Наталия Семенова

Приходилось ли Вам или вашим близким становиться жертвой аферистов. Поделитесь.

Ответы
Светлана

Да, это страшная история, моя близкая подруга можно сказать лишилась жилья, большей его части. У нее муж трое деток. Муж один прописан был в квартире, его коллега по работе предложил ему свою гражданскую жену в качестве риэлтора. Вот она и вдохновила их на подвиг, есть же материнский капитал , они же знакомые люди и ей можно доверять. Вот втерлась к ним в доверие, дети ее называли "тетя Оля". Месц она их обрабатывала показывала какие то липовые квартиры, вообщем создала хорошую видимость того что она для них все делает. В итоге какбы нашли подходящий вариант и надо было продать их квартиру и муж моей подруги подписал без денег, так как она убеждала его что как же "доверие", она уже столько сделала для них разве сейчас она их може т бросить когда осталась самая малость. ну а потом она исчезла и появился новый владелец квартиры и бесконечные суды и разборки.

Наталия Семенова

Да уж. А сколько стариков на улице оказалось, аферисты обманывали, заставляли дарственные подписывать..

Светлана

Полно их . Другая подруга моя работала риэлтором порассказывала... жуть. Никто не застрахован к сожелению. Полно разных подвохов.

Наталия Семенова

Да, страшновато. Обманывают даже вполне состоявшихся людей с образованиям. А стариков обкрутить- нечего делать. Они ж как дети. Да и выросли в другом мире. Да, много всего было. Но все же даже у ЗЭКов был свой кодекс чести.

Светлана

К сожалению другой мир остался в прошлом. И нам надо как то выживать в этой жизни, постараться хотя бы не потерять что имеем. Можно и на незнании закона попасться запросто. Сами так попали, когда свою квартиру меняли при продаже нужно чтобы все были выписаны из квартиры, мы и выписались, а кредит под материнский капитал дают только при наличии прописки и дают его непосредственно тогда когда уже квартира уже продана , а мы не знали и у нас чуть не сорвалась сделка, мы думали купим новую и пропишемся, пришлось в срочном порядке оформлять временную прописку, причем узнали мы об этом накануне сделки, специалист банка забыла нас об этом предупредить. Вот тоже подруга риэлтер помогла тогда сделать быстро, а то на улице б наверное гуляли. В наше время пусть хоть верные друзья будут, что большая редкость.

Наталия Семенова

Да уж... В нашей стране уже станешь - сам себе врач, сам себе юрист... Ничего больше не остается)

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Я работал на предприятии - в гостинице, и дружил с горничными...
Дважды их хотели "поприжать" и либо премии урезали, либо нанимали временщиков из гастарбайтеров... Я им помогал советами и после определенных действий/бездействия...руководство шло на уступки.
Я ушел в отпуск...
К ним прислали агитатора из клининговой компании, который заявил: "Со следующего месяца вы получаете зарплату с карточек банка, подконтрольного нам! Если хотите зарплату получать, переходите на работу в клининг!" Все горничные написали заявления об уходе и...ушли с ОКЛАДА на сдельщину без премий...

Наталия Семенова

Да уж, когда аферист- твой работодатель, то совсем теряешь веру в людей(

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это не работодатель виноват, а сами "бабы - дуры"!
Всего-то и надо было набрать мой номер и спросить, правомерно ли с ними поступают... Или спросить другого юриста, потратив 500р. за юр. консультацию...

Наталия Семенова

Ну, это понятно. меня постоянно то мама, то бабушка попадают на разводилово. Сколько раз просила- позвоните, если кто-то что-то предлагает. Так нет же, где не надо - самостоятельные..

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

В 1991 году люди ЗАБЫЛИ ИСТОРИЮ РУСИ и пошли просить ОБЕЩАННУЮ СВОБОДУ... Миллионы граждан бывшего СССР: "Долой КПСС! Даешь СВОБОДУ!"
Получили...
Комментарии не требуются, я думаю...😉 🙂

Наталия Семенова

Да уж. Как говорится, ничего не желай слишком сильно, а то можешь получить... Правда, зачастую совсем в другом виде, нежели предполагал..

