Лепрекон

Я знаю мир — он стар и полон дряни,
Я знаю птиц, летящих на манок,

Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю шлюх — они горды, как дамы,
Я знаю дам — они дешевле шлюх,

Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух,
Я знаю, как зерно клюют павлины
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь — она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.

Ответы
Свет

Мне кажется это песня... Где то я это слышала... На французском оригинал?

Лепрекон

да француза бунтаря)

Свет

👍

El
Elinas

ваше творение?

Лепрекон

нет,просто очень про меня-)еще и не весь влез-(
концовка
Я знаю мир — его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
И знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю — только так, а не иначе...
Я знаю все, но только не себя.

El
Elinas

как много вы знаете.. о жизни, о мире, о людях, даже о совершенстве, которого в принципе то и нет 🙂 хорошие строки. на одном дыхании

Лепрекон

поискал автора."До конца ясно лишь одно: тихоней Франсуа не был никогда, а образ жизни, связанный с криминалом, наложил существенный отпечаток и на его творчество"вот оказывается почему понравился стих,он тоже бунтарь-)

El
Elinas

закон притяжения сработал)

Лепрекон

ага,но это оказывается чуть переделанный перевод,чисты перевод еще лучше-)
Франсуа Вийона в переводе И. Эренбурга
Я знаю, кто по-щегольски одет, Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет, Я знаю — у монаха крест па брюхе,
Я знаю, как трезвонят заварухи, Я знаю, врут они, в трубу трубя,
Я знаю, свахи кто, кто повитухи, Я знаю все, но только не себя.
Я знаю летопись далеких лет, Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед, Я знаю — богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи, Я знаю — нет им дела до тебя,
Я знаю все затрещины, все плюхи, Я знаю все, но только не себя.
Я знаю, кто работает, кто нет, Я знаю, как румянятся старухи,
Я знаю много всяческих примет, Я знаю, как смеются потаскухи,
Я знаю, проведут тебя простухи, Я знаю — пропадешь с такой, любя,
Я знаю — пропадают с голодухи, Я знаю все, но только не себя.

10Kvm52

Это ваше...

Лепрекон

хотел бы я себя так просто описать-)нет не мои,но тоже одного бунтаря)
концовка
Я знаю мир — его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
И знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю — только так, а не иначе...
Я знаю все, но только не себя.