Artem Dolzhenko

Конечна ли Вселенная?

Ответы · страница 3
Инга Найт

конечен ли бублик, вот вам ответ)))

Artem Dolzhenko

бублик - это кольцо, а Вселенная то шарик

Инга Найт

ааа, я о Галактике имела вид....

Инга Найт

Та с Сатурна я.... бывает((((

Artem Dolzhenko

Не, ну с Сатурна виднее конечно..

Кумис Ербалина

http://www.laitman.ru/israel-and-nations-of-world/166356.html

Artem Dolzhenko

слушал Лайтмана. но много спорного у него

Aloha

Да. Но еее пределы расширяются.

Aloha

Не нужно утрировать до такой степени. Или ваши пальцы сами по себе живут? К примеру как сиамский близнецы: вот вы, а вот ваш палец... Не я и мое тело, а я, как живое существо, я и есть душа

Artem Dolzhenko

Я лишь хочу чтоб Вы увидели разницу между душой и телом. Тело можно разделить, душу нет. Когда Вы поймёте эту фундаментальную истину, мы с Вами пойдём дальше к другим темам.

Aloha

Я знаете что Вам скажу?.... Вы так рассуждаете о душе и теле, буд то сами все это сотворили и как Творец рассказываете мне Истину... Когда вы признаете, что пояснения в этих глубоких вопросах может дать только тот кто действительно является Творцом, тогда нам будет интересно беседовать и о других темах. Перелопачивать религиозную философию не считаю полезным и интересным занятием. Думаю, что у людей должно быть единое мнение по этим вопросам.

Artem Dolzhenko

Это говорит в Вас эго. Я рассуждаю об этих понятиях, так как владею большей информацией, которую почерпнул из серьёзных источников, а не из-за того, что я это выдумал или ещё что-то. Факт невозможно выдумать, он либо есть, либо его нет. Я просто задавался вопросами о том кто я, кто есть человек, тогда как другие не искали ответа на эти вопросы. Вот и всё. Так же например, если кто-то будет нам рассказывать физику или астрономию, а мы ему скажем, знаешь, ты зазнаёшься. Это будет казаться смешно.

Aloha

Мой источник познаний в духовных вопросах - Библия. У вас, скорее всего нечто другое. Я права? Какие факты вы мне можете привести по нашей теме?

Игорь Трофимов

Как помрёте, так сразу и конец.

Игорь Трофимов

Откуда Вам известно что кхам это именно эфир, а не что-то другое ? Может, это класс органических пахучих соединений, которые передают на расстоянии всякие запахи и Вы их усиленно нюхаете. Сообщаю Вам великую новость, что под словом эфир древние физики подразумевали и силу тяготения и прочие малые взаимодействия, которые не могли объяснить из-за отсутствия знаний и математического аппарата. А в Шримад Бхагаватам нет ни одного намёка на математический смысл чего-либо.

Игорь Трофимов

Да, конечно. И не только эту. Многие аналогичные. У меня их множество. Увлекаюсь древнеиндийской и древнекитайской философией и метафизикой.

Artem Dolzhenko

Это похвально, что Вы читали. Итак привожу стих из Бхагавад Гиты, где идёт речь о 8 элементах материальной природы, куда входит "кхам"-эфир. Глава 7 текст 4 бхумир апо 'нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракритир аштадха
бхумих - земля; апах - вода; аналах - огонь; вайух - воздух; кхам - эфир; манах - ум; буддхих - разум; эва - безусловно; ча - и; аханкарах - ложное эго; ити - таким образом; ийам - эта; ме - Моя; бхинна - отделенная; пракритих - энергия; аштадха - состоящая из восьми видов.
Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

Artem Dolzhenko

кхам здесь назван эфиром и он идёт в перечислении с другими материальными составляющими мироздания. Это не духи и не сила тяготения, это именно элемент, как составляющая материальной природы из которой всё состоит.

Игорь Трофимов

1) Так, что же такое Эфир ? Каков его смысл ? 2) В других Трактатах мы можем прочесть, что Так Приходящий сказал: "Нет гор и нет негор, нет рек и нет нерек, нет песчинок и нет непесчинок." Каково Ваше мнение ?

Сергей Шарапов

Пока конца никто ещё не видел

Artem Dolzhenko

если есть что-то кем-то созданное, то скорей всего есть к этому инструкция и описание, что это и как им пользоваться. Вот одно из описаний и говорит, что Вселенная конечна и их много

Нина Курбатова

Только нашим миропониманием

Александр Махорин

А ты сама осознаешь, что такое лежащая восмрека???