Григорий

к матери, когда ещё жива была, пришёл, собакевич, сказал, что он сантехник и что соседей снизу заливает, прошёл в ванную, посмотрел, сказал, что трубы пластиковые текут, попросил 4 тыс. на новые трубы и ушёл якобы за новыми в магазин, потом сказал, что вернётся и установит новые.....мать деньги отдала...слава богу по башке не дал, ушёл с тем, что дали....а соседей-то снизу никаких не было, на даче они с начала лета жили....

Наталия Семенова

надо ж твари какие. К моей бабушке "газовщики" приходили, раскрутили на новую плиту

Anatolij Dridzo

Чуть ли не каждый день получаю "уведомления": о крупном выигрыше, о наследстве (чаще, почему-то, из Африки) о заработке в интернете. Мне, вот, интересно, правоохранительные органы наши многочисленные, ну, хоть чем-то заняты, кроме "сдёргивания бабок" с тех, у кого ума не хватило им не попасться? Эти-то - аферисты куда больше, похоже конкуренции в собственной среде боятся, чем ответствености своей перед законом.

Наталия Семенова

да, полная безнаказаннось

Anatolij Dridzo

А мой сын "проповедует" ещё свободную продажу оружия. Уверяет, что тогда преступность сама на нет сойдёт. Спорить с ним, бесполезно, не смотря на то, что аргументация очевидна, достаточно вспомнить недавнюю бойню в Керчи. А, вот, в США, где, как раз свобода, так недели не проходит, чтобы какой-нибудь придурок стрельбу не учинил. Он говорит, что экспертиза легко определит из какого оружия выпущена пуля убившая очередную жертву. Но это возможно только в том случае, если её будут проводить реально, а не липовую какую-нибудь подсовывать. А это весьма вероятно, вспомните эпопею с "пьяным мальчиком".

Наталия Семенова

Да, с нашим правосудием виноват будет всегда тот, у кого меньше денег. А вообще, конечно, ужасает вот эта прущая на нас с Запада пропаганда насилия, гомосексуализма, прочей мрази. Ну , зато перестали показывать "Ну погоди" детям, потому что там волк курит!

Anatolij Dridzo

Идиотизм, одно слово.

Са
Сауле

приходилось. Одна моя знакомая в молодости познакомилась с мужчиной. Он на джипе, с деньгами. Начал подарками задаривать, то туфли подарит, то сережки. Потом замуж предложил. Тут выяснилось, что у него долги перед бандитами.Она кватиру продала, помогла ему с долгами. Тут из другой области приезжают его мать и жена с ребенком. И скандал.А он ей говорил, что не женат. Вот так она осталась без крвартиры

Наталия Семенова

Да уж... Хотя тут , возможно, мужик был не аферист, а обычный козел... Женщине от этого не легче в любом случае..

Са
Сауле

да нет аферист. Она про него потом многое узнала. Говорит, что она такая не одна у него

Наталия Семенова

Вот ведь тварь. Целый бизнес развел... Больше всего бесят люди, которые разводят стариков и одиноких женщин. Тех, за кого некому заступится.

Са
Сауле

а на вид и не подумаешь. Лицо такое серьезное, типа он бизнесмен.Такой солидный кажется

Наталия Семенова

Да уж. С виду очень порядочные.. У меня тут бабушку развели . Пришли якобы газовщики, утечка у вас, срочно менять. Типа, вам как инвалиду и ветерану скидка. В результате, впарили плиту за 22 тысячи +5 тысяч установка, которой красная цена 8 тысяч. Ну, хорошо хоть так закончилось...

