Наталья Маринич

Почему на ордене Александра портрет Николая?

Ответы
Галина Ясная

На ордене Александра Невского изображен актер Николай Черкасов, сыгравший Александра Невского в одноимённом фильме. Дело в том, что до наших дней не дошло ни одного прижизненного портрета Александра Невского.

Наталья Маринич

Браво!!! Верно.

Ал
Алекса

вы имеете в виду Александра Невского? Формально, конечно, там изображен Александр Невский. Но, на самом деле, изображения Александра Невского не нашли и нарисовали киноактера Николая Черкасова.

Наталья Маринич

Да!!! Браво!!!

Гульсум Юсупова

портрет Александра Невского не сохранился поэтому изобразили Николая Черкасова потомучто он играл эту роль

Наталья Маринич

Совершенно верно!!!

Таня Артемьева

на ордене изображен актёр Николай Черкасов потому что небыло изображения Александра

Наталья Маринич

Совершенно верно.Вы единственная, кто с ходу отгадал. Вы знали ответ?

Таня Артемьева

Если честно ,то поискала в интернете,сама была удивлена.Спасибо за вопрос

Наталья Маринич

Это вопрос из викторины "Что, Где, Когда".

Виктория Одинцова

Наверно, Александру захотелось всегда видеть перед собой Николая...

Наталья Маринич

Нет. Речь идет об учреждении орденов в СССР в 1942 году или в 1943.

Виктория Одинцова

Извините, я на этот вопрос могу ответить только с юмором...Не компетентна...

Наталья Маринич

Когда утверждали орден Александра Невского - изображение не дошло до нас и взяли портрет Николая Черкасова. гениально исполнивший роль Невского в фильме.

Виктория Одинцова

Спасибо, очень познавательно и понятно было в то время людям.

Наталья Маринич

Этот вопрос в передаче "Что, Где, Когда" и сейчас часто встречается в других викторинах и в кроссвордах.

Виктория Одинцова

Спасибо.

Алексей Гриценко

По той же причине, по какой 4 ноября - день Наролного ЕДинства

Наталья Маринич

Речь идет об утверждении ордена в СССР.

Алексей Гриценко

Я отлично понял

Ровшан Агаев

спросите у художников и фотографов которых не было в 13 веке

Наталья Маринич

Да. Это так!

Ровшан Агаев

я не против 😄

Наталья Маринич

Этот вопрос был залан в передаче "Что, Где, Когда"

Ровшан Агаев

можно записываться в клуб вдвоем, обыграем их 😄

Соколова🇷🇺

так решил Сталин. Не было настоящего портрета Александра !!

Наталья Маринич

Александра - какого? У вас не видно в ответе какой знак вы поставили.

Соколова🇷🇺

Александра Невского !

Наталья Маринич

Совершенно Верно!!! Браво!

Наталья Маринич

Не поняла?

Соколова🇷🇺

что вы не поняли ? смайлик подмигивает вам !!! 😄

Канат Жаникеев

В честь Алексанра создали орден с изображением Николая

Владимир Панков

На ордене Владимира должен быть портрет Владимира.

Сергей Титков

На ордене Александра Невского изображен Черкасов

Сергей Титков

Невского нет изображений, а в фильме Черкасов его сыграл неплохо, вот Сталин и распорядился.

Irina Kozlovskaia

наверно потому ,что Николай утвердил этот орден.

Наталья Маринич

Нет.Орден Александра Невского утвердили в 1942 или 1943 г

Irina Kozlovskaia

Тогда перепутали лица?

Наталья Маринич

Нет. еще подумаете?

Бармалей.

Потому что в это время Александр был в отпуске.

Бармалей.

Если вас действительно это интересует то очень просто.Нет портрета Александра Невского.Поэтому орден делали с портрета актёра Николая.Извините за невежество фамилию не помню.

Наталья Маринич

Точно. Верно. Спасибо за ответ. Этот вопрос задан в передаче "Что,Где, Когда" много лет назад. Сейчас часто встречается в викторинах и кроссвордах.

Бармалей.

Я от Задорнова узнал что коня Донкихота зовут Росинанд.И ещё многое.Поскольку ленив умом.(читать лень)

Наталья Маринич

А коня Александра Македонского звали Буцефал.

Бармалей.

Благодарю буду знать 🌹 🌹 🌹

Саида Иванова

У него не оказалось не одного портрета своего..

Наталья Маринич

Надо хорошо подумать.

Саида Иванова

Ща буду думать..

Наталья Маринич

Этот вопрос был задан в передаче "Что, Где, Когда" и через минуту знатоки дали ответ.

Света Абильдина

может потому что Николай был символом....

Наталья Маринич

Когда в 1942 году утверждали орден Александра Невского, до нас не дошло изображение Невского и утвердили портрет Николая Черкасова, гениально сыгравший Невского в кино.

Света Абильдина

спасибо

Aid ...

Саша ты не против если Колю мы поставим

Наталья Маринич

Речь идет об утверждении ордена Александра Невского. Почему Николай.

Aid ...

попутали что ли?

Наталья Маринич

Нет . Просто до нас не дошло изображение Невского. и взяли портрет Николая Черкасова, который гениально исполнил роль Невского в фильме. Это действительно исторический факт.

Aid ...

ясно

Наталья Маринич

Это вопрос из викторины "Что,Где, Когда"

Венера Клоун

они похожи какой был такой и сделали

Наталья Маринич

НетРечь идет об орденах СССР.

Smit ****

Интересный факт надо бы разузнать

Наталья Маринич

Речь идет об утверждении ордена Александра Невского в 1942 году. А вот почему Николай?

Аб
Абдрашит

историки старики узнает этот

Бауыржан Амангелды

может они родственники?)))))))

Бауыржан Амангелды

Может он учредил этот орден?

Наталья Маринич

Нет. Когда учреждали орден Александра Невского, взяли портрет Николая Черкасова, который гениально исполнил роль Александра Невского в фильме.

Бауыржан Амангелды

Так я ж спросил, какого Николая портрет

Наталья Маринич

Вы спросили: может он учредил орден.

Бауыржан Амангелды

до этого