Алексей Батогов

Русские герои, вступавшие в черносотенное ополчение Минина и Пожарского, давали две клятвы. 1-я -- освободить Родину. 2-я -- бросить... Что?

Ответы
... Рус

Мутное время...Вы уверены,что эти двое не один человек,а так же в героизме ополченцев,которые торговали своими родными,что бы потом на вырученные деньги купить оружие?Или вы считаете,что можно воевать с регулярной армией топорами и косами,как Иван Болотников попробовал,в то же время?

Алексей Батогов

Иван Болотников был польским шпионом. На деньги поляков он поднял восстание в тылу русской армии. А у ополченцев были толковые командиры вроде князя Дмитрия Пожарского. А уж драться они умели. Мелким купцам, лавочникам, приказчикам, ремесленникам и их подмастерьям постоянно приходилось сражаться с ворьём и разбойниками. Кстати, Вы не ответили на мой вопрос. Поэтому я Вам подскажу. Они давали клятву бросить пить и курить. Вот так-то. А время действительно историки назвали Смутным.

... Рус

Интересно в тылу какой из русских армий поднял крестьянское восстание,на деньги поляков И.Болотников?)))Вся смута того времени происходила на небольшом участке Руси,называемым Московией или Московской Тартарией.Так же,как и о "войне"с Наполеоном о той "великой" смуте знал,лишь небольшой процент населения всей страны.)))

Алексей Батогов

Почитайте внимательно современные исследования и поймёте, что Болотников был платным агентом поляков.

Ирина Хавронина

Я вот совсем иное нашла в пересказе Соловьева: "Захотим помочь Московскому Государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего - дворы продавать, жён и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником."

Алексей Батогов

Не только Соловьёв об этом писал. Ответ: ПИТЬ!

Надежда Огневская-Носова

Не поняла вопроса. Минин и Пожарский создавали народное ополчение на борьбу с поляками где-то в начале17 века, а Черная сотня была где-то в начале 1900-х. Какая связь между этим?

Л С

у Миниа и Пожарского было НАРОДНОЕ ополчение, не путайте с радикальными правыми))))) их черносотенность происходило от низов(черни)...людей самой низшей касты....

Л С

словоблудите батюшка, словоблудите)))) не красиво)) и примитивно)) не стоит)))

Алексей Батогов

А Вы просто лжёте или пересказываете ложь.

Л С

Вы, уж будьте корректны)) я же не называю Ваше мнение, больной фантазией. Будьте адекватны.

Алексей Батогов

я же не сказал, что Вы брешете, вешаете лапшу на уши. я использовал слово из нейтральной лексики,. если человек говорит неправду, то он или лжёт или.. не зная, пересказывает чужую ложь. Надеюсь, что Вы не лжёте сознательно, а просто ошибаетесь не по своей вине. Предлагаю в наших беседах не касаться темы украинско-русских отношений.

Л С

))))))))))))))))))).......... у Вас право иметь свое мнение)) не факт, что оно верное, но мне нравится мое))) ибо я тоже имею основания быть в нем уверенным)) а русско-украинских, мне и в семье хватает.... мозги совсем уже съели, оставшиеся ТАМ родственники....все думают, что я на них напал..)))))уже и уговаривал и приезжал и пытался отвезти, показать.... нет... уперлись рогом, "ты напал" и всё!.... пришлось младшему брату напомнить,как в детстве я на него "напал" и как оно слюни лил пол часа.... так и тут, если бы напал, то слюней бы было!))))..

Света Лысак

я после просмотров фильмов как делают войну в наше время ,то там не защита родины ,а просто что бы население истребить ,что бы земля была для новых построек.

Алексей Батогов

Ошибаетесь. Они давали клятву бросить пить и курить.

Сергей

А при чем тут ополчение Минина и Пожарского и черная сотня??? Похоже, у Вас в голове все перемешалось...