Са
Сауле

да уж

Андрей

Мы продавали щенков добермана, один деятель захотел оплатить покупку в одном из ТЦ Челябинска с моей карты. Я над ним немного прикололся - достаточно долго полоскал ему мозги, пока он не взвыл, что на разговоры с мной у него ушло больше 3000 рублей. Я ему посоветовал честно заработать на свою покупку, а у него хватило наглости потребовать у меня вернуть деньги за переговоры.

Наталия Семенова

☺️ так ему и надо

Петр Ермаков

Да, к сожалению...Всё просто... Во избежание подобного советую: 1) никому и никогда не занимайте денег, если речь идёт о значительных для Вас суммах - только под расписку и залог. 2)не соглашаться, чтобы оформлялись какие либо сделки на Вас. 3) никогда не соглашайтесь быть гарантом любых операций, связанных с деньгами, сделками, с недвижимостью и т.п. Это - как минимум....

Наталия Семенова

Да, все так! Спасибо за Ваш ответ!

Лара Ларина

Обе мои сестры пострадали от таких проходимцев, вызвали по объявлению, одна в газете, другая на двери дома...менять оконные рамы на балконе на пластиковые...взял предоплату , назвал день,когда привезут...и ничего не привез ...этого, правда нашли, был суд...что-то вернули...вторая заказала деревянный стеллаж, также взял предоплату и был таков....

Наталия Семенова

Надо же. Спасибо за рассказ буду бдительна. Моей бабушке мнимые газовщики впарили плиту в три раза дороже, чем в магазине. Якобы протечка, срочно менять.

Лара Ларина

вот-вот...везде так и норовят обмануть...веры уже нет никому...

Татьяна Андреева

Да , мама лет 10 назад набрала совершенно ненужного пластикового ( детского ) инструмента на 60 тыс.руб. Мне позвонили соседи , и поскольку это было в небольшом городке , взяла машину , заехала в милицию и задержали их на вокзале . Поменяли товар на деньги , но мама осознала только дня через три , а до этого бала в каком-то ступоре

Наталия Семенова

Надо же. Вообще я поражаюсь. Ведь обдуривают не только стариков, но и вполне здравомыслящих людей. Гипнозу что ли обучаются?

Наталья Окулова

В детстве уговорам циганки поддалась на "погадать". 25 советских рублей отжала. Спасибо доброй женщине, проходящей мимо. Откликнулась на мои вопли, деньги вернули. Уже в зрелости дала на улице позвонить со своего сотового знакомой, своей знакомой. Увели телефон. Сын долго дулся, это был его подарок. Урок усвоен.

Наталия Семенова

Ну уж когда знакомые воруют, никуда не годится. Совести совсем нет?

Наталья Окулова

Они наркоманы, как оказалось. Несчастные, ущербные люди. Даже разбираться пропало желание.

Наталия Семенова

Да уж.. С одной стороны понимаешь, что больные, но ведь людьми быть уже перестают. У нас рядом с домом двое таких продавщицу в овощном по голове ударили. Тысяча рублей всего-то и была в кассе. А женщина несколько дней ы больнице полежала и умерла.

Сергей Цедилов

Неужели есть люди не облапашанные умельцами от афер? Если только человек живет в замкнутом обществе, больной и не передвижной (хотя и на этих несчатных практикуются умельцы лжи), просто аутист по жизни и подобные. Обыватель или жаден или любопытен.. в любом случае этим то и пользуются аферисты

Наталия Семенова

ну, конечно то, что можно найти в свободном доступе вряд ли достоверно) Ну, в общих словах вот, например. https://mirnov.ru/politika/-mirovoe-pravitelstvo-mif-ili-realnost.html

Сергей Цедилов

Наталья, кто платит, тот и заказывает музыку...Маркс описал структуру обогащений, а Ленин развил анализ -капитализм, империализм, милитаризм.

Наталия Семенова

А кто оплатил революцию?

