Ма
Марина

В 90х, в эти сложные годы наткнулась в "Комсомольской правде" на статью, рассказывающую о семье, которая научилась экономить на многом...Например, готовя блюда из одной рыбки-селедки, причём из плавников и хвоста варился суп..., эта семья смогла накопить на компьютер.... Мне интересно, где эта семья сейчас, есть предположения?

Ответы
Алексей

Бросив курить, можно сэкономить очень много денег, – заявила Татьяна Голиков и сослалась на рассказ “Первого канала” о мужчине, который за год сэкономил 1 000 000 рублей, просто перестав покупать табак.
Серёга, самогонщик из Омска, не стал переходить с баклажанной икры на белужью и сэкономил уже 2 000 000 рублей.
Бюджетник из Сызрани Михаил здраво оценил свои возможности и не стал приобретать вертолёт Robinson, а продолжил ездить на маршрутке. Благодаря этому смекалистый Михаил сохранил как минимум $700 000.
Новосибирский бомж Василий продолжает пить боярышник вместо коньяка Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne, что экономит ему $2 000 000 в месяц.
Дробильщик бетона из Воронежа Валера отказался от покупки пентхауса в Odeon Tower (Монако) за 300 000 000 евро, а купил в ипотеку на 20 лет студию 11 кв м. в , что сэкономило ему 299 970 000 евро.
1 год
0 Поделиться

Ма
Марина

Зачётный сарказм))) спасибо за ответ)))

Валерий

Мы когда в ипотеку залезли🤷‍♂️тоже по началу как то без порядочно тяжело было, потом подумав, составили проект, как жить планово, коробило конечно по началу, а потом привыкли и даже деньги начали оставаться в заначке, а потом и как то всё само собой быстро прошло, даже не заметили этот период😉🤷‍♂️

Ма
Марина

Опыт дело хорошее и наживное))

Валерий

Да, век живи-век учись, сейчас репу чешем, хотим ещё одну взять🤪🤣

Любовь Золотарева

В 90х, к сожалению и денег не было. На работе зарплату не давали, а в банках денег не было. В магазинах карточки. Молодцы, что извернулись и целый компьютер смогли купить. Думаю, что сейчас у них у каждого по машине.

Ма
Марина

У нас ещё более тогда не пахнет. В Европе хоть уровень жизни поднят во многих странах. И это признано миром...

Любовь Золотарева

Хорошо жила Европа почти на бесплатном российском газе, нефти и электричестве. Америка запретила европейцам иметь оружие, обязуясь защищать их сама. Плюс колонии, которых можно бессовестно обобрать. Так чего же не жить красиво?! Вы не пробовали жить на иждивении других, когда могли бы личные деньги пустить на свои блага? Да, красиво жить не запретишь.

Ма
Марина

А ваша власть не на иждивении живёт? Причем, не плохо, катается за тот бугор как на соседнюю улицу, лечится за бугром, любовниц возит отдыхать??? Деньги тоже хранят за бугром почему то? Там потому что цивилизованнее и лучше жизнь? Я могу продолжить задавать вопросы.... И это факты))

Любовь Золотарева

Значит и у нас не плохо. Кто-то тоже пользуется благами. В пандемию народ было не удержать, всем куда-то хотелось поехать. Видать, денежки водятся. Правда сейчас Запад богатеньких обокрал, но тут они сами сплоховали. В своих карманах они целей. Согласна, что на Западе колбасы больше.

Ма
Марина

Никто никого не обокрал. Это вам в ушки льется для отвода глаз. Многоходовочка.... Когда вам говорили с высокого роста, что денег нет, но вы держитесь, вы поверили, что их в стране нет? Так и про запад соврали.

