Алексей Батогов
Алексей Батогов

Русские герои, вступавшие в черносотенное ополчение Минина и Пожарского, давали две клятвы. 1-я -- освободить Родину. 2-я -- бросить... Что?

1803
253
0
Ответы
... Рус
... Рус

Мутное время...Вы уверены,что эти двое не один человек,а так же в героизме ополченцев,которые торговали своими родными,что бы потом на вырученные деньги купить оружие?Или вы считаете,что можно воевать с регулярной армией топорами и косами,как Иван Болотников попробовал,в то же время?

3
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Иван Болотников был польским шпионом. На деньги поляков он поднял восстание в тылу русской армии. А у ополченцев были толковые командиры вроде князя Дмитрия Пожарского. А уж драться они умели. Мелким купцам, лавочникам, приказчикам, ремесленникам и их подмастерьям постоянно приходилось сражаться с ворьём и разбойниками. Кстати, Вы не ответили на мой вопрос. Поэтому я Вам подскажу. Они давали клятву бросить пить и курить. Вот так-то. А время действительно историки назвали Смутным.

1
... Рус
... Рус

Интересно в тылу какой из русских армий поднял крестьянское восстание,на деньги поляков И.Болотников?)))Вся смута того времени происходила на небольшом участке Руси,называемым Московией или Московской Тартарией.Так же,как и о "войне"с Наполеоном о той "великой" смуте знал,лишь небольшой процент населения всей страны.)))

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Почитайте внимательно современные исследования и поймёте, что Болотников был платным агентом поляков.

1
Ирина Хавронина
Ирина Хавронина

Я вот совсем иное нашла в пересказе Соловьева: "Захотим помочь Московскому Государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего - дворы продавать, жён и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником."

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Не только Соловьёв об этом писал. Ответ: ПИТЬ!

1
Надежда Огневская-Носова
Надежда Огневская-Носова

Не поняла вопроса. Минин и Пожарский создавали народное ополчение на борьбу с поляками где-то в начале17 века, а Черная сотня была где-то в начале 1900-х. Какая связь между этим?

0
0
Л С
Л С

у Миниа и Пожарского было НАРОДНОЕ ополчение, не путайте с радикальными правыми))))) их черносотенность происходило от низов(черни)...людей самой низшей касты....

10
0
Л С
Л С

словоблудите батюшка, словоблудите)))) не красиво)) и примитивно)) не стоит)))

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

А Вы просто лжёте или пересказываете ложь.

1
Л С
Л С

Вы, уж будьте корректны)) я же не называю Ваше мнение, больной фантазией. Будьте адекватны.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

я же не сказал, что Вы брешете, вешаете лапшу на уши. я использовал слово из нейтральной лексики,. если человек говорит неправду, то он или лжёт или.. не зная, пересказывает чужую ложь. Надеюсь, что Вы не лжёте сознательно, а просто ошибаетесь не по своей вине. Предлагаю в наших беседах не касаться темы украинско-русских отношений.

1
Л С
Л С

))))))))))))))))))).......... у Вас право иметь свое мнение)) не факт, что оно верное, но мне нравится мое))) ибо я тоже имею основания быть в нем уверенным)) а русско-украинских, мне и в семье хватает.... мозги совсем уже съели, оставшиеся ТАМ родственники....все думают, что я на них напал..)))))уже и уговаривал и приезжал и пытался отвезти, показать.... нет... уперлись рогом, "ты напал" и всё!.... пришлось младшему брату напомнить,как в детстве я на него "напал" и как оно слюни лил пол часа.... так и тут, если бы напал, то слюней бы было!))))..

1
Света Лысак
Света Лысак

я после просмотров фильмов как делают войну в наше время ,то там не защита родины ,а просто что бы население истребить ,что бы земля была для новых построек.

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Ошибаетесь. Они давали клятву бросить пить и курить.

1
Сергей
Сергей

А при чем тут ополчение Минина и Пожарского и черная сотня??? Похоже, у Вас в голове все перемешалось...

