Ляйсан Гирфанова

Всяк сверчок, знай свой шесток. А что такое шестое?

Ответы
Vladimir Osheschko

Круглая палка, на которой сидят куры во время ночлега. Они крепко охватывают палку. а затем приседают, укрыв ноги своим пухом. Как то приучил своих кур спать на доске. Потом они не желали садиться на шесток. Я полагая, что шесток это уменьшительное от слова шест.

Ляйсан Гирфанова

Ясно спасибо

Лё
Лёка

здесь это иносказательно говориться.....шесток -шесть....т.е. только на своем одном месте и двигаться не смей..........как пригвожденный что ли......а в жизни имеется ввиду родилась в колхозе и не лезь в царские палаты

Ляйсан Гирфанова

Спасибо я знаю своё место

Виктор Васильевич Емелин

На Руси в избах были русские печи,на которых спали В печурках сушили варежки,носки а так же делали шесток с боку от дымохода.Вот там и жили зимой сверчки

Vladimir Rakivnenko

"Шесток - это площадка между устьем и топкой русской печи, куда в левый угол загребается жар, а посредине иногда разводится огонек под таганом"

Та
Татьяна

Место, где они сидят. Курицы в курятнике всегда садятся на шесток - жерди, специально приколоченные для этого.

Олег Огородник

В курятнике насест на котором куры сидят называют-шесток.Еще площадка между устьем и топкой русской печкой

Владимир С

Видимо свое место имеется в виду. А где сверчок за печкой находится, пока никто не видел - поет свое и поет!

Людмила Мухорина

Это шесток около печки рядом шесток на который ставят что достали из печки.

Владимир Забродин

Шестое это место после пятого и перед седьмым. а вот шесток это устье печи.

Валерий Киселев

Это в русской печи кирпичная площадка перед топкой.

Z*
Z *Ирина*

между пятым и седьмым... почти как посередке.. 😆😆😆

Александр Ревнивцев

ОН НАХОДИТСЯ В ПЕЧИ ПЕРЕД ОЧАГОМ

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

это плита чугунная в печи перед очагом, на которую чугуны и сковороды ставят, чтоб потом ухватом в печь задвигать. мать такие пироги там готовила!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

под шестком было пространство, там и могли селиться таракашки, сверчки

Александр Ревнивцев

ПОД ШЕСТКОМ ТАМ ХРАНИЛИ МЕЛКИЙ КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

он там завянет. это уже на полу хранили и лучину

Александр Ревнивцев

ШЕСТОК - ЭТО ПЕРЕД ТОПКОЙ - ПРАВИЛЬНО НА НЕГО СТАВИЛИ ЧУГУНКИ А ЕСЛИ ОН ТЯЖЁЛЫЙ ТО ЕГО ЗАКАТЫВАЛИ НА РОЛИКЕ В ПЕЧЬ А ВОТ НИЖЕ ПОД ШЕСТКОМ ТАМ БЫЛ КАК МАЛЕНЬКИЙ ПОГРЕБ НЕБОЛЬШАЯ НИША

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

ниже две ниши были. нижняя большая

Александр Ревнивцев

ИМЕННО В НИЖНЕЙ И ХРАНИЛИ МЕЛКИЙ КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ СКОТА

Валерик

Вобля... ещё один сверч потерялся

Иван Подколодный

Русскую печку, в живую, видели?

Иван Подколодный

Дым как выходит из печки, представляете. Шесток - площадка под дымоходом. На нго ставят чугуны перед тем, как поставить их, с помощью ухвата, в печку.

Ляйсан Гирфанова

Спасибо

Константин Саратовцев

После пятого перед седьмым.

Андрей Юлитин

ЗДЕСЬ КАРОЛЬ А НАЯВУ МОЛЧУ?

Алексей Едигарев

это межу пятым и седьмым.

Сергей Чемшит

Приезжай в деревню..

Сергей Чемшит

Тогда я в ступоре от тебя!почему шесток а не припячек?

Ляйсан Гирфанова

Что это?

Сергей Чемшит

Смеюсь..

Ляйсан Гирфанова

И почему в ступоре?

Сергей Чемшит

Это как моряка спросить а морском узле.

Сергей Ясаков

А ТЕБЕ НЕ ПОХЕРУ ? 🤪

Алла Огрызько

петухи на чем сидят

Ляйсан Гирфанова

А может курицы?

Алла Огрызько

курицы яйца несут на гнездах, спят на насесте

Ляйсан Гирфанова

Ну это понятно