Сергей Цедилов

Естественно-капитализм! А вот воспользоваться возможностью, шулерски, смог направив, необходимые потоки на новую идею, Ульянов -Ленин

Наталия Семенова

это да)

Алексей Заславский

Было дело. Мне звонили и говорили , что мой сын арестован с наркотиками. В 2 часа ночи. -Дайте трубку сыну. - Голос сына. И говорит, что произошло. -Я.- в каком отделении? 35. Сейчас приеду. И трубку повесили. Моя родственница повелась на это дело с аварий сына на автомобиле. И заплатила 50 000 руб.

Наталия Семенова

Да уж. И ведь модулируют голоса. С записи телефонных разговоров. похоже...

Алексей Заславский

Была ещё история с моим приятелем. Ему звонят и говорят, что его сын попал в аварию и разбил "Бентли". Чтоб отмазать нужно -********** не помню. А сын с ним рядом сидит.

Наталия Семенова

А моей бабушке сказали, что дочь разбила дорогой телевизор в М-Видео. Маме уже 70 и в такие магазины она не ходит) Но вот на плиту новвую мнимые "газовщики" бабушку все же развели

Артур Корнилов

ага , уже мысль свою скинул в вопрос
суть аферы не хитра , а видимо стара как мир . на сайте объявление о продаже бытовой тхн а именно телек , берут оплату за доставку . и все на этом , вы на ихнем телефоне в ЧС
Вот ихнее объявление
https://www.avito.ru/orel/audio_i_video/led_televizor_lg_42-dyuyma_107_sm_full_hd_1627140112

Пан Стефа́н

Маме приходилось. Ей 77 лет, пенсионерка. Пришёл какой-то умник и убедил её купить лампочек на 6 тыс руб. Мне не приходилось, я на х.. всех посылаю. Свидетелей еговы, сетевой маркетинг, цыган и всю эту срань. Бывает и прямым текстом, могу и в рыло заехать, если не понимают.

Наталия Семенова

да, действенно

Саид

Или сново ко мунизм

Пан Стефа́н

Там и по 500 человек в двушке вряд ли кто прописывает.

Саид

Ок

Пан Стефа́н

Опасно, можно и без головы остаться! 😜

Галина Архипова

ДААА МОЮ СЕСТРУ АЛКАГОЛИЧКУ МОЛДАВАНКА-СУКА ОБРАБОТАЛИ ПО ПОЛНОЙ ЗА ЖИЛЬЁ...ЭТО ХОРОШО Я ИМ НЕ ПО ЗУБАМ ОКАЗАЛАСЬ И ПОД ЖОПУ ПИНКОМ С СУДОМ ВЫКИНУЛА ЭТУ МЕРЗОСТЬ...ТА И ПРОПИСАЛА ЕЁ И КОМНАТУ НА НЕЁ ОФОРМИЛА..Я ВСЁ У ЭТОЙ ТВАРИ ОТОБРАЛА..

Наталия Семенова

Ох, представляю, каково Вам пришлось! Молодец, что победили!

Галина Архипова

ОООООО ХЛЕБНУЛА ПО ПОЛНОЙ НО ЗАТО ---НА КОНЕ!!!! А ОНА СУКА НА ЗЕМЛЕ ПОД КОНЁМ..ЕЁ БОГ НАКАЗАЛ ОНА БЫЛА БЕРЕМЕННАЯ НО ЕЁ СОЖИТЕЛЬ ТАК ИЗБИЛ ЧТО ПОТЕРЯЛА РЕБЁНКА..Я НИ КОГО НЕ ПРОКЛИНАЛА Я ПРОСТО ЕЙ СКАЗАЛА--- БОГ ВСЁ ВИДИТ!!! ОН С ТОБОЙ САМ РАЗБЕРЁТСЯ КАК СЧИТАЕТ НУЖНО..ПОНИМАЮ ДИТЁ НЕ ВИНОВАТО НО ЗА ПОДЛЫЕ ДЕЛА КАК ЕСТЬ ПОГОВОРКА ---РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ДЕТИ...ВОТ И ФАКТ НА ЛИЦО..

