Елена

В детстве часто находила прозрачные шарики.Сейчас такого нет.До сих пор не знаю,откуда взялись и для чего нужны были🙄

Ответы · страница 2
Александр Соколов

Такие шарики применялись в дробилках,асбест дробили,тальк,в мелкий порошок. Ну и разбегались по всему свету понемногу.

Александр Соколов

Строили железку под Свердловском и балласт асбестовый был. Так в нём каких только шаров не встречалось. И железные и каучуковые и стеклянные. Спрашивали у ребят с хопровых,они рассказали откуда и для чего эти шарики. Тех процессы различные,крупный,средний,тонкий помол. Да и на тальковом побывал,там также всяких полно.

Serg

Да просто вс,ё дяди и тёти таскали их с завода шарики домой для детей типа игрушек. А пацана их пуляли из рогаток)

Александр Соколов

В отходы так же немало уходит,производство безотходным не бывает.

Александр Соколов

На найденных сколы встречались,а это уже некондиция,вот их и в отброс.

Александр Соколов

Да в тот же балласт,в путь не помешают.

Мистер Бин

Да вспомнил такие прозрачные шарики они были в упаковке с радиоприемниками и передатчиками для поглашения сырости

Мистер Бин

Ну хот знат бы кто их утерял

Сергей Фёдоров

Баллончики из под краски, дихлофоса, ещё чего-то - внутри них были шарики, трясёшь баллончик разжижая содержимое.

Сергей Фёдоров

Видеонаблюдения камеры, засланцы сыпали

Елена

вы заговорили на китайском?😆

Сергей Фёдоров

Нет, продираюсь в раздумьях, деменция вот вот наступит

Николай Александрович

Сырьё для стеклодувов.Для промышленности.Перевозили на платформах по ж.д.Их просто растаскивали ради забавы.

Елена

сырье в готовых стеклянных шарах?)

Евгения

ТОЧНО,ПОМНЮ ТЕТЯ ,РАБОТАЮЩАЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ.,ПРИНОСИЛА НАМ ,ДЕТЯМ .

Евгений Шевченко

я в детстве в калейдоскоп со стеклышками поломанными любил смотреть... тоже вроде не так уж чтобы фантастика)))

Сергей Семушев

В болончиках с красками, что то калатоло , и всем было интересно что там! Вскрывали , а потом выкидывали!!

Елена

не видела шариков в краске

Чернобривый Виталий

Меняется жизнь, меняетсЯ быт и устои, но всегда прекрасно живут лвое: он и она и у них только жизнь одна.

Ел
Елена*!*

Насколько помню, они применялись для производства стекловолоконной ваты. Такая колючая штука была.

Елена

не исключено,но информации о такой структуре не нашла только волок.пишут что их в крупу рубили.шары стеклянные

Ел
Елена*!*

Точно процесс не опишу. Я тогда еще ребенком была.

Елена

Вы видели весь процесс? когда то давно я побывала на заводе где минплиту делали,ничего приближенного к шарам не видела

Ел
Елена*!*

Нет не видела. Но у нас в городе был завод по изготовлению стекловаты. Вот люди и говорили, что шарики нужны для ее изготовления.

Елена

в стекловате должны оставаться вкапления,а она больше похожа на волосы

Борис Приземлин

Скорее всего это стекляные шарики, для взбалтывания в баллончиках для волос и красках в балончиках

Ал
Александр

Была версия для вытеснения воды в колбах и как украшение для детей и взрослых точно или нет незнаю

Ев
Евгений

Это заготовки-полуфабрикат для производства стекловолокна. У нас в детстве тоже их было полно. 😁

Елена

возможно.правда доказательной инфы не нашла,там указаны типа волос палочки ,которые в последующем крошили

Ев
Евгений

Во Фрунзе мы пацанами находили их возле стройкомбината, где делали стекловату.

Елена

а мы по всем городу.как впрочем и по всем городам страны

Галинка Живилова

в нашем городе до сих пор действует завод"Стекловолокно",так вот эти шарики-это сырье для этого з

Елена

версия номер два.всего три дельные

Сергей Владимирович

Стеклянные. Недалеко от места проживания в моём детстве, работал стеклозавод. Мы находили их там

**
***Praktik***

Клапан от водочных бутылок,чтоб не выдыхалась)еще ими металические детали шлифовались...

Рамиль Каскинов

В банках с краской были прозрачные стеклянные шарики, для размешивания встряхиванием..

Рамиль Каскинов

Диаметр где-то 10 мм. Они и сейчас в баночках с краской есть. В тех, которые под давлением

Елена

Вы видите на них краску?диаметр 3,5 см

Рамиль Каскинов

Значит, это не те. А краска на них вообще не липнет

Ту
Турист

Металлические баночки аэрозолей помните? В них были эти шарики, для взбалтывания!

Ту
Турист

Стеклозавода рядом не было?

Ту
Турист

У нас когда то еще в моем детстве была лыжная фабрика! Так вот раньше там был стеклозавод.. Когда я был еще мелким, постоянно в округе находил стеклянные слитки разных размеров, в основном темно зеленого, или коричневого цвета! Но круглых не видел никогда!

Ту
Турист

Я к тому, что если раньше у вас был такой завод, то вполне возможно, что там их специально делали... Для чего не знаю!

Елена

можно только гадать откуда взялись и для чего они.версий несколько

Ту
Турист

Если есть версии, поделитесь пожалуйста!

Серов

Это такие стеклянные диаметром чуть более 1 см? Или о других шариках вы говорите?

Серов

Существенно не важно 1 или 4. Это, говорят, катализатор для химических процессов. Вспомните школьный курс химии. Для некоторых химических процессов нужен катализатор, который способствует лучшей химической реакции. Думаю, что эти шарики именно они. У нас, помню, в детстве то же было много таких шариков. Наш город - город большой химии.

Елена

вы спросили о диаметре ,я ответила.Если не важно,зачем спрашивали?

Борис Алиев

Пусть это буде самой большой Вашей проблемой. Так говорила моя покойная мама.

Борис Алиев

Ну Вы же сами сказали, что не можете понять....

Елена

Где там такие слова,про не могу понять? вопрос чисто для вопроса.Тем более ответ я уже знаю правильный.

Борис Алиев

Рад за Вас.

Татьяна Бессонова

стеклянные маленькие для водки в пробке повернешь и по тихонечку наливается

Сергей Остёрский

Это были презервативы. Нужны были, чтобы у тебя не было 10 сестер и братьев.

Елена

волосы потерял,а ума не нажил

Сергей Остёрский

Тю, шуток не понимаешь. Ну, тогда извини.

Елена

твои родители вероятно пользовались,на тебя посмотрев

Сергей Остёрский

Лена, ну прости🌹