>•☆•<Танюшка>•☆•<

Почему на пожелание " Ни пуха , ни пера" говорят "К черту!"??

Ответы
Александр Гненный

Это пожелание возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Благодарю 🤝

Александр Гненный

Да не за что Но сразу напрашивается вопрос Почему женщины при охоте на мужчин употребляют тот же сленг ни пуха ни пера

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Тогда и перед экзаменом почему его тоже употребляют ? И перед конкурсом..?)

Александр Гненный

Ну при экзамене или конкурсом ,чтоб не сглазить А вот перед охотой на мужчин это что то другое Ведь это выражение охотников.А женская охота Это покруче охоты на зверя или птицу

Александр Гненный

Попадись мужчина в руки женщині и не останеться от него не пуха не пера

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Возможно- возможно)))

Eugen Vass

Фраза возникла среди охотников и была основана на суеверных понятиях о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) исход охоты можно «сглазить». Перо на охотничьем языке значит «птица», «пух» — разное зверьё.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

ок, спасибо)

Андрей Толстый

встречаются рыбак и охотник, каждый на промысел идёт
- Ни пуха, ни пера.
- Ага, и тебе нихрена не поймать.

Eugen Vass

этот ответ идёт издревле, от деятельности и удачливости охотников.
Детали можно найти в Интернете

Владимир Харченко

СКОЛЬКО РАЗ И ЖЕЛАЛ И ОТВЕЧАЛ А ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЯТ НИКОГДА НЕ ВНИКАЛ-А САМИ КАК ДУМАЕТЕ-ПОЧЕМУ?

Дж
Джони

Не могу сказать но во время войны немецких диверсантов на этом и ловили

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Интересный факт)

Дж
Джони

они отвечали спасибо 😉место к черту

>•☆•<Танюшка>•☆•<

))))) ясно 👍🏻

Сергей

а как же по другому - если к богу - пожелать себе отправиться на тот свет

>•☆•<Танюшка>•☆•<

А "к черту" не на тот свет?

Сергей

думаю что нет

Александр Стариков

Это у охотников в давние времена,а вот почему-наверное никто не узнает

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Наверное

Александр

Ну раз такое пожелание, ничего не добыть, так что ответить: Богу в уши?

Еп
Епифания

Это такое языческое пожелание охотнику, чтобы не спугнуть дичь

Алексей

Вера называется ВЕДИЧЕСКАЯ.И была задолго до вашего обрезанного.

Еп
Епифания

Я - атеистка. М не до ваших религий дела нет

Еп
Епифания

Разбираюсь как раз. Ведическая религия не имеет к славянам ни малейшего отношеня

Алексей

В предмете тем не менее не мешало бы разбираться,прежде чем что-то тут карябать.А так же где вера,а где религия.

Еп
Епифания

Вот и разберитесь, а не плодите фантомы

Му
Мужчина

Как у рыбаков-ни хвоста ,ни чешуи)а к черту,типа не сглазить )

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Ок..спасибо)

Му
Мужчина

Не за что)

Евгений Мурашов

не скажешь же на такое пожелание -иди в жо.у!😜

Валерий Бережнов

А вот на пожелание (( не гвоздя не жезла )) говорят спасибо ...

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Это логично

Eugen Vass

Это ОБЕРЕГ-фраза

Юлия Тарасова (Раковская)

Потому что это и означает -НИЧЕГО,Получают ответ -К Чёрту....

Алексей

А что положено отвечать на ни хвоста,ни чешуи?

Ильгиз Габдрахманов

А НА ОХОТЕ ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ ДОБЫЧИ!😄

Андрей Калашников

У чертей нет крыльев, как у ангелов

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Ах вот оно что

Пафнутий

Какое пожелание, таков и ответ.

Балбес Бывалов

Вопрос конечно интересный!

>•☆•<Танюшка>•☆•<

А ответ?

Балбес Бывалов

А ответ в ГУГЛе!)))

Сергей Б.

что бы не сглазить.👹