5
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Скорее перемешалось у Вас, если, конечно, там что-то было, в чём я сомневаюсь. Я имею в виду Ваши познания о Смутном времени и ничего больше! Поэтому не обижайтесь. Ополченцы Минина и Пожарского называли себя "чёрными сотнями", поскольку принадлежали к простым людям, не к дворянам и не к стрельцам. С тех пор традиционно русские патриоты называли себя гордо "черносотенцами". Это слово, как и слова "патриот", "шовинист" и "националист", было ненавистно немецкому шпиону В.И.Ленину и другим большевикам. За патриотизм они расстреливали. Например, великий русский поэт Николай Гумилёв был расстрелян за патриотизм. Хочу подарить Вам книгу моего тестя. Б.У.Святкин "Престолонаследник". Она есть в либрусеке. Но там -- чтение за деньги. Я же высылаю бесплатно. И сразу же вышлю Вам, как только вы сообщите Ваш электронный адрес. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

1
Сергей
Сергей

По поводу перемешалось, я не отзываются

1
Сергей
Сергей

Сорри - опечатка

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Извините, не понял.

1
Сергей
Сергей

Встречный вопрос - а зачем начинать обоснование своей точки зрения с оскорблений? Это что - форма самоутверждения? В таком случае, дальнейшая дискуссия для меня лично не представляется возможной, хотя мне есть что сказать по этому поводу, извините...

1
Иван Иванов
Иван Иванов

сама история с мининым и пожарским темная, лубочная, подогнанная под имперские понятия об истории.

6
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Пить. а лубочная история -- это история Великой отечественной.

1
Иван Иванов
Иван Иванов

для меня лично книги суворова начиная с ледокола ответили на все вопросы о ВОВ. со школы задавал вопросы себе как могло такое случиться кто виноват почему

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Суворов тоже кое в чём ошибался. Например в том. что сталин хотел напасть на германию Сталин не хотел. Он только вид делал, чтобы англичан успокоить.

1
Иван Иванов
Иван Иванов

сталин не только первым хотел ударить, но и всячески помогал и направлял на запад гитлера. просто так не концентрируют столько войск в львовском и белостокском выступах. это и явилось причиной катастрофы 41 года . нескончаемая череда котлов. за 3 месяца 4 миллиона пленных солдат и офицеров ркка горы вооружения самолетов и танков. прочитайте его еще раз внимательно.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Главная причина того, что люди сдавались в плен, это их нежелание воевать за антирусскую власть.

1
Иван Иванов
Иван Иванов

извините. как вам хочется так пусть и будет

1
КК
Константин Кузнецов

А ничего, что между ополчением Минина и Пожарского - и черносотенцами пролегло лет триста

3
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Ошибаетесь. Это и были чёрные сотни. А правильный ответ: пить. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

1
КК
Константин Кузнецов

У меня уже есть, спасибо

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Хорошо

1
СТ
Сергей Титков

о каком ополчении речь идет? О первом или втором? и причем здесь черносотенность?

8
0
СТ
Сергей Титков

Не ответили. Не знаете вы ничего. Словесный понос...он и в африке понос. Историю вы не знаете. И тесть Ваш, надергавший цитат от оппозиции, тож не силен в истории.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

А Вы, простите, просто не умны. И больны. Если не ошибаюсь, Вы мучаетесь головными болями, у Вас немеют руки по ночам. Тревожит желудок (гастрит или даже язва). Ещё у Вас болит отравленная печень.

1
СТ
Сергей Титков

блин, ну рассмешили. Охренеть просто. И вас вылечат.И тестя-плагиатора- вылечат, не сомневайтесь. А вирши вашего тестя и выдержки из ваших неумных вопросах я думаю передать в комиссию по противодействию терроризму, антисемитизму, шовинизму и пр. Пусть почитают о так называемых патриотах-злопыхателях.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Зинд зи юде?

1
СТ
Сергей Титков

Ya russischer Offizier. Ich gab ihr Heimatland 30 Jahre Leben. Ich weiß, die Geschichte ihrer Heimat nicht der Propaganda. Oder Opposition Prospekte. I - kein Jude, Serbien. Mit spanischen Wurzeln. Und Sie in der Regel Laus, Bastard

1
Михаил Климин(Zf)
Михаил Климин(Zf)

у порога оставшиеся валенки, потомушто две чашки уже давно стоят на подоконнике

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Пить. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?http://papumem.ru/polit-prosvet/ http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.rtf

1
ВК
Владимир Катютин

...НЕ БЫЛО ЧЕРНОСОТЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ...ЧЕРНОСОТЕНЦЫ АОЯВИЛИСЬ В 1905 - 1907 ГЛДАХ

2
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Ошибаетесь. Чёрная сотня --

1
ВК
Владимир Катютин

НЕ ОШИБАЮСЬ!!!

