Любовь Алалина

Подделка чего ввела в обиход слово " липовая " ?

Ответы
Леонид Шестаков

В переводе с армянского языка слово «липа» означает обман, подделка. Именно армянские преступные группировки, известные как «липовые авторитеты», активно использовали этот термин при обозначении поддельных товаров или услуг. Впоследствии, данный сленговый термин прочно вошел в повседневную речь и стал широко употребляемым. Сейчас термин «липовая подделка» стал популярным и широко используется в различных контекстах: от обозначения фальшивых документов до поддельной моды. Это словосочетание часто употребляется в новостях, статьях, обсуждениях в интернете и других ситуациях, где подразумевается обман или мошенничество...

Любовь Алалина

Немножко не понял вопроса.

Евгений Бриг-Снежин

Беседует два приятеля.
- Одного понять не могу, когда американцы поставили флаг на Луне, то никто не возмутился, а когда мы спустили флаг на Северный полюс, все возмутились.
- Это элементарно, американцам никто не поверил.

Евгений Бриг-Снежин

Народ: — Опять всё подорожало! Три шкуры с меня дерёшь!
Государство: — А на хрена тебе ТРИ шкуры?! Одной хватит

Любовь Алалина

Глас народа !

Евгений Бриг-Снежин

ага ... вопиющий глас ........

Любовь Алалина

ГЛАС ))))

Serezha Tula Tula

Были умельцы, вырезавшие из липы поддельные печати для фальшивых документов. При проверке документа опытный эксперт, рассматривая оттиск печати, мог сказать "это липа", в смысле, печать поддельная.

Любовь Алалина

Спасибо, Серёжа !!!!

Serezha Tula Tula

с вами интересно но ввели меня в краску так как вы меня только мама называла

Любовь Алалина

Мне это имя родное, так звали моего братишку.

Serezha Tula Tula

понял

Дмитрий Каракозиди

Вообще липа очень мягкое дерево. Из неё можно делать что угодно, но есть и другая версия ... шулера делали что липкое к картам...

Любовь Алалина

Нет, ответ не верный.

Дмитрий Каракозиди

И какая?

Любовь Алалина

В далекие времена, чтобы подтвердить ценность документа, как и сейчас, нужна была печать. Их делали из металла – чаще всего из меди. Конечно, было очень много претендентов на чужое имущество, деньги или должность. Поэтому мошенники за небольшую плату подделывали грамоты.
Переписать текст не составляло труда, но печать – другое дело. Медь стоила дорого, да и обращаться с ней умели лишь единицы. Поэтому умельцы начали искать более дешевые способы достижения цели.
Им на ум пришел способ делать печати из дерева. Сосна и дуб оказались жесткими. А вот липа подошла идеально

Ко
Константин

Липа отличное поделочное дерево,легко можно вырезать все что захочется,если сравнить с твёрдыми породами дерева

Любовь Алалина

Направление мысли было верным ! Спасибо !👍🤗

Ко
Константин

Из мягких сортов дерева делали..кстати ложки тоже из липы, чертёжные доски тоже

Любовь Алалина

Конечно, спасибо за ответ !!!

Ко
Константин

Пожалуйста

Любовь Алалина

👍🤗 Принимается !

Валентина Мезрина

печать. Вместо меди стали вырезать из липы, которая позволяла вырезать мелкие рисунки настоящей печати

Любовь Алалина

Умничка !👍🌷

Михаил Гехт

Две версии: печать и карты. Для карт была специальная масса "липка". Про печать - более вероятно

Любовь Алалина

Читай вопрос...мы же не о мухлёвщиках карт !

Михаил Гехт

Вы невнимательны! В обеих подделках применялся термин "липа", и я, как и Вы не знаем, от которого перешло в разговорный язык. Обе версии имеют право на существование. Это надо поднимать литературные произведения середины 19 в, в каком контексте вначале применяли. Ни я, ни, вероятно, Вы, таким литературоведением заниматься не будете

Любовь Алалина

Я внимательно читаю !!! Ты продолжаешь тему, хотя я тебе дала верный ответ !

Михаил Гехт

Оба ответа верные, какой вернее ты тоже знать не можешь. Все, кто знал, давно померли, скорее всего, ещё при царе

Любовь Алалина

Спасибо за ответы.

На
Надежда

В языке воров и шулеров. В их жаргоне «липовый глаз» или «липовые очки»

Любовь Алалина

Не верно.

На
Надежда

🤷‍♀️

Любовь Алалина

В далекие времена, чтобы подтвердить ценность документа, как и сейчас, нужна была печать. Их делали из металла – чаще всего из меди. Конечно, было очень много претендентов на чужое имущество, деньги или должность. Поэтому мошенники за небольшую плату подделывали грамоты.
Переписать текст не составляло труда, но печать – другое дело. Медь стоила дорого, да и обращаться с ней умели лишь единицы. Поэтому умельцы начали искать более дешевые способы достижения цели.
Им на ум пришел способ делать печати из дерева. Сосна и дуб оказались жесткими. А вот липа подошла идеально

На
Надежда

Спасибо)

Вова С Кошкой

Липа - дерево мягкое, из него всё, что хошь вырезать можно, даже печать.

