G.
G.....

Ночь тиха... Пустыня внемлет Богу.... И душа с душою говорит..... Если пустыня, то где там две души?

Ответы
Boris Skopenkov

Если есть пустыня, то это ещё не значит, что она находится в вакууме, в безвоздушном пространстве. Посмотрите: Пустыня внемлет ( слушает) Бога (Богу). Имеется контакт с Богом. Иногда под Богом подразумевается некая Мировая Душа (понятие философии). Душа с душою говорит... Человеческая Душа (поэт) говорит с Душой мировой, с Богом... Вот и получается, что "И душа с душою говорит...".

Ма
Марианна.

вопрос поэту

G.
G.....

..

Ма
Марианна.

..

Talgat Junussov

Ночь тиха ... Лишь Бог в ночном дозоре ! Бродит здесь "заблудшая душа" , ищет душу неприкаянную всюду , но ей Бог тихонько говорит : Ну откуда здесь душа вторая ? Здесь пустыня , нет второй души , возвращайся в "бренное ты тело " -там сама с собою говори ! )))

Al
Ali

если на вверх посмотреть, там две звезды, как сапфиры, как чьи то души , друг другу свет посылают и , говорят на языке .. любви … пустыня всё это видит и Ему говорит

G.
G.....

Красиво)

Леонид Шестаков

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит...
Автор
М. Ю. Лермонтов

G.
G.....

Как солнечный зайчик..... Это у тех, у кого в глазах Бог)) летучая мышь, это у тех, кто чернит все.... И дальше 100 оттенков))

Леонид Шестаков

но ведь она ещё и говорит, согласно вашей версии... это уже мультик про солнечного зайчика...

G.
G.....

Она молча разговаривает))

Леонид Шестаков

телепатирует... но почему разговаривает... может жестами глухонемых?... раз вы её пони маете...

G.
G.....

Нет)

Леонид Рюмшин

там по другому! вы напутали. Выхожу один я на дорогу, звезды тускло светят в вышине.
Ночь темна, пустыня внемлет богу, богу сволочь внемлет, а не мне.

Li
Lightbringer

Говорится "поговорить по душам" так что человек всегда ведёт беседу в разуме или с диаволом или с Богом а человеку кажется что сам сабой.

Павел Волосович

Христос перед казнью ушёл в пустыню и молился один, обращаясь к Отцу своему. Герой из романса прощается с жизнью и говорит с Богом. )

Владимир Подставной

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

G.
G.....

)) мне мой вариант нравится..

Денис Глазунов

Ведь шёл к тебе... Ведь шёл во сне... И тёплым мир был в темноте, и мягким шёлк был на тебе... И я возник в твоё воображении...

G.
G.....

О как.....

Денис Глазунов

Для Вас...

G.
G.....

🌼

Виктор Коровин

Это иносказательное-выражение.Пустыня,это бескрайнее небо,простор и душа там,куда все уходят ,когда приходит время.....

Ча
Чака

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу...И душа с душою говорит... Выхожу один я на дорогу... А на встречу Доктор Айболит!!!

Людмила Егорова

А вдруг, на встречу Бармалей бандит? Что ночью гораздо более вероятней, особенно в пустынной местности.

Ча
Чака

так это он и есть... а костюм Айболита для конспирации

G.
G.....

Вот и встретились две души)

Ча
Чака

Ночь тиха. Плохая конспирация... И душа давно уже молчит... На башке у доктора акация... Он не врач, а рядовой бандит(((

Александр Елтышев

У Лермонтова "И звезда с звездою говорит". Ваш вариант, конечно, гениальнее, а всё гениальное познаётся не сразу.

G.
G.....

Спасибо)

Азат Рахлукум

Да Лермонтов

Филиппов Сергей

Есть пустыня и есть Бог. И так же есть душа которая говорит с другой душой находящейся также в пустыне. ))))

Ир
Ирина*Z

пустыня это там, где ничего нет.. и никого.. если там кто то есть.. то может вырасти ЛАС ВЕГАС,, 🤷‍♀️😁

mk
maik kunin

А Вот такое- Утро туманное. Утро резное! Нивы печальные -снегом покрытые....Сколько разной фантазии.

G.
G.....

Неплохо))

mk
maik kunin

Забыть нельзя, вернуться не возможно.

G.
G.....

Да... Запятую можно поставить в другое место...

mk
maik kunin

Закон природы. Можно и в другое место!

G.
G.....

)

Евгений Шевченко

Всяко бывало.. например Гоби.. Я и скрорпиончик.. Две Звезды.. Две светлых повести)))🖼

G.
G.....

👍

Евгений Шевченко

Зося, еще бы понять что на аватарке у тебя)))

G.
G.....

☺️

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ ясно.. меньше знаешь - крепче спишь

Aleksandr Tarnovsky

Вы помните картину И.Крамского "Христос в пустыне" (1872)? Сын говорил там с Отцом...🖼

G.
G.....

) да, в Третьяковке..

Aleksandr Tarnovsky

И вот когда однажды вы вдруг по внутреннему желанию, неожиданному всплеску, таинственной тяге, как по непонятному вам наитию, идете в свой любимый Храм, и проводите там в Тиши его буквально 10-15 минут, и слушаете Тишину Храма, и смотрите на Иконы, на росписи на стенах, на всякую утварь в храме, и слушаете пение певчего хора, и вдыхаете благовония в стенах его, и ощущаете какое-то тепло, ощущаете некое погружение во что-то схожее с теплой и чистой водой, как Ребенок во Чреве Материнском... А потом, по внутреннему порыву понимаете, что вот теперь всё тепло с вами, и вы встаете и неспешно уходите вдаль... А позже, уже спустя время понимаете, для чего вам нужно было зайти в Храм и Что вам сказал там Отец-Создатель... )))
Петербург. Троицкий собор Измайловского полка.
🖼

Александр Ревнивцев

А ЧТО ? ЕСЛИ ПЕСКИ И ЭТО ПУСТЫНЯ - А МОЖЕТ И В ГОЛОВАХ НЕКОТОРЫХ БЫВАЕТ ПУСТО И БЕЗ ПЕСКОВ ?

Wowan Patrikei

да и я хотел спрасить ночь пустынь и две заблудшие души а шо по лучше место не нашли ?

G.
G.....

Видимо там тихо...

Wowan Patrikei

нээ в пустынь нет тих место

Ал
Александр

в том-то и дело. что в пустыне души редки. и они обана-на встречкются и айда внемлять1