Legião Dos Sábios

-- Осетрину прислали второй свежести, -- сообщил буфетчик.
-- Голубчик, это вздор!
-- Чего вздор?
-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
-- Я извиняюсь, -- начал было опять буфетчик, не зная, как отделаться от придирающегося к нему артиста.
-- Извинить не могу, -- твердо сказал тот.

Ответы
Астра

я так в магазине спрашиваю у продавцов о колбасе....Какой, мол, свежести колбаса - первой или второй?...Кто читал и "в теме" - реагируют правильно..😃

Маша Громова

А что с осетриной? Действительно не свежая?

Legião Dos Sábios

Иронически: нечто «второй свежести» — определенно несвежее, устаревшее, неактуальное и т. д.

Маша Громова

Как жаль! А рыба то благородная!!!!!

Татьяна Бушева

Я тоже очень люблю Булгакова.

Татьяна Бушева

Он их не воскресил - Воланд по прозьбе Маргариты определил их и не в рай и не в ад, а в определенное место где после смерти они будут только вдвоем.

Legião Dos Sábios

Однако, они до прихода Азазеллы, ьыли живыми, потом он их отравил, а настоящие почему-то от собственной смети померли.

Татьяна Бушева

Я думаю, что умерли они от отравления, а Воланд просто подстроил их естественную смерть. А что там имел ввиду Булгаков - известно было только ему.

Legião Dos Sábios

Загадка!..

Геннадий Фиськов

Что это было?