Андрей Крамер

у меня другой вопрос, я курил денег не было в месяц на сигареты уходило 5 тысяч где то, бросил курить вопрос где деньги их по прежнему нет и вопрос а может и не стоила бросать курить может и деньги были бы

Ма
Марина

Вам виднее)

Андрей Крамер

интересно так наверное у каждого кто бросает курить и пить 100%

Ма
Марина

Не знаю) я никогда не купила..

Ма
Марина

Не знаю) я никогда не купила..

Ма
Марина

Не куРила)

Андрей Крамер

но и правильно делали

Ма
Марина

Наверное, да)

Бо
Борис

Марина! Они и сейчас такие же. Такие люди ссегда есть.Я их не приемлю!Сам работягой был, но....пахал на 2-3 работах и семья (е детей) жили нормально. А в 90х пришлось свиней на даче держать.

Ма
Марина

Они тоже трудились, явно, но не хватало, тоже явно. Я не о том, приемлет вы или нет. А что с ними стало, ваши версии?

Бо
Борис

Они и сейчас экоомят на туалеьной бумаге. Это такие люди.(Сродни моей бабки) Ну ей простительно она сирота и немка.

Ма
Марина

До чего можно доэкономиться?

Бо
Борис

У нас только из за этого и ругань. Сейчас мы вдвоём. А=Пенсия у обоих прекрасная. Недавно купили машину(Ладу-Гранту) ноги начали болеть. Есть всё, но У неё привычка экономить на всём.

Ма
Марина

Понимаю вас. В общем, можно сильно руганью здоровье подорвать, а уж экономией, точно

Игорь Котелевский

У нас на работе в СССР один копил на машину все экономил , но после обеда демрнстративно частил зубы спичкой , оказывается он пил и ел только чай и хлеб ...

Ма
Марина

Финиш. Накопил?

Игорь Котелевский

Операцию сделали язва ,пол жилудка вырезали ...

Ма
Марина

Вот...печаль. А сейчас жизнь круче заставляет многих экономить и чем может грозить?

Игорь Котелевский

Многим !!! Против Войны надо бороться .ю Против Путиа и его шестерок !!!

Ма
Марина

Верно и это. Это воры и коррупционеры в стране, причем, не знающие, как уже позабавиться с собственным народом и не только. Увы, многие его поддерживают, это тупо, потом локти придется кусать.

Ма
Марина

Спасибо

Ewgenii Ionow

Конечно есть это семья новых нуворишь Чубайса Ходорковского Березовского Горбачева и иже с ними 🤣🤣😁😁❤️❤️❤️❤️

Ма
Марина

С подорванным желудками?))

Ewgenii Ionow

Не там с подорванной совестью и ее бесправной кончины ❤️🤣🤣🤣🤣🤣

Кот Кот

В 90х будучи школьником я сам себе купил компьютер хотя он тогда стоил как 5 новеньких телевизоров

Ма
Марина

А как заработали?

Кот Кот

Тогда начали медь принемать и я ходил по свалка и пустырям и её откапывал.. ещё в автосервисе работал там иномарки на ремонт пригоняли. А я занимался на картинге и умел перебрать двигатели.. Вот меня взяли я двигатели разбирал отмывал меняли что износлось и соберали сного.. Денег у меня было больше чем у родителей хотя мне тогда ток 14 было!

Ма
Марина

Круто!

Виталий Мартынов

Если это не было фейком. То живут радуясь жизнью. Сплачёная семья. Отличный пример для можоров😉

Ма
Марина

Если не было, да. Вполне могло быть типа рекламы - как надо экономить...

Виталий Мартынов

Времена такие были не простые система развалилась. Но многие в неё вернулись, а многие остались со своими взглядами на происходящее вокруг😉

Ма
Марина

Она и сейчас эта система не целая

Виталий Мартынов

Ну глядя на то, что происходит, они конечно спешат и делают ошибки ну да вы правы целостности нет. Я думаю из за жадности😉

Ма
Марина

Из за нее тоже, факт))

Ma
Mass.terr

Наверное в морге. В элитном, собственном, на который смогли накопить благодаря экономии.