1
Александр Чернов
Александр Чернов

гранату!...при этом сопровождая возгласом - Получай фашист гранату!

4
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Мне смеяться Вашей милой шутке? На самом деле эти благородные черносотенцы давали клятву бросить пить и курить. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

1
Александр Чернов
Александр Чернов

Я приятно удивлен таким обширным посланием к моей скромной (относительно!) персоне...Мы сейчас где общаемся..на "Обсуждайке"?...у меня здесь довольно редкое присутствие...я больше - на "Спрашивалке" из перечня "измов" я там спросил откуда пошло выражение "шовинизм" и к ужасу своему понял что народ не очень просветился со времен Наполеона...И ещё вопрос....между строк я понял- что Вы и есть тот прямой правнук? а также как хоть книга называется? Спасибо.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Не так уж много умных людей на этом сайте. Вы редкое исключение.

1
Александр Чернов
Александр Чернов

так мы на Обсуждай...просто не хочется проверяться...переписка прервется......я себя очень критично воспринимаю...правда есть козырь - чувство юмора...это не совсем ум я бы сказал....а вот если бы было остроумие....

1
Ирина Егорова
Ирина Егорова

У Минина и Пожарского тоже были черносотенцы? А что бросить?

3
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Именно от них и появилось понятие "черносотенец" -- благородный русский патриот из низов, а бросали они ПИТЬ!

1
Ирина Егорова
Ирина Егорова

Это ведь они еврейские погромы устраивали?

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Нет. Тогда на Руси просто евреев не было. Ещё не завезли. Они появились только при Екатерине II. Кстати, погромы никогда не устраивались в России. Только на Украине (Одесса. Белосток, Проскуров). а также в Молдавии (Кишинёвский).

1
Алексей Еремин(Бердск)
Алексей Еремин(Бердск)

2-я: бросить делать заявления в виде квасного патриотизма.

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

а какой другой патриотизм бывает? Ответ -- Пить!

1
ГЧ
Герасим Чёрный

Разве "черносотенцы" не при Николае Романове только было?

9
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Понятия дворянства не было. Дворян называли "боярскими детьми". Не важно. В любом случае "черносотенцы" не были профессиональными военными.

1
ГЧ
Герасим Чёрный

- Это я знаю,не знал что ,разумеется простолюдинов,ополченцов,называли - черносотенцами. - При чём сотни? разве не было десятсков и тысячников?

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Сотня -- удобное самостоятельное формирование. предшественник роты и батальона.

1
ГЧ
Герасим Чёрный

- В батальоне 5 рот

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Всякие бывают батальоны после сражения. Бывает, и в полку оставалось 12 человек. Я просто говорю о самостоятельной единице. Тогда это была сотня.

1
Наталия
Наталия

Что то Вы всё про историю...здесь немного таких знающих..

9
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

вот виджите, как ещё мало Вы згнаете.

1
Наталия
Наталия

А это мне чем то поможет в жизни? Знать про питие.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Вам поможет только знание, как держать ложку.

1
Наталия
Наталия

Надо же...может быть раньше вы кем то и были, зато сейчас превратились в агностика и по просту в старого брюзгу. Оскорбить человека для вас, как ложку держать...привычно.

1
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Вы же сами завели разговор о знании только самого необходимого. я и свёл эти потребности к минимуму.

1
Владимир Золотарь
Владимир Золотарь

Историки еще не совсем разрбрались с этой парочкой.

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Однако они освободили Родину. А клятву давали бросить пить и курить. Если Вас интересует история, мне хотелось бы подарить Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

1
Раисат
Раисат

А клятвы вы сами слышали или ваш тесть? Аферюга )))

2
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Пить.

1
Раисат
Раисат

Как все запущенно..... Вам хоть известно, сколько человек сможет прожить без питья?

1
Канат Айтбенбетов
Канат Айтбенбетов

У Русских что бросит кроме водку ( пить) наверно

1
0
Алексей Батогов
Алексей Батогов

Вы правы.

1
Алексей Ануфриев
Алексей Ануфриев

Бросить пить и курить, что обещают все мужчины

0
0
Следующая страница