Алексей Батогов

Скорее перемешалось у Вас, если, конечно, там что-то было, в чём я сомневаюсь. Я имею в виду Ваши познания о Смутном времени и ничего больше! Поэтому не обижайтесь. Ополченцы Минина и Пожарского называли себя "чёрными сотнями", поскольку принадлежали к простым людям, не к дворянам и не к стрельцам. С тех пор традиционно русские патриоты называли себя гордо "черносотенцами". Это слово, как и слова "патриот", "шовинист" и "националист", было ненавистно немецкому шпиону В.И.Ленину и другим большевикам. За патриотизм они расстреливали. Например, великий русский поэт Николай Гумилёв был расстрелян за патриотизм. Хочу подарить Вам книгу моего тестя. Б.У.Святкин "Престолонаследник". Она есть в либрусеке. Но там -- чтение за деньги. Я же высылаю бесплатно. И сразу же вышлю Вам, как только вы сообщите Ваш электронный адрес. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

Сергей

По поводу перемешалось, я не отзываются

Сергей

Сорри - опечатка

Алексей Батогов

Извините, не понял.

Сергей

Встречный вопрос - а зачем начинать обоснование своей точки зрения с оскорблений? Это что - форма самоутверждения? В таком случае, дальнейшая дискуссия для меня лично не представляется возможной, хотя мне есть что сказать по этому поводу, извините...

Иван Иванов

сама история с мининым и пожарским темная, лубочная, подогнанная под имперские понятия об истории.

Алексей Батогов

Пить. а лубочная история -- это история Великой отечественной.

Иван Иванов

для меня лично книги суворова начиная с ледокола ответили на все вопросы о ВОВ. со школы задавал вопросы себе как могло такое случиться кто виноват почему

Алексей Батогов

Суворов тоже кое в чём ошибался. Например в том. что сталин хотел напасть на германию Сталин не хотел. Он только вид делал, чтобы англичан успокоить.

Иван Иванов

сталин не только первым хотел ударить, но и всячески помогал и направлял на запад гитлера. просто так не концентрируют столько войск в львовском и белостокском выступах. это и явилось причиной катастрофы 41 года . нескончаемая череда котлов. за 3 месяца 4 миллиона пленных солдат и офицеров ркка горы вооружения самолетов и танков. прочитайте его еще раз внимательно.

Алексей Батогов

Главная причина того, что люди сдавались в плен, это их нежелание воевать за антирусскую власть.

Иван Иванов

извините. как вам хочется так пусть и будет

Константин Кузнецов

А ничего, что между ополчением Минина и Пожарского - и черносотенцами пролегло лет триста

Алексей Батогов

Ошибаетесь. Это и были чёрные сотни. А правильный ответ: пить. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

Константин Кузнецов

У меня уже есть, спасибо

Алексей Батогов

Хорошо

Сергей Титков

о каком ополчении речь идет? О первом или втором? и причем здесь черносотенность?

Сергей Титков

Не ответили. Не знаете вы ничего. Словесный понос...он и в африке понос. Историю вы не знаете. И тесть Ваш, надергавший цитат от оппозиции, тож не силен в истории.

Алексей Батогов

А Вы, простите, просто не умны. И больны. Если не ошибаюсь, Вы мучаетесь головными болями, у Вас немеют руки по ночам. Тревожит желудок (гастрит или даже язва). Ещё у Вас болит отравленная печень.

Сергей Титков

блин, ну рассмешили. Охренеть просто. И вас вылечат.И тестя-плагиатора- вылечат, не сомневайтесь. А вирши вашего тестя и выдержки из ваших неумных вопросах я думаю передать в комиссию по противодействию терроризму, антисемитизму, шовинизму и пр. Пусть почитают о так называемых патриотах-злопыхателях.

Алексей Батогов

Зинд зи юде?

Сергей Титков

Ya russischer Offizier. Ich gab ihr Heimatland 30 Jahre Leben. Ich weiß, die Geschichte ihrer Heimat nicht der Propaganda. Oder Opposition Prospekte. I - kein Jude, Serbien. Mit spanischen Wurzeln. Und Sie in der Regel Laus, Bastard

Михаил Климин(Zf)

у порога оставшиеся валенки, потомушто две чашки уже давно стоят на подоконнике

Алексей Батогов

Пить. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?http://papumem.ru/polit-prosvet/ http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.rtf

Владимир Катютин

...НЕ БЫЛО ЧЕРНОСОТЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ...ЧЕРНОСОТЕНЦЫ АОЯВИЛИСЬ В 1905 - 1907 ГЛДАХ

Алексей Батогов

Ошибаетесь. Чёрная сотня --

Владимир Катютин

НЕ ОШИБАЮСЬ!!!

