Та
Таня

Можно ли раскрывать тайну человека,если его уже нет (умер)?

Ответы · страница 2
Ек
Екатерина

А зачем?это же не ваша тайна ..пусть оно уйдет вместе с ушедшим в мир иной.

Вера Сергеевна-V

Если тайна вредит кому-то ,лучше пусть до поры до времени будет сокрыта .

Федя Кукин

Нежелательно!! Потому как ещё скорее всего остались его родственники....

Та
Таня

Для родственников это и важно

Советский Человек

Если это может навредить памяти о нём и его доброму имени, то не стоит...

Алёна Клочкова

Я бы спокойно раскрыла,если в этом ничего плохого лиино для меня нету.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нуу ..если вас так гложет -- а есть факты и улики подтверждающие оное ??

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

только ответственному лицу - его родственнику -адвокату - наконец священнику на исповеди !! иначе выйдет поклеп -и выглядеть в дурном цвете !!

Вова С Кошкой

Ему-т уже пофиг, а родные могут пострадать. Так что тут есть варианты.

Оксана Алферова

Зачем? Если он виновен в чем бы-то ни было, Вы уже не услышите ответа

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Смотря какая тайна и как ее раскрытие отразится на живых близких.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Тут всё решается индивидуально, но если это тайна, то в любом случае стоит ее раскрывать только при большой необходимости.

Елена Перемудрая

Ну, если от этой тайны что-то зависит, то да. А если нет, то зачем.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Смотря какая, как это отразится на его родственниках например

Энинг Сокол

при наличии определенных информационных материалов думаю да

Ал
Алексей

смотря что . пачкающее лучше не открыать а за него помолиться

Галина Лаврова

Вы уверены, что не навредите живущим открыв тайну умершего...

Fenix🇱🇹

А смысл в этом какой , человека нет и уже ничего не изменить .

Fenix🇱🇹

Пример приведите

Fenix🇱🇹

Тогда я приведу пример , уже не нужного раскрытия тайны . Сотрудник моего бывшего мужа перед самой смертью признался своему сыну , что изменял его матери в момент брака и что у него есть ещё одна сестра . После смерти этого мужчины , это дочь тут же подала на наследство и оттяпала у своего новоявленного брата и сестры , часть наследства , хотя там были вложены полностью деньги супруги и самого сына , но имущество было записано на отца . Как вы думаете , что они должны теперь чувствовать к этому отцу и мужу . Также что я должна чувствовать от того , что узнала что мой дед бросил умирать свою первую жену и их ребёнка в голодном Ленинграде , хотя мог их вывести и девочка умерла . Не всегда нужно знать правду и семейную тайну .

Та
Таня

Согласна с вами. Это очень щепетильная тема

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Ал
Александр

от этой тайны могут зависить другие люди. можете навредить

Александр Соломатин

Если он об этом просил (не раскрывать), то, я считаю, - нет...

Александр Соломатин

Значит, можно, если это не бросит на кого-нибудь какую-нибудь тень...

Ве
Весна

Смотря какая тайна. Может пророчество?

Александр Соломатин

Это, честно говоря, решать тому, кому он это рассказал...

Ве
Весна

Ну да

Сергей Кокорев

Танька ,если дала клятву о не разглашении - НЕ СОВЕТУЮ ,

Та
Таня

Клятвы не было. Просто человек рассказал о тайне жизни своей. Для родственников было бы важно знать это.

Александр Елтышев

Если другие не умрут от раскрытия этой тайны, то можно.

Vladimir Leonov

зависит от многих обстоятельств, я бы, пожалуй, не стал