Галина Ромашова

На Руси считалось, что мат отпугивает злых духов и материться было даже полезно!!!! Правда это или миф?

Ответы
Cергей Плотников

Наоборот привлекает.В древнеславянских племенах,когда сходились на войну. Матерными словами, призывали как им казалось, своих богов ,а по сути бесов.Использовали матерные слова ,что бы устрашить противника.И сами на себя , беду призывали.

–1
Галина Ромашова

Вот как? Не знала....

Людмила Семенова

Мат вообще был магическим действием! И не только злых духов отпугивали, но и добра, благополучия и изобилия желали, просто посылая на 3 буквы!!! Символ пложородия!!!

Галина Ромашова

Не фига себе.......

Людмила Семенова

плодородия... Простите за ошибку!

Olga Voloskova

Мат- имена злых духов,которые помогают,если их призвать.НО забирают душу себе и стаговитесь им подвластны. А дальше,- несчастья,неудачи,болезни,смерти и т.д.

Галина Ромашова

Как все жутко!!!!

Татьяна** Нестерова

Правда. Правда и то, что изначально мат не носил характер ругательства. Так, бл.дь - это всего-навсего врн или врунья. А тот, кто имел твою мать - не чужой тебе.

Галина Ромашова

Странно

Татьяна** Нестерова

Почитайте любой словарь, где описывается история возникновения и существования в языке мата. Он развивается по общим языковым законам.

-Я Мойша, -Не Еврей.

правда. сколько бы языков не знал, но русский мат знать обязан, вдруг кирпич на ногу упадет, по франзуски тут не отделаешься

Галина Ромашова

Вот почему некоторые иностранцы русский язык не знают, а матерятся чисто по русски!!!!

Владимир

Это правда... И в основном матерные слова это производные от названия языческих богов...

Галина Ромашова

Не знала.....

Ан
Андрей

Не только духов.но и злых людей.И чтоб дело спорилось.И еще как шифр на войнах.

Галина Ромашова

Возможно

Ан
Андрей

Да я эксперт в этой теме..Если утром с ног не сматериш персонал.работа не пойдет.

Анатолий Валюх

Мат - это молитва дьяволу. А метерные слова -это от словесного бессилия!

Галина Ромашова

Спасибки за разъяснения...

Анатолий Валюх

Извините -не хотел обидеть!

Галина Ромашова

Все нормально..

>Izrail Kogan

без мата жить, быть может просто, но как на свете без него прожить.😯

Сергей Черкашин

правда, проверено. во сне мертвецов только матом можно отогнать...)))

Сергей Черкашин

а что смешного, как то отгонял...

Галина Ромашова

Просто представила.....

Михаил Тымчук

Это наверно придумали невежды, чтобы оправдывать своё хамство

Галина Ромашова

Возможно

Василий Комышний

На этот счёт, наиболее полно высказался, как по мне, Трехлебов)

Lao Dao

истина.. куда не глянь..матерщинник на матерщиннике 🤣

Галина Ромашова

😳 и что? Искоренил мат всех злых духов? И были ли они , вообще?

Lao Dao

тут вопрос..вот перестанем материться посмотрим))))

Lao Dao

🤣

Бабайкин Юрий

Когда что то падает на ногу все сразу отпугивают духов

Света Земляничка

Если бы это было красиво, то его бы узаконили))

Галина Ромашова

Было бы туши свет, кидай гранату!!!!

Валерий Киселев

Если вокруг одни зые духи, то полезно.

Галина Ромашова

Откуда ж узнаешь где какие?

Валерий Киселев

Если не знаешь, лучше не материться.

Александр Бурилов

Вот блиннн - истоки моей доброты......)))

Na
Natalia

а для чего матерят сдающего экзамен?

Галина Ромашова

Ну, да! Какая то связь в этом есть!

Королевич Принц

мат принесли жиды в 1917 с революцией

Королевич Принц

у славян половой орган значит слово уда. удочка

Павел Мерзликин

На какой Руси - мифической?))

Галина Ромашова

Она одна была...

Павел Мерзликин

Смотря что Вы под этим подразумеваете... Судя по "духам" могу предположить - что-то до христианизации.)

Галина Ромашова

Возможно.

Павел Мерзликин

У нас все возможно, особенно там.)))