Александр

Чем отличается пьяница от алкоголика?

Ответы
Люблю Linux

лицо, привычное к злоупотреблению спиртными напитками. Пьяницами считают лиц, употребляющих спиртные напитки без какого-либо значительного повода. Пьяницы [прикладываются к стакануk на работе, перед работой, в общественных местах и т.п. Они могут выпивать как вечером, так и утром, в выходные и в рабочие дни и т.д. Пьяница не соблюдает нравственных и социальных норм поведения, способен нанести ущерб собственному здоровью, материальному и моральному состоянию семьи. Пьянство первый шаг к алкоголизму. Однако пьяница не является зависимым от алкоголя человеком. Он может выпивать, но может и отказаться от употребления алкогольных напитков. АЛКОГОЛИК - человек, систематически употребляющий спиртные напитки, находящийся в психической и физической зависимости от алкоголя. Алкоголикам присуща патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферийной нервной системы. Также алкоголикам свойственны необратимые изменения в обмене веществ, которые привносит в организм систематическое употребление алкоголя. Т.е. всю оставшуюся жизнь сохраняется готовность к возобновлению всей картины алкоголизма при первом же поступлении алкоголя в организм, даже если это происходит спустя многие годы и даже десятилетия после отказа от употребления алкоголя. Проявляется это в постоянной потребности в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.

Elena Avdeeva

В обыденном сознании пьяница, по сравнению с алкоголиком, не настолько неприятен и безнадежен. Считается, что у него всегда есть шанс избавиться от желания увидеть дно бутылки — он может вернуться к нормальной жизни личностью с высокой самооценкой и адекватным поведением.
Это заблуждение. Между синонимами алкоголик и пьяница можно ставить знак абсолютного равенства.

Роланд Деханов

Пьяница-это любитель,а алкоголик больной человек и необязательно если раньше он был любителем.У меня отчим был любитель-работал шофером на самосвале с прицепом,едет и останавливается-говорит тяга кончилась,достает бутылку водки,хлопнет стакан и дальше едет иногда за день две бутылки выпивал и ничегоПол жизни в лагерях отсидел,умер от рака когда было под 70 лет.\

Ровшан Агаев

ничем. Но есть еще употребляющий человек. Который делает это спокойно, культурно, по случаю, доставляя своими действиями, речью-тостами и поведением радость окружающим, не ущемляя их личного достоинства, не нанося ущерба бюджету семьи. Таких поверьте большинство. Время мудил-алкашей и пьяниц прошло-это прошлый век от которого надо брезгливо отходить

Синигами

НИЧЕМ ... ПЬЯНИЦА ХОЧЕТ ПЬЕТ НЕ ХОЧЕТ НЕ ПЬЕТ А АЛКОГОЛИК ХОЧЕТ ПЬЕТ И НЕ ХОЧЕТ ТОЖЕ ПЬЕТ..... А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ТО ОТЛИЧИЕ В ТОМ ЧТО АЛКОГОЛИК СО 100ГРАММОВ ВОДКИ В ДРАБАДАН СТАНОВИТСЯ А ВТОРОЙ И ЛИТР ВЫПЬЕТ ТОЛЬКО ПОШАТЫВАЕТСЯ МАЛОСТЬ... ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ ПЬЮТ СТООИТ 50Г ВОДКИ ВЫПИТЬ И ПАДАЮТ ПЛЫВУТ КАК БЛИН ПО СКОВОРОДЕ ЭТО НАСЛЕДСТВЕННЫЕ АЛКОГОЛИКИ

Елена Триль

Почти лекция

Синигами

ВЫ СПРОСИЛИ Я ОТВЕТИЛ

Елена Триль

Нормуль

Виктор Майков

Скажу на своем большом опыте, пил с 14 лет, сейчас не пью уже 18 лет. Мне 64, нет никакой разницы между пьяницей и алкоголиком. Бросить пить может и пьяница и алкоголик, для этого каждый должен созреть. задача близких и друзей помочь в этом, не насильно тащить, а именно помочь.

