Ан
Анфиса

Скажите, деньги имели значение при социализме? И какую роль они исполняли?

Ответы
Glemors Pendelerskinsk

Деньги на нашей земле всегда имеет значение и будут всегда иметь. А ролит только 1. Обмен бумажек, железяжек. На продукты, на товары. Оплата ЖКХ. Покупка билетов на самолёт на поезд. На автобус, на троллейбус, на трамвай. И так далее.

Ан
Анфиса

Понятно.

Вл
Владимир

Имели как способ оплаты труда.А роль была для разных людей разная.Для некоторых как средство накопления,а для других как средство осуществления планов или достижения мечты.

Ан
Анфиса

Это надо объяснить одному, которыый не понимает..

Вл
Владимир

Объясняйте.

Ан
Анфиса

Бесполезно.

Raf Kanyukaev

деньги что при социализме, что при капитализме имеют одну и ту же роль и значение, нет денег, дома сидишь, есть деньги покупаешь услуги, продукты, вещи

Ан
Анфиса

Не может быть такого..😁

Бабайкин Юрий

Такую же как сейчас,но купить на них без талонов на моей памяти было мало что...весной 1991 без талонов хлеб,мин.вода,соль

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Бабайкин Юрий

Это когда я в армию уходил

Ан
Анфиса

👍

Константин Саратовцев

Деньги всегда имеют значение. Для кого-то это средство купли-продажи, а для кого-то... Даже перечислять противно.

Константин Саратовцев

Было... При социализме тоже было, но пресекалось.

Ан
Анфиса

При социализме пресекались не трудовые доходы..

Константин Саратовцев

Не оправдывайте нынешних бандитов, у них естественно трудовые доходы с выводом за рубеж.

Ан
Анфиса

Зачем мне это?

Константин Саратовцев

Вернемся. При СССР было по по Марксу, товар, деньги, товар.

Андрей Заруба

Обмен. Социализм справедливое распределение благ. Переходный период. Долго существовать не может.

Андрей Заруба

Вы не путайте Швейцарию с ее приватизацией высокодоходных предприятий. Там созданы условия при которых государство контролирует монополию олигархов.

Ан
Анфиса

Я и не путаю...Возьмите ту же Швецию или Норвегию...

Андрей Заруба

Ну я и говорю пока государство создаёт условия ограничивающее власть олигархов социализм будет.

Ан
Анфиса

Думаю что будет

Андрей Заруба

Но сколько времени будет работать неизвестно.

Георгий Крымский

А как же ? Покупали , пропивали , тратили как хотели , я например летал в Сочи раз по пять за сезон .

Ан
Анфиса

Вы старый для меня...🤣

Георгий Крымский

Я же тебя не зову в загс .

Ан
Анфиса

Тем более...

Георгий Крымский

Не я про молодые годы , а сейчас ты мне также не нужна , с тремя детьми .

Ан
Анфиса

😁Басню Крылова вспомнили?

Макс Янов 🇷🇺

Навеяло, да? )))) Деньги были лишь вспомогательным инструментом, а не основой взаимоотношений.

Ан
Анфиса

Глупости не говорите, если не знаете...

Макс Янов 🇷🇺

Сколько вы стоите?

Любовь Золотарева

Была важна каждая копеечка. Потому как много денег почти ни у кого не было, а без них грустно.

Любовь Золотарева

Каждый видит то, что хочет увидеть. Я , начала взрослую жизнь в сарае, когда вокруг был коммунизм. Прожила там 8 нелегких лет с двумя детьми, с мужем , будучи студенткой. Но ни одной минуты не пожалела о том, что приехала в город, который радует мою душу и по сей день. Значит есть что-то такое, что западает в душу больше чем этот злосчастный сарай. 🖼

Ан
Анфиса

Вы просто скучаете по своей молодости... молодость всегда прекрасна... не замечаете трудностей...Маргарет Тэтчер сказала про Советских людей-Какие вы счастливые... вы даже не знаете как вы плохо живете...

Любовь Золотарева

Что ж прекрасного, жить в таком сарае и иметь одно яйцо на двоих. Мы жили в такой стране, какой еще нигде и не у кого не было. Вот , что ценилось, а то что Тетчер любила варить борщи, а Лев Толстой любил косить траву, а нам нравилось, что мы были молодыми, ну это с какой стороны посмотреть.

Ан
Анфиса

Ну с какой не смотри - все равно хорошо...

Любовь Золотарева

Конечно.💐

Пётр Хамов

Платёжного средства,всё остальное делали связи) и по сей день нечего не изменилось😁

Еще Не Старый.

Исполняли роль денег.
Чем больше, тем больше шанс познакомиться с ОБХСС,

Дмитрий Каракозиди

Зквивалент стоимости товаров и услуг. Но заработанные честным трудом.

Дмитрий Каракозиди

Плановые отношения основа социализма. Троцкист Хруще как раз разрушил план.

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️ Вам видней.

Дмитрий Каракозиди

Убрал сталинского министра финансов Зверева и началось инфляция, дефицит... наступлегие на жизненные права трудящихся...

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Он всех старую гвардию убирал

Михаил Цветаев

🖼 ответ в одной картинке..☺️

Дэн

Кефира с утра купить перед работой. Это пии любом строе волшебно.

Ан
Анфиса

😁 Кефир это хорошо

Юрий

Не в деньгах счастье, но с ними... легче пережить его отсутствие

Ан
Анфиса

😁 Логично мыслите...

Юрий

😜😜😜😜😜приверженцы логики-не пользуются успехом у женщин

Ан
Анфиса

Глупости говорите...женщины любят постоянных...

Юрий

Спорить с женщиной, всё равно , что идти к стоматологу.... либо больно, либо дорого

Виктор Ш

Деньги есть универсальное средство обмена.
Иначе не бывает!

Виктор Ш

И не обходится, хотя сами по себе купюры просто бумага!

Ан
Анфиса

Они обеспечиваются либо товаром, либо золотом...

Виктор Ш

Это просто средство обмена!

Ан
Анфиса

Вы не правы...

Виктор Ш

Вы купюры до 1997 года имеете? Это деньги или бумажки?

ио
ирина отставнова

Карточек не было, были только наличные деньги. Было лучше

ио
ирина отставнова

Я жила в то время и знаю , а вы нет

Ан
Анфиса

Пока читать не разучилась... И что хорошего вы там видели? Очередь за колбасой? или за туалетной бумагой?😄

ио
ирина отставнова

Благодаря СОЦИАЛИЗМА, мы нищие с мужем нищие вырастили ребенки, и закончили ВУЗы. Сейчас бы этого не смогли, так и остались бы нищими

Ан
Анфиса

А сейчас стали богатыми?😁

ио
ирина отставнова

Среднего уровня

Да Я

Так у денег одна роль всегда и везде товар- деньги- товар

На
Наталия

Хоть когда, они имеют значение

Ан
Анфиса

Объяните этому дураку...Макс Янов 🇷🇺 😁

На
Наталия

Ну. Видимо живет без денег.... Ты то только не расстраивайся

Ан
Анфиса

Меньше всего...😁

На
Наталия

Вот и хорошо... Привет Минску... Не удалось приехать

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️Бывает..

Вовочка Бакка

Странный вопрос. Вы школьные коридоры только проходили?

Ан
Анфиса

🤪

Алексей Пимяков

нет для большенства просто прожиточный минимум .

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Алексей Пимяков

на первом месте была страна потом партия и только потом сам человек

Ан
Анфиса

А надо бы наоборот

Алексей Пимяков

не знаю может и правильно только вот эти партийцы ту страну предали продали а мы лопухи уши повесили