Летняя

Когда-то давным-давно, мой преподаватель говорил студентам, мнущимся у доски: "Ну, что у Вас опять понос в мыслях и запор в словах?" 😁 А у Вас так? Или вы хорошо умеете формулировать свои мысли?

Ответы
Леонид Солодарь

У меня по жизни так. Формулирую мысли хорошо только письменно. Агорафобия. Или крайний "интровертизм". Когда экзамены устные сдавал, или диссер защищал, чуть не подох, давление, наверное, было 500/200, в глазах - темно... А все думают, что я "боюсь" или "стесняюсь"... А я не боюсь, пока не выхожу, тогда - просто паникую... Вот в небольших компаниях мне комфортно. А делать доклады или презентации, как сейчас модно - не могу.

Летняя

Аналогично было раньше. Сейчас научилась справляться с волнением.

Леонид Солодарь

Не, вы не понимаете, я сам удивляюсь, как меня колбасит! Мне настолько было потом стыдно... У меня до пятого класса всё было нормально. А вот потом... Классу к седьмому меня перестали к доске вызывать, так как у меня "выключался мозг", я становился красным, и не помнил потом ничего... Но когда я садился, брал ручку, то отвечал на все вопросы. Вступительные в ВУЗ были все письменные, я сдал раньше,чем нужно и поступил. А потом - ни одного письменного экзамена не было...

Летняя

Прекрасно Вас понимаю))) Такая же история была со мной раньше. И с общением возникали трудности. Пошла по принципу - клин клином вышибают.

Леонид Солодарь

Как? Каким "клином" вышибли?

Летняя

Увеличила круг общения, стала больше общаться, мотивировала себя, что в этот раз я не очень была 😁, но в следующий раз будет лучше (старалась не загонять себя в комплексы). На работе тоже нужно было много общаться и с руководством, и с контрагентами, и по телефону много говорить. Да, прочитала ещё пару книг хороших. Для себя сделала вывод, что чем больше практикуешься в общении, тем становится проще общаться и чувствуешь себя увереннее.

Лара Ларина

Очень жаль, что преподаватели давали плохой пример своим студентам трансляцией грубости...У нас и так общество плохо воспитанное...а если в высшем учебном заведении так принято, то совсем грустно...

Летняя

Нет, не в высшем, в техникуме дело было, очень давно....

Лара Ларина

Ну это уже и не столь важно...Дети, молодежь впитывают всё моментально и берут себе на вооружение. Потом этими фразами козыряют, где надо и не надо...подтрунивают над сверстниками...вырабатывают этакий бравирующий грубый стиль поведения..А все из-за этой, неосторожно брошенной фразы, которую позволил себе преподаватель...

Max Alabin

помощь, конечно, иногда нужна, так сказать взгляд и мнение со стороны - одна голова хорошо, а две - лучше (если они грамотные). для этого помощники есть... да и потом иногда в беседе истина рождается...

Vladimir Osheschko

Достаточно грубо и даже унижительно. Преподователь не должен показывать свое отношение к студенту. В этом высший пилотаж, а не в грубости и хихиканьи еще не оскорбленных.

Летняя

Это в идеале, не всегда так бывает.

Vladimir Osheschko

Это норма для воспитанного и уважающего себя и окружающих человека.

Вя
Вячеслав

🤣За счёт задержки между отправкой мысли от головного ... процессора до Клавы он успевал и отформатировать и переформатировать не только мысль, но и Клаву!😜

Летняя

Способный)))👍😂

Летняя

Зато мысль была наверное, шедевральной с такими способностями 😉

Тр
Трофим

О НАС КАК МЫ РАБОТАЕМ НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА ОПЛАТА И ДОСТАВКА
ООО «КАРГАЗМ»
ИНН: 7702433495
ОГРН: 1187746587005
Политика конфиденциальности

Летняя

Это Вы мне работу предлагаете?)