Александр Чернов

гранату!...при этом сопровождая возгласом - Получай фашист гранату!

Алексей Батогов

Мне смеяться Вашей милой шутке? На самом деле эти благородные черносотенцы давали клятву бросить пить и курить. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

Александр Чернов

Я приятно удивлен таким обширным посланием к моей скромной (относительно!) персоне...Мы сейчас где общаемся..на "Обсуждайке"?...у меня здесь довольно редкое присутствие...я больше - на "Спрашивалке" из перечня "измов" я там спросил откуда пошло выражение "шовинизм" и к ужасу своему понял что народ не очень просветился со времен Наполеона...И ещё вопрос....между строк я понял- что Вы и есть тот прямой правнук? а также как хоть книга называется? Спасибо.

Алексей Батогов

Не так уж много умных людей на этом сайте. Вы редкое исключение.

Александр Чернов

так мы на Обсуждай...просто не хочется проверяться...переписка прервется......я себя очень критично воспринимаю...правда есть козырь - чувство юмора...это не совсем ум я бы сказал....а вот если бы было остроумие....

Ирина Егорова

У Минина и Пожарского тоже были черносотенцы? А что бросить?

Алексей Батогов

Именно от них и появилось понятие "черносотенец" -- благородный русский патриот из низов, а бросали они ПИТЬ!

Ирина Егорова

Это ведь они еврейские погромы устраивали?

Алексей Батогов

Нет. Тогда на Руси просто евреев не было. Ещё не завезли. Они появились только при Екатерине II. Кстати, погромы никогда не устраивались в России. Только на Украине (Одесса. Белосток, Проскуров). а также в Молдавии (Кишинёвский).

Алексей Еремин(Бердск)

2-я: бросить делать заявления в виде квасного патриотизма.

Алексей Батогов

а какой другой патриотизм бывает? Ответ -- Пить!

Герасим Чёрный

Разве "черносотенцы" не при Николае Романове только было?

Алексей Батогов

Понятия дворянства не было. Дворян называли "боярскими детьми". Не важно. В любом случае "черносотенцы" не были профессиональными военными.

Герасим Чёрный

- Это я знаю,не знал что ,разумеется простолюдинов,ополченцов,называли - черносотенцами. - При чём сотни? разве не было десятсков и тысячников?

Алексей Батогов

Сотня -- удобное самостоятельное формирование. предшественник роты и батальона.

Герасим Чёрный

- В батальоне 5 рот

Алексей Батогов

Всякие бывают батальоны после сражения. Бывает, и в полку оставалось 12 человек. Я просто говорю о самостоятельной единице. Тогда это была сотня.

Наталия

Что то Вы всё про историю...здесь немного таких знающих..

Алексей Батогов

вот виджите, как ещё мало Вы згнаете.

Наталия

А это мне чем то поможет в жизни? Знать про питие.

Алексей Батогов

Вам поможет только знание, как держать ложку.

Наталия

Надо же...может быть раньше вы кем то и были, зато сейчас превратились в агностика и по просту в старого брюзгу. Оскорбить человека для вас, как ложку держать...привычно.

Алексей Батогов

Вы же сами завели разговор о знании только самого необходимого. я и свёл эти потребности к минимуму.

Владимир Золотарь

Историки еще не совсем разрбрались с этой парочкой.

Алексей Батогов

Однако они освободили Родину. А клятву давали бросить пить и курить. Если Вас интересует история, мне хотелось бы подарить Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

Раисат

А клятвы вы сами слышали или ваш тесть? Аферюга )))

Алексей Батогов

Пить.

Раисат

Как все запущенно..... Вам хоть известно, сколько человек сможет прожить без питья?

Канат Айтбенбетов

У Русских что бросит кроме водку ( пить) наверно

Алексей Батогов

Вы правы.

Алексей Ануфриев

Бросить пить и курить, что обещают все мужчины