Сперанский Вадим

Я не понимаю почему из обихода так внезапно исчезло столь удобное обращение "товарищ"? Ну или хотя бы "гражданин"

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Слова "товарищ" и "гражданин" , по задумке большевиков , отражали равноправные отношения граждан Страны трудящихся. Но при капитализме нет равноправия между властью и трудящимися , так что ...эти слова не годны .

Валерий Рудаков

в армии до сих пор спорят-оставить обращение Товарищ или перейти на господин-исходя из того что страна рабоче -Крестьянская)) у кого то кукушка вообще сьехала))

Ла
Лада

Вы правы, товарищ хорошое было слово, вот у немцев Herr и Frau издревле говорят, а мы торопимся что то менять и разрушать в жизни постоянно

Nekto Imiarekoff

Как говорится, тамбовский вольф тебе камарад. А "гражданин"... Ну, полноте, уважаемый, оглянитесь кругом, где ж вы граждан-то увидали?

Лена

Да, Как-то перестали слово товарищ использовать совсем. А ведь ещё лет 20-30 все обращались друг к другу именно словом товарищ.

Сергей Анахин

Вадим, до 1991 мы были товарищи, после 1991 года господами не стали. Мы сейчас граждане, как во Франции в революцию 1879 года.

Пётр Ермаков

Изменился социальный строй и всё, что было в СССР - ненавязчиво стирается из памяти людей, в т.ч. и термин "товарищ"

Алексей Тарасов

Все захотели стать господами, а не стали, а товарищем человека назвать не могут, а вдруг он господин

Характер- Не Подарок

А кто Вам мешает так обращаться к людям. Я, например, к женщинам так и обращаюсь- Гражданочка!

Лариса

Видимо, поняли, что никакие они не товарищи. А "гражданин" применяется полицией.

Ев
Евгения

Вспомнилось. Я достаю из широких штанин. И мне возмущённо кричат: «Гражданин!..»

Zоя

Товарищи, из нас есть здесь такие товарищи , кто нам товарищи и не товарищ!))🤣

Аз
Азатрахлукум

а вы генерал? и у вас трезубец украинская нация у вас топ? все другие по боку?

Сперанский Вадим

Чё? Вы о чем вообще?)

Ми
Милена

Гражданин страны. Есть такое понятие.В паспорте указано.Почему бы и нет?

Alex Sher

Когда ко мне обращаются гражданин, пройдемте… становится тревожнее

Пётр Хамов

В связи с выбранным строем😁 теперь все делятся на Господ и холопов

Александр Мамедов

Потому что они решили что у нас капитализм. А у нас все равно КПСС.

Alisa Warshavsky

У следователей, тоже поменялось обращение, "гражданин начальник"?

Ma
Max

Неее...товарищ довольно скоро опять займёт свое положенное место

Сперанский Вадим

Счего это?

Татьяна Владимирская

у меня не исчезло, но используется тока в шутливом варианте, ибо)

Владимир Корнилов

ВУ армии используется. А так и Господа скоро исчезнет...