Нина Курбатова

Вот как-то не очень, видимо

Александр Махорин

Никогда не знал, не представлял как это без еонца...

Artem Dolzhenko

каким образом? Прочувствовали бесконечную Вселенную?

Нина Курбатова

Знаете, это нельзя объяснить словами...

Artem Dolzhenko

)) ну, я рад, что у вас такое общение с космосом.

Екатерина Шатова

Нет. А Вы верующий, крещёный??

Artem Dolzhenko

Верю в Создателя. Ибо без него всё бессмысленно. Вся красота во Вселенной и есть Его творчество.

Artem Dolzhenko

Но Вселенная это материя, а Бог не материален. Поэтому Он за материей, как дух. Соответственно Вселенная конечна, если Бог за её пределами.

Екатерина Шатова

Вот хорошо, что вы это понисаете

Artem Dolzhenko

Я рад, что и Вы это понимаете! ))

Светлана Кедрова

Все зависит от точки зрения

Artem Dolzhenko

А какая точка зрения у самой Вселенной?

Светлана Кедрова

а ей пофиг.Она разглядывает новую орбиту у соседки с фиолетового уровня

Светлана Кедрова

Буддизм изучает орбиты? или ему близок фиолетовый уровень? и вообще - "что в имени тебе.."...??)))просто точка...

Artem Dolzhenko

нет, но ему тоже феолетово на всё

Светлана Кедрова

у нас просто шикарно получилось прийти к консенсусу!.....

Наталья Филиппова

У всего есть начало и конец

Наталья Филиппова

А твое мнение насчет Вселенной?

Artem Dolzhenko

Моё мнение основано на достоверных знаниях, которые также говорят, что любая вселенная материальная имеет начало и конец. Более того существует много таких вселенных.

Iraida Anuhina

бесконечна.........................

Artem Dolzhenko

все материальное - конечно. это природа материи

Artem Dolzhenko

мы многое можем. мы даже можем мыслями разговаривать, могу доказать

Artem Dolzhenko

Иногда бывает, Вы хотите кому-то позвонить и этот человек вдруг Вам сам перезванивает, до того как Вы набрали его номер. Это говорит о том, что его мозг уловил мысль, как электромагнитный импульс Вашего мозга и ответил на Ваш импульс. Раньше говорили, про такого-то подумаешь, он и появиться. Люди замечали эту способность и ранее, только не знали ей объяснений.

Artem Dolzhenko

Способность передавать мысли на расстоянии. Её только надо довести до ума и люди смогут общаться телепатически, не нужны будут мобильники. Но для этого нужен более высокий уровень сознания и чистота помыслов.

Artem Dolzhenko

Ничего. Двигаться на пути к прогрессу.

Вадим Синельщиков

Никто не видел границ!!!

Artem Dolzhenko

поэтому тоже не значит, что их нет, правда?

Artem Dolzhenko

наверное на этот вопрос пока могут ответить только инопланетяне либо Веды

Вадим Синельщиков

Смотри предыдущий ответ!!!

Вадим Синельщиков

Его нет! Только предположение!

Artem Dolzhenko

Предположение в знаниях? Не звучит

Вадим Синельщиков

Знания нет! Только фантазия и предположения!!!

Юрий№ Мальцев

Об этом и бог не "знает"

Artem Dolzhenko

Как создатель этой игры не может знать как она состоит и по каким правилам работает? Это равносильно сказать, что программист не знаком с программой, которую сам создал.

Юрий№ Мальцев

Сильно глубоко не копай можно под обвал попасть

Artem Dolzhenko

Это обыкновенная философия. Человек разумный должен знать откуда он пришёл в этот мир и кто он сам и что это за мир. Если он этого не поймёт, он не поймёт жизни и её ценности.

Artem Dolzhenko

А что лучше жить без мозгов и в стойле стоять, как все?

Юрий№ Мальцев

Главно чтоб мозги работали вправильном направлении.конечно лучше лежать на диване и размышлять о границах и вености вселенной.

Artem Dolzhenko

У людей мозги работают в правильном направлении? Тогда какого они уничтожают Землю на которой живут? Так только тупицы поступают.

Аленушка

Узнаете, мне сообщите!)

Artem Dolzhenko

Конечна. Есть трактаты, которые были еще до н.э. и там написано, что всё материальное имеет конечную природу, в том числе и вселенная. Таких вселенных много.

