Любовь Васильева

К нам в обиход вошло слово.... Шо... А как вы чаще всего говорите? Что... Чё...или Шо?

–2
Ответы
Евгений Антонюк

Я тут послушал живой голос Ахматовой, так вот оказалось, что она четко произносит "что", декламируя стихи, а не "што, булашная, взяташница" как меня учила Лидия Михайловна, учительница русского языка и литературы

Ми
Михаил

А нефиг в школе детей учить глупостям.это по украинки що,а по русски, как написано так надо и произносить,потом ни русские ни украинцы за своего не принимают,вот вам и безобидные две буквы ШО.

Любовь Васильева

Учатся не только в школе...

Ми
Михаил

Я ПИШУ ТО ЧТО БЫЛО СО МНОЙ ОТ ШКОЛЫ И ДО СЕДЫХ ВОЛОС,А ВЫ КАК ЖЕНЩИНА ПЫТАЕТЕСЬ ОПРАВДАТЬ ЛЮБУЮ ГЛУПОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Любовь Васильева

Ваша правда, Михаил..

Серов

"Я люблю тебя, жизнь" - пел Марк Бернес. И я люблю ЖИЗНЬ и русский язык. Поэтому всегда и везде стараюсь говорить и писать ЧТО. Любите и уважайте русский язык!

Ольга

Правильно писать ЧТО, но все говорят ШТО.

Серов

🌹

Серов

🌷

Вредина Гладкова

Мы на Урале говорим ЧЁ, но пишем как надо! Мы не питерские)) Диалект складывался из-за ссыльных,арестантов,беглых, золотоискателей и камней самоцветных.

Любовь Васильева

Как хорошо вы про самоцветы...

А Не Скажу

культура обязывает говорить грамотно .. "что" , но , поскольку я нередко использую молодёжный и уличный сленги .. то использую все варианты этой части речи .

Любовь Васильева

У нас говорят... Чё, Шо и ШТО... Юговосток Воронежской обл.

Сергей Остёрский

Так это бывшая Украина. Мой отец с тех краев. С. Побединское.

Любовь Васильева

Район какой?

Сергей Остёрский

Я даже не знаю. Тогда в те годы было село Побединское. Он 1927 г.р. был.

Любовь Васильева

Ясно.... 🤷‍♀️

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Всё таки зависити от гарней и кошерней ситуацьи! А ви таки сами как придпочитаети?! )))🖼

Любовь Васильева

Буду брать сегодня..

Wlad Korn

Это пришло из деревни вместе с деревенскими жителями, переехавшими в поисках лучшей жизни в города...

Любовь Васильева

А ведь все... большинство, вышли из деревни из народа...

Vladimir Osheschko

Шо из украинского наречия, кто не знаком с суржиком. тот никогда не скажет шо. Разве что ради стёба.

Любовь Васильева

Мне татарин пишет ШО, и украинец пишет ШО...

Vladimir Osheschko

Как правило, у татар хорошая русская речь. Можете мне поверить.

Любовь Васильева

Он в шутку... Же

Маруся

Я слово ШО, только здесь иногда употребляю и совсем редко в Реале, так, приколоться и здесь и там)))

Любовь Васильева

Да.. Так..

Aлександр Кузьмин

Очень удобно ! говорю я правильно , но пишу : шо , шоб ..... при чём это нормальный старорусский язык .

Любовь Васильева

Мы говорим шо...для,, прикола,,

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать , но разделение на без- и бес- появилось с подачи Луначарского в 1932 году ..... это к вопросу о правописании .

Любовь Васильева

Возможно... БезДарный.... БесСердечный...

Aлександр Кузьмин

главное кто и когда придумал эти правила . 30е года вообще богаты на приколы . Взять хоть деда Мороза со Снегурочкой .

Любовь Васильева

Ну как вам сказать..

~E
~ Eva Lansca ~

Ну это "шооо" или "и шó" вылетело в русский из Малороссии и из южных регионов приазовья .

Любовь Васильева

А кто его знает...

Алекс Венцель

Я полностью владею русским языком, а потому не чёкаю и не шокаю, чего и вам желаю...

Любовь Васильева

Вы умница

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель и читайте по разделам...

Любовь Васильева

Хорошо

Григорий Карпенко

Есть три варианта: Шо , чишо и хиба чишо. Як шо Вы интересуетесь за слова, мадам!

Григорий Карпенко

Хай - Нихай. Вопрос: чем отличаются эти два слова?

Любовь Васильева

У слова хай может быть два значения... Хай...значит, ПУСТЬ(хай будет,), а второе ХАЙ...Хаять.. это значит ругай, ругать... ...

Любовь Васильева

А вот нихай.... Мне трудно сказать..

Григорий Карпенко

Хай - это выражения согласия! /// Идем на восток, например Япония. Например в японском ресторане официант предлагает Вам бокал вина - Вы отвечаете "Хай" - он приносит Вам бокал вина. Если скажите НИ ХАЙ - принесет два бокала. /// Идем на запад, например Украина: хай будэ - а ни хай, хай живе - а ни хай. Можно толковать как "пусть" и "пускай". /// Можно рассмотреть Тайланд и Белоруссию. Однако здесь следует опираться на работы Института мозга РФ и конкретно на работы Натальи Бехтеревой, определившей, что в мозгу человека два фундаментальных языка русский и арабский. Остальные языки производные. Практически пользовался этим, работая в Минобразования РФ, занимался признанием иностранных дипломов. /// ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО🌹

Любовь Васильева

Благо дарю

Александр Бабурин

Без обид. Ваше право его выгнать. Это Слово . Это не РусскоЯзычно

Любовь Васильева

Непременно...

Св
Светлана_Светлана

По разному. В суде и у нотариуса : что, с друзьями Чё, на рынке Шо.

Любовь Васильева

Многообразен наш язык🤣🤷‍♀️

Св
Светлана_Светлана

Конечно. Слово ж надо вовремя вввернуть.

Любовь Васильева

Точно... Вернуть или всунуть.. 🤣🤣🤣

... Рус

😁 Я сейчас осознал, что вместо "что?"или "чё", говорю "как?"😂

Любовь Васильева

И так бывает... А че.... 👍☝️

Владимир Ольшанский

Что,конечно,у меня в школе по русскому пятёрка была...

Любовь Васильева

Ха... Пишем мы ЧТО, а говорим ШТО...

Владимир Ольшанский

Это кто где вырос...

Любовь Васильева

Конечно

Евгений Шевченко

в 90-х в начале было ))) чё-каво... болше не сталкивался

Любовь Васильева

А я думала... Интересно, а можно надышаться ядовитым ландышем.... И 🥴❓❓❓

Евгений Шевченко

ты совсем не ботаник, в отличии от меня))) запах тонкий и вкусный..классный я бы сказал... сок нельзя пить, ой ты тундрочка

Любовь Васильева

Я не тундрочка... 🙈

Евгений Шевченко

тундра - я.. все никак из чума не вылезу.. лыжи думал снять, оленей поискать... а болдоха все еще из-за горизонта не вылезла

Любовь Васильева

Пора помидоры сажать.... 🖼

Ольга

Шо если только поприкалываться Обычно чё или что

Любовь Васильева

Вот же.. ☝️🥴

Характер- Не Подарок

"Шокают" жители южных регионов. У нас такого нет.

Роман Смирнов

русские чаще говорят Че ! белорусы и украины Шо

Роман Смирнов

хотя нет "Че те надо ❓говорят все 😅

Роман Смирнов

даже песни придумали такие

Любовь Васильева

Давно была песенка... Милый ЦО... ДА МИЛЫЙ ЦО...