Эк
Эксперт

Хам такой препод. У него у самого это в голове. А студентам нужно помочь, а не унижать. Понатужится - и все выйдет как нужно.

Летняя

Начальную военную подготовку вёл у нас. Он - военный на пенсии и одни девчонки в финансовом техникуме 😄

Эк
Эксперт

Тогда все понятно.

Ти
Тимуровец

Пока формулировал блестящий ответ, училка спросила , вы учили? Читал. Надо учить , а не читать, садись два. Вот сволочь.

Владимир Забродин

Допустим не так уж давно. Я достаточно доходчиво формулирую свои мысли. а вы? Вот почему говорят:-Пермяк- солёны уши?

Владимир Забродин

А в 70 годы у нас было снято много замечательных фильмов Комедия -"Не может быть!"

Летняя

Да, помню эту комедию.

Владимир Забродин

"Старшина" "Начальник уголовного розыска"

Летняя

А у нас в Перми недавно "Реальных пацанов" снимали 🙂 Еще один фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника» в 1966

Владимир Забродин

Не видел.

Сергей Чернов

Физичка говорила, если студент не знал чего-то элементарного! Дружочек ............! Вы находитесь в потенциальной яме!

Летняя

Молодец, физичка!!! Тактичная)))

Сергей Чернов

А математик говорил! Повесьте над кроватью объявление. Математика для инженера полезная наука. Говорил, кому-то помогало!

Летняя

Вот это тоже мотивирует : «Человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам»
Р. Бэкон, философ и естествоиспытатель, 13 век.

Виктор Ярушин

Бывают ситуации,что клинит.Просто в голове не укладывается,какие уж тут формулировки,сплошные маты( про себя)😊

Летняя

Да, это правда, тоже так бывает

Sekach Dev

Рисовать хорошо умею... на доске не по теме... все оборжутся... учитель на стуле еле сидит... пятерка обеспечена..))

Sekach Dev

Могу показать свою.. но в других сетях...))

Летняя

Покажите, мне интересно

Sekach Dev

Ну или почта.. или Мой Мир...))

Летняя

Sekach Dev

А ВК не можешь?..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Умею формулировать мысли. Работа обязывает. Студентам так не говорю. Кто не может отвечать - даю решать тесты.

Летняя

Правильно, мудрое решение, не все могут говорить на большую аудиторию.

Людмила (Мила)

В связи с возрастными изменениями стала забывать даже простые слова. Раньше речь лилась, а теперь дёргается.

Любовь Бородина

О, как знакомы такие судороги☹️😉

Летняя

Не расстраивайтесь, больше общайтесь 😉

Любовь Бородина

Если по каждому случаю расстраиваться, так можно уже и не жить. А это совершенно не мои установки😊

Летняя

И правильно 👍

Любовь Бородина

Будем жить памятно😉😁

Michael Lvovich Kunin

Здесь- главное сообразить ,Каким образом ответить.И чтобы не в попад.И чтобы не обидеть в обсуждении вопроса.

Летняя

Да, Вы правы.

Michael Lvovich Kunin

Поэтому-вопросов не задаю.... А только обсуждаю...

Cергей Парижеский

Хам и дурак ваш преподаватель. Недостаток знаний. Не повод для оскорблений.Теряется человек.Порой.Бывает.

Быченко Александр

Ну, всегда - это вряд ли у кого бывает. Может знаний не хватить или забыл что-то (склероз, например).

Летняя

Да, согласна, зависит от темы и от ситуации.

Bc
Bcyjdfz

Всяко бывает. Иногда чувствую себя умной собакой: понимать понимаю, а высказать не могу.

Се
Сергей

Конечно стараюсь, но порой необходимо разговаривать на понятном собеседнику языке. )

Летняя

😁 собеседники разные бывают

Се
Сергей

Так вот же ))

Валера Изотов

Нет я могу сформулировать мысли, но только после того как преодолел стеснительность