Ма
Марина

Ужс, но все может быть

Роман Смирнов

вот такие гавно-журналюги там работали ! человек еще не остыл ,уже наследство ищут ..

Qqqq Qqqqq

а с надкусанного яблока они смогли создать корпорацию Эпл, сейчас миллиардеры

Ма
Марина

Несомненно))

С. В.

я всю жизнь живу в условиях строжайшей экономии, иначе в этой стране не выжить

Ма
Марина

Понимаю вас

Нурия Шагабиева

Печально это конечно. Я в свое время не экономя смогла купить компьютер.

Ru
Rusl

Да, самое передовое и прогрессивное общество в 1990х деградировало

Ма
Марина

Вот я о нём, но мне кажется что и сейчас народ круче выживает то. Закредитованы, цены до небес, лекарства дорого, многие на них работают и прочее, прочее

Ru
Rusl

Многие, как ни странно, закредитованы по собственной глупости

Ма
Марина

Нет, это выживание и Надежда, что рассчитаться, работая и работая. Но есть и такой момент, что при кредите, например, работа потеряна и не найдена в срок. Вот где ловушка и нестабильность нашего времени. Всё делается специально, чтоб словить человека в ловушку и его семью заодно.

Ru
Rusl

А тут Вы правы. Главное, ввергнуть человека в безнадежный долг, а далее можно спокойно жить ничего не делая, чел будет бесплатно на тебя работать (тащить тебе все заработанные деньги)

Ма
Марина

Ну, факт, спасибо, что поняли

О*
Ольга *******

Тоже читала эту статью....даже кишки селедки были приготовлены

Ма
Марина

Типа того, да, ничего не выбрасывалось...

Сестрица Алёнушка

Если годами питаться дрянью, то вряд ли долго протянешь.

Ма
Марина

Верно подмечено

Сестрица Алёнушка

Да. И на что тогда пойдут эти накопления? Правильно. На лекарства.

Ма
Марина

Да, я тоже так думаю. И потомства тоже могло и не быть с такими делами

Сестрица Алёнушка

Все хорошо в меру. Закон жизни и благополучия.

Ма
Марина

Верно👍🌺

Александр Сухоруков

А нам компьютеры в счёт зарплаты выдавали в 90х

Александр Сухоруков

Я думаю , не стоит стремиться к такой офигенной экономии

Ма
Марина

Это ж сколько вы тогда зарабатывали? Что одни копили себе на них на селедочнвх хвостах, а вам выдавали вместо зарплат? И много вас было, что так выдавали? А по моему это вообще была газетная утка, чтоб народ как то мотивировать экономить..

Александр Сухоруков

Да, скорее так .Сейчас тоже настраивает кое кто экономить ещё больше.Но куда уже больше .И так как нищие все живём.А зарабатывал я тогда миллионами.Так как рубль резко обесценился в 100 раз.Это обычная зарплата была у всех

Ма
Марина

Понятно. Вы поняли о чем я, что сейчас ещё круче надо экономить и иной раз на необходимых продуктах и вещах. Верно..

Эк
Эксперт

Они владеют сетью магазинов "Океан селедки"

Эк
Эксперт

У меня - куры - все клюют. Недавно, когда копал в огороде, они ко мне прибегают, червячков клюют, а она поймала ящерицу. Так драки было за эту ящерицу!!!!

Галина Володеева

У нас была очень хорошая дача , когда на время уезжали из Омска , все продали , а меня к земле тянет , за окном цветник развела .🖼

Эк
Эксперт

Отличный цветник. А больше и не надо. Наслаждайтесь жизнью!

Галина Володеева

Только сегодня все там переломали , когда пилили деревья . Кого-то надо звать , чтобы все наладили .

Эк
Эксперт

Хороший цветник. Позовите, наладят!

Чёрный Кот

питаются селедкой, торгуют компами.....