Ви
Виктор

Вселенная бесконечна

Artem Dolzhenko

Если этот мир создан кем-то то наверняка есть пособие, как им пользоваться, вот оно и сможет пролить свет на то, что из чего состоит и какие законы движат, что конечно, а что бесконечно. Если древний человек путём логики будет пытаться разобраться, как взлететь на самолёте, он разобьётся, не поняв, как им управлять. Так и в наше время, люди подобны дикарям пытающимся завести самолёт, вместо того, чтоб прочитать, как им управлять.

Ви
Виктор

Значит умных людей нет. Есть только более опытные или не опытные.

Artem Dolzhenko

получается. Почему к знаниям не стремятся, значит интеллекта недостаточно. Всё методом научного тыка.

Ви
Виктор

Метод научного тыка сейчас как никогда стал настолько продуктивен)))

Artem Dolzhenko

только шишек много, и экологическая катострофа не за горами от таких тыков.

Геннадий Тимофеев

Нет она бесконечна ...

Геннадий Тимофеев

Ученая степень ???))) труды учёных ?физические законы ? Да они не знают что у нас на земле творится в океанах , а утверждают и говорят о законах мироздания , вселенной и космоса , не могут к общему мнению придти сколько планет в солнечной системе ...и почему космические аппараты не могут её покинуть , и даже не могут объяснить как были пирамиды построены .....так что не нужно меня упрекать что я не имею ученой степени ...а вы борец за учёных и их утверждения имеете её ?

Artem Dolzhenko

Я не борец за учёных. Но у них хоть есть инструменты профессианальные и опыт исследований. А что есть у нас? но мы тут сидим и рассуждаем по теме от которой сами далеки. Это все равно что я сейчас начну рассуждать о строении самолёта и скажу, да это всё чушь, надо крылья ему вниз опустить, а хвосто вообще убрать, тогда он будет летать как птица. Глупость же.

Геннадий Тимофеев

Ну , а я могу с чистым сердцем и о строение онного поговорить ....тема близка ....и поговорить о том о чем интересно по моему не воспрещеятся ....

Artem Dolzhenko

Ну Вы может и можете о нём поговорить, если вы его строили, я лично нет, я его не проектировал, не разрабатывал. Соответственно, Вы не изучали Вселенную громадными телескопами и знания о ней преобретены из книг, как Вы можете что-то опровергнуть, если Вы этой темой сами лично не занимались? С самолётом не спорю, если вы его разрабатывали, можете поговорить и привести аргументы, но со Вселенной увы, компетентности не достаточно. Поэтому, остаётся только опираться на опыт тех, кто занимался серьёзно этим вопросом.

Геннадий Тимофеев

Это ваше мнение я его уважаю ,но я остаюсь при своём ....просто я знаю сколько скрывается от общественности ....((((((

Гульнара Жансугурова

По теории бесконечно

Artem Dolzhenko

да, это по никем недоказаной теории. А как на счёт авторитетных знаний?

Artem Dolzhenko

Знания акупунктуры, помогающие здоровью человека - это спорный вопрос?

Даниил Волосников

пока ещё расширяется

Artem Dolzhenko

Взрыв всегда расширяется до определённой точки, потом сворачивается

Елена Сидорова

да хто хоть её мерял?

Artem Dolzhenko

меряют же, телескопами. Астрофизик Нейл Корниш (Neil Cornish) из университета Монтаны (Montana State University) и его коллеги объявили о новой оценке диаметра Вселенной — 156 миллиардов световых лет.

Artem Dolzhenko

а за что они премии получают, если не доказано?

Елена Сидорова

за то что штаны протирают,на новые

Елена Сидорова

вот и пусть считают световые годы

Елена Сидорова

нет же конечно.это фото из интернета......я даже не знаю чья....мне просто понравилась)

... Рус

Их число бесконечно.

Masterplan Jorn

никем неизведанная

Artem Dolzhenko

если кем-то создана, значит изведана. Всё имеет свои законы и инструкции. Вопрос где их найти. Но тот кто ищет, тот всегда найдёт.

Masterplan Jorn

уж человеку не найти,разум слабый

Artem Dolzhenko

Вы считаете, что тот, кто это всё создал не додумался, чтоб осведомить нас, как этим всем пользоваться?

Artem Dolzhenko

Даже в кофемолку инструкцию вкладывают. Думайте, что говорите.