Любовь Алалина

Я дала инфы побольше.🤗

Вова С Кошкой

Я это давно знал. Ответ должен быть лаконичным, потому что и вы знаете ответ. Нет смысла растекаться мыслью по древу.))

Любовь Алалина

Спасибо за ответ.

Вова С Кошкой

Пожалуйста!🙂🌷

Андрей

наверное нужно было сделать из чего то другого - а зделали из липы

Любовь Алалина

Счастья полный дом !

Андрей

счастье это формула которую уже разгадали нейрохирурги - ну на томографии головного мозга видно -ну способности работы головного мога - и формула счастья на са ом деле проста

Любовь Алалина

Не думаю, что разгадали ! Потому счастье для каждого своё : для кого - то семья....кто - то строи карьеру....или счастье изобретения и .д. А вот формулу вывели под ОДНО счастье.🤗

Андрей

прости милая Люба сегодня пьян......

Любовь Алалина

Что ж .. бывает и такое !🤗🍷

Се
Сергей

Балда кажется. Но уже не помню. Но в детство Вы точно меня вернули.

Се
Сергей

Благодарю за понимание.

Любовь Алалина

Спасибо за ответы.🤗

Се
Сергей

С праздником. Всех благ.

Любовь Алалина

Благодарю ! 🖼

Се
Сергей

👍🥳🤩🤣🤩🤣🤩🤣🤩🤣🤩🤣

Акира Куросава

так то ж подделка документов (справок) . липовая бумажка ...

Акира Куросава

хронология . даты . легенды . за подписью автора .

Любовь Алалина

Знаешь,Акира ! История - это тёмная лошадка, и доверять на 100%...низззяяяя !!!!

Любовь Алалина

не открылось

Акира Куросава

и это ярко выраженный каменный век . без письменности ... и сплошь и рядом в амфитеатрах .

Любовь Алалина

Спасибо..АКИРА !👍🤗

Та
Танюша

Интересный вопрос, не знала, спасибо, Любаша 👍💐😊

Любовь Алалина

Мммммм....Вкуснота ))))) Благодарю )))

Та
Танюша

Если бы наяву😁

Любовь Алалина

Я НЕ ПРОТИВ !🤗👍

Та
Танюша

Я тоже не отказалась бы😁🍨💐

Любовь Алалина

Вот и хорошо !

Алексей Степанов

карт, липкой пудрой замазывали "лишние" очки

Любовь Алалина

А поподробнее расскажи.

Алексей Степанов

липка = липкий порошок белого цвета. шулеры замазывали им "лишние" очки на картах, чтобы не было перебора

Любовь Алалина

Нет...совсем не то !

Ла Риса

а липовый мед он настоящий,или поддельный?

Ла Риса

ага. специально обученный полярный пчелинный спецназ

Любовь Алалина

Поэтому и название не соответствуют такому продукту, как мёд.

Ла Риса

да сейчас вся эта продукция не соответствует. кормят пчел сахаром и качают " продукт" по семь разза сезон. а толку с него нуль и палочка

Любовь Алалина

Да, это верно !

Ла Риса

☹️

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Определённый расчёт на тебя был ни скрою

Алекс Венцель

Скорее всего речь шла об иконах...)))))))

Любовь Алалина

Нет. Не об иконах.

Алекс Венцель

Тогда сдаюсь...))

Любовь Алалина

В далекие времена, чтобы подтвердить ценность документа, как и сейчас, нужна была печать. Их делали из металла – чаще всего из меди. Конечно, было очень много претендентов на чужое имущество, деньги или должность. Поэтому мошенники за небольшую плату подделывали грамоты.
Переписать текст не составляло труда, но печать – другое дело. Медь стоила дорого, да и обращаться с ней умели лишь единицы. Поэтому умельцы начали искать более дешевые способы достижения цели.
Им на ум пришел способ делать печати из дерева. Сосна и дуб оказались жесткими. А вот липа подошла идеально

Алекс Венцель

А я считал что из липы подделывали иконы и специально их старили...

Любовь Алалина

Может потом и стали подделывать.

Ко
Константин

Бочка сделанная из липы а не из дуба.

Любовь Алалина

А бочка при чём ???🤪

Руслан Малдыбаев

.... Это если "на языке воров"....

Любовь Алалина

НЕТ. НЕ ВОРОВСКАЯ.

Ал
Александр

от слова липка вроде

Любовь Алалина

Скажи, зачем на бочки нужно было ставит печать ?

Ко
Константин

Да просто пошутил :)) 😊🌷

Любовь Алалина

Продолжай...." шутник "

Ко
Константин

🖼