Любовь Михайлова

Что делать,если меня с детства научили к старшим обращаться на вы,а сейчас я становлюсь старше,и к своим сверстниками даже чуть старше меня тоже обращаюсь на вы,это так огорчает людей,что мол они старые что ли ,я то без задней мысли....вот пытаюсь в разговоре "ты" вставлять и чес с трудом получается..ты- вы...или сильно заморачиваюсь? Всем по фиг на самом то деле,да?)

Ответы
Васильева Наталья

"Вы" - это обращение не имеет отношения к возрасту. Это вежливое, уважающее достоинство другого, без фамильярности, классическое русское обращение к малознакомому собеседнику. На "Вы" у нас положено было в аристократической среде обращаться даже к маленьким детям. Обращение на "ты" - панибратское, плебейское, даже хамское - если к незнакомому человеку. Или это свидетельство близости - если к очень близко знакомому. Так что выбор за Вами.

Михаил Корсанов

все чему научили с детства - стоит перепродумать, перепрочувствовать. ведь люди кто вас воспитывал - не так уж умны были скорее всего, а лишь средний уровень. если хотите чего-то лучшего - включайте свою голову и сердце. задавайте себе и другим вопрос "а почему так" "а зачем так" - и ищите ответы. если ничего вменяемого не найдется - тогда другой вопрос "а нужно ли так или лучше иначе?"

Михаил Крылов

Ваши родители умницы дали вам прекрасное воспитание и чувство такта, говоря "вы" вы подчёкиваете уважение к возрасту собеседника но есть люди которые смущаются от этого и просят перейти на "ты" это нормально.То что вам сложно это даётся это то же нормально (мешает собственная воспитанность). С возрастом это пройдёт не заморачивайтесь!

Светлана Соловьева

до определённого момент а я на это даже внимания не обращала. а теперь когда приходят студенты и обращаются на вы я то же думаю о возрасте особенно если место в автобусе уступают. а вот мой дядя приезжает раз в год и обижается что я его на вы называю. на работе мы почти все одного возраста - мы тыкаем. иногда выкаем.

Александр Хворов

...не заморачиваться,... а Вообще обращение на Вы это означает, что Вы уважительно и хорошо относитесь к человеку... а тыкать это скорее проявление безграмотности и не одобрительности... и социальной не воспитанности. Вообщем у каждой личности есть свой выбор в общении,... а вообще эта Ваша фишка...)))

Руслан Рахметов

это как в шахматах. если соперник играет белыми, он всегда первый белые подают руку , белые скажут здравствуйте, те- пароль, значит вы еще не пили на брудершафт. Здравствуй-уй- пароль, вы близки, смело шагай в ногу, Не стесняйся говорить Вы, ты не унижаешь, а преумножаешь его статус над собой.

Алилуя Ларина

1-воспитвниие хорошее 2-лучше пусть старший предупредит как к нему оьращаться.а то познакомитесь со старшим челрвеком.а вы обратитесь на ты и будеи всю жизнь на вас клеймо-непорядочная невоспитанная и до родителей.а им будет стыдно за своего ребенка что неправильно воспитали

Евгений Степанов

лично мне вообще как-то...со старшими естественно на вы,ну а со сверстниками тут уж от ситуации зависит.кароч далеко не со всеми я на вы.так же и со мной и я не против.то есть я вообще не думаю о том тыкают мне или выкают.не вижу в этом ничего уголовно наказуемого

Денис Ким

Забей вообще не парься! Я работаю с дяденьками старше меня лет на 20, и мне сразу сказали какой вы??? Ещё раз так скажешь в зубы получишь... Как то так, да и вообще не парюсь, как человек заслуживает так и обращаюсь к нему, не нравиться пошел на х...

Любовь Михайлова

Жёска ты как то

Денис Ким

С волками жить по волчьи выть! Старших я конечно уважаю, но не всех, есть и те кому стоит челюсти подвинуть...

Сергей Попов

Зря вас это тревожет. Обращение на "вы" - это знак уважения, и ни чего общего с возрастом это не имеет. Человек воспитанный должен это понимать и возмущаться по этому поводу не будет. Продолжайте говорить людям "вы" если они этого достойны.

Любовь Михайлова

Лан,успокоили..😊 просто иной раз глупо выглядит ты(вы)вы(ты)ты(вы)😵

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

Да, зморачиваешься, не везде, так принято обращаться на вы, одно дело к старшим, и то не ко всем, гадом буду, ко всем нельзя, а только к чужим, к кому, возможно придётся обратиться, либо к матерям, реже отцам, в общем кого уважаешь!!!

Азамат Жетеев

Это замечательно, Любовь, что Вы так воспитаны. Преклоняю голову. Редко встретишь таких людей. Я сам воспитан в таком духе, тоже мало единомышленников, многие делают замечания...типа не заморачивайся. Так что не всем "по фиг"!

Дмитрий Аверьянов

Нет, не всем. Я даже людей намного моложе меня прошу обращаться ко мне на "Ты". И считаю это нормальным. Но тут вопрос этики. Если человеку не нравится форма обращения - он может попросить, а вы можете принять это к сведению.

Сергей Кекк

нет я вырос с 6 дядькоми и до сех пор даже не зная человека говорю дядя тетя и был случей где я сказал бабулечка красотуличка дайте мне бумажку нужную а она мне я бля тебя старше на 8 лет какя я бабуля так что вы не одиноки

Кенан Керимов

смотри давай обесну можно всем сказать вы и ты есть не которые не понимающие люди когда скажешь ты говорять не ты а вы тогда можно сказать если тебе говорю вы а БОГУ что сказать?? ты дорог мне чем БОГ...нет конечно

Александр

Нет знаете у нас тоже так уважать старших! Просто объясните что у Вас тампон воспитание и если вы решили перейти на Ты с тем человеком просто скажите что буду говорить Вы и не обижайтесь так как воспитание

......!

Это правильная воспитания ! Это тье граньи которые заслуживают уважение вездье ! Спасибо за вашим родителем что влажыли такое ввас а вы передаитье сваим Дьетям , ! Тогда и вжызнье много добра будьте !))))

Анна Мричко(Агужева)

когда мы к старшим и вообще к мало знакомым обращаемся на вы это признак хорошего воспитания, а реакция людей говорит о качестве их воспитания, не сдавайтесь таких как Вы осталось очень мало

Андрей Жевченко

Вы умничка и это говорит о вашем хорошем воспитании и положительном внутренним миром.И не обращайтесь на других внимание,они не достойны Вас.Побольше таких людей как Вы и не было бы войн.

Дмитрий Григорьев

Предоставь право выбора аппаненту, как он захочет, так к нему и обращайся. Вообщето если человек воспитанный и умный, то ему будет приятно обращение на вы. На ты он сам предложит перейти.