оренбургские, но и Павлово-Посадские , Гусь Хрустальный, уже понятно, Астраханская вобла, или арбуз, на выбор. Златоустовские клинки, ножи, сталь, одним словом, а ружья не только тулки, но и ижевки, тем более, что концерн Калашников именно в Ижевске и находится. Вологодское масло или кружева, на выбор, Ивановский текстиль, Валдайский колокольчик, Коломенская верста, Казанская сирота, или кот, на выбор, Владимирский тяжеловоз (порода лошадей), Курские соловьи, Тамбовский волк.

Юл
Юлий

Но не только Тула один из самых экологических грязных городов в европе -Оренбург и область там вообще как в чернобеле зона оччуждения ...ростов самым большим кладбищем в европе на которм тысячи безымяных могил солдат погибших в украинеконечно не все кладбище там чуть отдельно Воркуда зонами и лагерями так же и кемирово в кубане там вообще феодализм банды десятилетиями правят под крышей местных властей

Марина Цитко

Нижний Новгород -хохлома,Волга,ярмарка.Петропавловск-Камчатский-рыба,икра,гейзеры,институт вулканологии,единственный в стране.

Ва
Валентина

Красноярский край-все богатство здесь, Томск-город студентов, Новосибирск -наукой, Сахалин-рыбой,Якутия-алмазами

Ва
Валентина

на Байкале здорово и зимой и летом. а на Алтае я была в Яровом-понравилось

Вадя С Хитровки

У меня по Алтаю была недельная экскурсионная турпоездка: Белокуриха - Телецкое озеро - Сростки - Чемал - Манжерок. Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок.. как пела Эдита Пьеха

Ва
Валентина

а мы своим ходом-так интересней

Вадя С Хитровки

Вам-то, из Красноярска ближе. А мне из Москвы пиздюхать.. 4 часа на самолёте до Барнаула. А до Иркутска летел 5 ч. 30 мин.

Ва
Валентина

далеко, только самолетом можно долететь!

Ольга Ежова

Уренгой, Ухта, Тюмень - добыча нефти и газа. Красноярск, Пущино - наукограды. Дальний Восток, Сахалин - рыба.

Тамара Ромайдо

не забудьте Урал,Уральские горы,сказки Бажова,малахитовая шкатулка,вся таблица Менделеева

Ленточка В Косе

МММ .. Палех-- Ивановская обл. Лаковые шкатулки. Серебро на Кавказе где то .. забыла ..

Михаил Тымчук

А о том, что Украина была житницей России,ещё до октябрьского переворота, забыли?

Вадя С Хитровки

Я про украину даже слышать не хочу,- уже в печёнках сидит

Михаил Тымчук

Так исторический факт!

Nino

Дальний Восток-рыба, икра, морепродукты,женьшень, наскальные рисунки нанайцев

Мальбонте

Новокузнецк – бегите, глупцы, ртутный завод вас сожрёт!!! Сорре, я не могла не.

Юл
Юлий

А крам так это вообще ты попутал это Украина плохо географию учил тупой

Телефонист Вася.а

Колыма- зоны,Коми АССР- зоны,Воркута- зоны,красноярский край- зоны....

Телефонист Вася.а

Странно не слышал.

Na
Natalia

у меня бывшая одноклассница оттуда родом... Олег, там достаточно одного завода "Маяк" для Урала и зап. Сибири!!! Согласись!

Телефонист Вася.а

Сейчас не знаю,но когда увидел " Уралмаш" обалдел.В моем городе,тоже был " город в городе" Самолетностроительный завод.Но масштаб " Уралмаша" поражает.И это в черте города.

Na
Natalia

Конечно, ты прав!!! Металлургия плюс "Маяк" - радиационная переработка, производство... Правильно было сказано: Чернобыль нам не страшен, потому что у нас радиационный фон постоянен, но гораздо выше, чем в Чернобыле...

Телефонист Вася.а

Нет слов.

Muza

Белгородчина- железная руда, сталь, конфеты фабрики "Славянка".

Люба Али Не Люба

Курган-Илизаров,Мальцев,Курганстальмост(крымский мост)

Lubov Rice

Волгоград -горчичное масло....Урюпинск пуховые платки...

Ма
Майя

Кемерово уже другие ассоциации вызывает. И Крым тоже.

Ин
Инга.

А чем славилась МСК в те времена? Обилием продуктов?))

Вадя С Хитровки

Производство тоже было. заводы ЗиЛ, АЗЛК, металлургический завод "Серп и молот", фабричное производство.

Ин
Инга.

ЗиЛ знакомо. Остальное-нет. Так бывает)

Воля

Наша сталинская школа славилась учеными

Вадя С Хитровки

Если вспомнить вообще, всех наших русских и советских учёных. внёсших вклад в развитие науки - М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К. Э. Циолковский, И.В. Курчатов, С.П. Королёв..

Воля

До революции они учились за границей, потому что был закон о кухаркиных детях. Простым людям дорога в школу была закрыта. После революции организовывали ликбезы куда мог поступить любой. И к 30 году уже появились люди способные возглавить производство. Сталин за один год запустил более 1500 новых предприятий

~E
~ Eva Lansca ~

Да мало ли штампов в голове ...забито !

Лева Правая

да на Колыме-пушнина золото

Сам Андерс'н

Кавказ это здравница,житница и понимай ли те...

Лева Правая

Я тут живу теперь, на кавказе Северном

Вадя С Хитровки

Где-то я прочитал, что лучше жить на Северном Кавказе, чем на Южном Урале

Лева Правая

🤗это точно))

Сам Андерс'н

Лучше всего жить на юге Севкава.В Ставрополе как то в октябре снежит

Лева Правая

Я бы, с удовольствием, жила в Кисловодске или в Крыму. Но на пенсии😁