Наталия Семенова

Ужасная ситуация от и до. И сестра, конечно, может еще начудить неизвестно чего.

Галина Архипова

ВСЁ ПОДАРЕНО МНЕ ЖИЛЬЁ ДВЕ КОМНАТЫ В КОММУНАЛКЕ...ТЕПЕРЬ ОНА ДЛЯ МЕНЯ НЕ СТРАШНА ПУСТЬ БОИТСЯ ЧТОБ Я ЕЁ В ДУРКУ НЕ НАПРАВИЛА ДУРА ДУРОЙ СТАЛА ОТ ПЬЯНКИ...ХОРОШО ЧТО ЖИВЁМ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ..ВИДИМСЯ РАЗ В МЕСЯЦ ПРИЕЗЖАЮ К НЕЙ ПЕНСИЮ ЕЁ С НЕЙ ПОЛУЧАЕМ ВСЕ УСЛУГИ ТУТ ЖЕ ОПЛАЧИВАЮ ИЗ ЕЁ ПЕНСИИ А ОСТАЛЬНОЕ ЕЙ ОТДАЮ И ДОМОЙ ПОЕХАЛА СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ..

Наталия Семенова

Удачи Вам!

Галина Архипова

СПАСИБО!!!! 🙏 💐

Сергей Семенов

Было дело! Ходила по домам одна девка и призывала жильцов купить за 10 тыс. какую-то хрень, которую якобы велело установить газ.хозяйство. Мы туда позвонили и нам сообщили, что никакие устройства они не велели устанавливать. Вот так.

Наталия Семенова

Молодцы, что не дали себя облапошить. А то моей бабушке якобы газовщики впарили плиту газовую в три раза дороже, чем в магазине. "Утечку" нашли

Я Это Я

далеко ходить не надо...заказала по интернету одно,прислали какую то хрень ....начала искать кто такие где производят продукт.на тел.звонки не отвечают... посмотрела на карте по спутнику там вообще какой то заброшенный завод...

Наталия Семенова

да уж...

Татьяна Букина

По моему на днях позвонили и сказали, что ошибочно перевели 200 р. на мой номер. Ранее действительно пришло сообщение, что деньги переведены.Я честно вернула на указанный номер.Только потом поняла,что поаолнениябплланса

Татьяна Букина

Что пополнения баланса не было.

Наталия Семенова

Вот гады. Хорошо, что 200р, а не больше

Таня Мирошникова

Маме позвонили, что внуку срочно нужны деньги, назвали место встречи. Она решила раскрыть преступление-звонит в милицию. Я прихожу на обед-дома милиция и мамулька собирается "на задание". Я запретила маме участвовать.

Наталия Семенова

Да уж. Популярная разводка. Один раз бабушке позвонили и сказали , что ее дочь (то бишь моя мама, которой 65 лет, разбила дорогой телевизор). Ну, хорошо, не сильно всполошились, потому что мама в одиночку никогда не ходит в такие магазины)

Таня Мирошникова

У нас маленький город, я побоялась, что подстерегут бабульку.

Наталия Семенова

Да понятно, лучше всегда перестраховаться в таких случаях

Таня Мирошникова

Да, я переживаю за своих.

Никифоров Валерий

Да , сестру оставили без жилья . Сейчас все это поддерживается законом . Рекламируются банки проходимцы , например Тинькофф , еще Восточный банк . то же его деятельность - лохотрон . и они заручились поддержкой властей..

Наталия Семенова

Увы, уже не первая такая история. Очень страшно в нашей стране без жилья остаться.. Еще на одну квартиру скопить практически невозможно.

Никифоров Валерий

Ну . еще не вечер . Был в ситуации , когда отняли все , или почти все . За мной охотились и правоохранительные органы и уголовники . Махнул на север . В деревне хороший дом стоит 100 тыс , их заработать можно за год

Наталия Семенова

Очень уважаю людей, которые не опускают руки ни в каких ситуациях!