Екатерина

В XIX столетии известный ученый А. Богданов создал теорию о характерных чертах русского человека. Он говорил, что каждый вполне четко представляет себе облик русского. В подтверждение своих слов ученый приводил устойчивые словесные выражения из обихода людей - «чистая русская красота», «вылитый русак», «типичное русское лицо».
А ну- ка быстро назовите, кто из известных всем нам людей, для вас, является воплощением ОБРАЗА русского человека! Это может быть как мужчина, так и женщина... 🖼 Для меня вот он-
Владимир Бехтерев, крупнейший русский учёный: врач, невропатолог, психиатр, психолог, физиолог и морфолог!

Ответы
Сибирский Кот

Если выбирать по принципу заслуг перед Россией, таких людей очень много в литературе, науке, искусстве, политике, военном деле и выбрать самого самого очень сложно. Выбирать типичное русское лицо ещё сложнее. Для этого нужно быть специалистом антропологом. Они определяют типично русских по овалу лица, форме ушей, носа, губ, подбородка, цвету волос, глаз и т.д.. Кстати Бехтеревы татарский род и корнями уходит в Золотую орду, оттуда же, из Золотой орды Тургеневы, Род Толстых происходит из Германии, а император Александр 3-й практически чистокровный немец

Екатерина

Во мне тоже многие крови текут, но надеюсь я похожа на русского человека..\

Сибирский Кот

По духу, менталитету и жизненным установкам вы можете быть россиянкой, а русской вряд ли. Вы как то упоминали что очень смуглая, а для русских это нехарактерно и черты лица у вас могут отличаться от типично русских

Екатерина

Вы опять применили железобетонную логику))) я не знаю, что Вас влечет ко мне?)))) мы говорим разным языком и Вы никак этого не поймете..

Сибирский Кот

🖼Вот усредненный портрет русских мужчины и женщины. Можете сравнить с собой и определить есть сходство или нет

Екатерина

я не могу так нагло себя вести, чтобыв деталях Вам рассказать..

Сибирский Кот

При чем тут наглость Екатерина. Лица как лица, я взял их в интернете и там действительно внизу написано усредненные портреты. Предложил я их вам для сравнения и без всякой задней мысли

Сибирский Кот

И вовсе не требовал рассказа в деталях, просто сравнили для себя и достаточно

Жора

Непредвзятый ответ на этот вопрос можно найти в записях европейских путешественников средневековья. Надо держаться за что то, иначе-упал, очнулся-гипс на всю голову!😀🍻🏋️‍♂️

Любовь Золотарева

А для меня русский тот, кто "после первой не закусывает", тот, кто раньше думает о Родине, а потом о себе и тот , кто первый подаст руку помощи в трудной ситуации.

Екатерина

🖼 Спасибо! Уверенна -он и внешне красив!

Любовь Золотарева

Самый красивый. А что касается русской женщины, так ей по красоте нет в мире равной.

Екатерина

Верно)))

Лю
Людмила

М. Ломоносов, А. Пушкин, Ю. Гагарин, мать Ю. Гагарина, и тысячи людей погибших за Родину

Екатерина

ну кто-то всегда больше..

Марат

Толстой, Жуковский, Павлов много разных, особенно в Сибири видел.

Екатерина

🖼 Лев Толстой на открытии Народной библиотеки Московского общества грамотности в деревне Ясная Поляна.....Можно разве победить этот народ, который любит своих людей!?))))

Виктор Каспшак

Верещагин Василий Васильевич - художник 🖼

Екатерина

Да! Какие лица!

Валерий Жуков

Куприн Александр Иванович, писатель, переводчик))

Екатерина

🖼 Куприн и Шаляпин! Да!

Валерий Жуков

Конешно, да.) Пусть ещё Пётр Константинович Лещенко, певец, танцор.))

Екатерина

этот Лещенко на еврея смахивает..

~E
~ Eva Lansca ~

Эмоции почувствовала , а вопрос не очень поняла.

Екатерина

Кто для Вас является ярким примером русского человека и внешне и внутренне?

~E
~ Eva Lansca ~

Внешне ?! Не представляю даже. А вот по делам для России — так многих назвать могу.