Елена Триль

Это тяжкий труд, не все его выдерживают, и не у всех получается

Виктор Майков

я созрел для этого,

Елена Триль

Вам повезло

Виктор Майков

я рад этому, и желаю каждому найти себя

Елена Триль

Причём не только в этом

Виктор Швец

Пьяница - это человек, который увлекается алкоголем и злоупотребляет им. Алкоголик - это человек страдающий алкоголизмом, т.е. заболеванием обусловленным злоупотреблением алкоголем. Пьяница - это хулиган по отношению к себе, алкоголик - это несчастный человек

Александр

Тогда это только слова и вы прекрасно знаете что вылечить алкоголика нет ни какого шанса.

Виктор Швец

Вылечить алкоголика может только сам носитель этой болезни, а лечить можно до конца. Хотя Ваш вопрос не касался лечения, а различий увлечения от болезни

Александр

Так тем они и отличаются что пьяницу лечить не надо, а алкоголик неизлечим.

Виктор Швец

Неизлечим алкоголик, но проблемы здоровья требуют медицинскоголечения

Виктор Швец

Неизлечим алкоголик, но проблемы здоровья требуют медицинскоголечения

Псовд Респ. Дагестан

В принципе это одно и то же видимо пьяница пьёт когда хочет, может и по мере необходимости, может и не пить, но у алкоголика испорчены тормоза, если так можно выразиться и он не может существовать без алкоголя, если это можно называть существованием.

Марина Романова

пьяница пьет каждый день и до потери сознания, может напиться 3-4 раза в день. Алкоголик пьет каждый день, но находится в "одной поре" - ему нужен допинг весь день. Но сознания или рассудка не теряет. (это болезнь - без допинга не может).

Александр

У пьяницы бывают перерывы-у алкоголика их практически нет. Вот только удивительно где второй берет деньги,чтобы постоянно поддерживать себя в привычном состоянии и у него практически нет никаких проблем в отличии от первого.

Наталия Володина

Возможно, пьяница многовато пьет, но , при желании , может остановиться. А, алкоголик, - это болезнь, похоже , как рак, пока не излечимая. Конечно, и там, и там случаются чудесные случаи излечения, но... Чуда много не бывает!

Рустем

Пьяница утром твердит: как бы не выпить, как бы не выпить. Алкоголик утром твердит: как бы выпить, как бы выпить. Это различие. А знаете чем они похожи друг на друга? Оба к вечеру пьяные..😊

Светлана Смотрицкая

пьяница ходит на работу живет в коллективе и семье не столь категоричен впоступках и словах короче почти все в норме а вот алкаш это полная диградация у них все виноваты кроме них самих

Наталия Искандерова

Пьяница пьёт не каждый день, но часто 3-5 раз в неделю и не до потери сознания и работает плохо. А алкоголик пьёт до потери сознания в быту не выносим, нудит, требует ещё и ещё водки, денег.

Люба Гутман

Нет различия, но видеть у себя в доме одного и другого - отвратительно!!!

Назгуль Усенова

Спиртное - оно всегда остается самым злейшим напитком, которая портит всем жизнь, так что пьяница или алкоголик - тут только один факт! Человек пьет! И оправдать его уже никак нельзя!

Борис Глазков

Пьяница есть бытовой, дома выпивает перед ужином, на работе в пятницу, в общем первая стадия алкоголизма, а затем зависимость, потребление каждый день-это уже болезнь-алкоголизм!

Вениамин Сусанов

Ну, это же всем известно. Пьяница - это тот, кто пьёт тогда, когда хочет и не пьёт тогда, когда не хочет. Алкоголик - это тот, кто пьёт и когда хочет и когда не хочет. соответственно.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, оба зависят, от худого, дурного и скверного; алкоголик, наверное, этот термин медицинский, и потому больше научный, а пьяница, он и в Африки пьяница, термин из народа... .

Виктор Каспшак

Какая стадия - то! Для пьяницы похмелье с первой же стопкой поутру переходит в продолжение "банкета", у алкоголика этот процесс сложнее и в "банкет" не превращается.

Людмила Бойко

Тем, что пьяница себя алкоголиком не считает. Уверен, что может бросить пить в любой момент. А алкоголик вынужденно признаёт свою неспособность остановиться