Екатерина

ну, как же внешне не представляете?😳

Ал
Алексей

а я 5 кровей .мои дети 6 а внучка уже 7 кровей

Екатерина

здорово...я то е самое..

Ал
Алексей

и русские есть дед по матери и бабушка по отцу

Екатерина

здорово...мне кажется мы космополиты!

Ал
Алексей

что естьто есть .не нам судить предков . кого любили на тех женились

Маша Ерёмина

Тургенев Иван Сергеевич, русский писатель

Екатерина

🖼
Спасибо большое))).ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ! Так глубоко мыслят только русские по ДУХУ люди!
Два богача (Стихотворение в прозе)
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить…— А мы ее… и не соленую, — ответил мужик, ее муж. Далеко Ротшильду до этого мужика!

Маша Ерёмина

👍👍👍 У нас в соседях жила семья с 12 детьми. Старшей- 21 год, дальше - с 17 до 3 лет. 90-е годы. Социализм исчез. СССР развалился. У мужа осиротели 2 племянников 15 и 16 лет. И эта семья взяли их к себе...

Екатерина

Спасибо)))

Ал
Алсу

Александр 3, как внешне, так и по характеру.

Екатерина

🖼 ДА! СПАСИБО))

Гульнара

Барыбир - всё едино, всё равно)

Кратон Архейский

Лев Николаевич Толстой

Екатерина

🖼 "Искусство только тогда на надлежащем своём месте, когда цель его — нравственное совершенствование"....................КАК ЖЕ ОН БЫЛ ПРАВ!!! Спасибо Вам!

Ге
Геймер

как звали Тимирязева?

Ге
Геймер

меня в пример географичка ставила, давала указку и я, стоя спиной к карте двух полушарий, должен был показать, где, к примеру, Ботнический залив

Екатерина

ух-ты...а меня математик не любил, потому что я была дерзкая , но словить меня на незнании нельзя было...Мне это нравилось и сегодня я ему благодарна, что таким образом он стимулировал мои способности к естественно-научным дисциплинам..

Ге
Геймер

аж вспомнил другой случай, меня за поведение всегда сажали на галерку, и как-то на уроке, математичка шлепает журналом об стол и почти выкрикивает:
- Забродин, а ты задачу уже решил? которую я объясняю!
- конечно решил!
когда смех в классе утих, она сказала:
- а действительно, и что я спросила😂

Екатерина

добрые смешные отрывки нашей жизни..

Та
Татьяна

Есть одна сволочь .

Та
Татьяна

Я верю, но мне страшно.

Екатерина

Бог помогает, когда мы упорствуем! Молитесь за него!

Та
Татьяна

Спасибо за сочувствие.🤝

Та
Татьяна

Спасибо.

Сергей Лоскутов

Миша Евдокимов

Екатерина

Спасибо))) Да, похож))

Сергей Лоскутов

Спасибо не причём.... Единственный депутат который пытался что-то сделать

Al
Ali

Илья Муромец

Екатерина

🖼 Верно...воплощение Ильи-Пётр I

Qqqq Qqqqq

этот рус??? Да ладно

Екатерина

это один из самых РУСОВ..

Qqqq Qqqqq

Екатерина ну зачем так издеваться над памятью?

Андрей Будняев

Голда Мэйер.

Екатерина

расскажите нам о ней...

Андрей Будняев

Тётка кремень!!Премьер Израиля.

Екатерина

нет..она похожа на Голда Мэйер.

Андрей Будняев

Не совсем понял,но спорить не стану.

Ва
Валерий

Ломоносов

Екатерина

А вы так гениальны, что можете оценить всех остальных, взвесить их способности, умения, роль в жизни цивилизации русских людей?)))

Ва
Валерий

УВЫ только то что читал и о КОМ читал-такого разностороннего ГЕНИЯ как Леонардо да ВИНЧИ и Ломоносов не было в истории-если ВЫ кого то знаете назовите?

Екатерина

Вы смешной...что Вы знаете о звездах сияющих в небе? Как Вы можете выделить самую яркую? По тому, что кто-то Вам что-то сказал или написал?

Ва
Валерий

понятно-большое ВАМ спасибо за беседу

Екатерина

и Вам)

Миша

Да ну на

Екатерина

Вы как Элочка..

Миша

😅🤣🤭