𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

Я ничего не чувствую к христианской/православной вере. Иногда даже некое отторжение. Зато любое упоминание славянского язычества (символы, обереги, песни, боги, мифы) возраждает во мне некое подобие уютного чувства долгожданного возвращения в РОДНОЙ ДОМ.
Эт чё, генетическая память или просто самовнушение?

Ответы
Yuriy Accountman

В Русской ИСТОРИИ(уже крещённой Руси) было достаточно много примеров того, как РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА была на страже РУССКОГО НАРОДА и РУССКОГО ГОСУДАРСТВА, и неоднократно СПАСАЛА НАШ РУССКИЙ НАРОД. Взять, к примеру, знаменитое высказывание РУССКОГО ПАТРИОТА Александра Невского: "Бог - не в силе, а - в правде". Или, пример того, как РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на ратный подвиг перед Куликовской битвой. И после этого Божьего благословения - была ПОБЕДА РУССКОГО НАРОДА над Ордой, т/к именно, РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА, и - спасла НАШ РУССКИЙ НАРОД.

Yuriy Accountman

Я - не против того, чтобы мы помнили свои ИСТОКИ славянского происхождения. Но, и отрицать РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ как чуждую РУССКОМУ НАРОДУ, тоже не следует. Так как, РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА давно стоит на страже РУССКОГО НАРОДА и РУССКОГО ГОСУДАРСТВА, много раз спасала и оберегала НАШУ СВЯТУЮ РУСЬ (доказано Историей).

Иван Чемезов

Это самоопределение! Мне чужда церковь ! Церковь заставляет поклоняться идолу! Бог многолик и не требует возведения мегазданий! Есть Будда есть Аллах ... И т.д. и каждый утверждает, что эта вера истина, а прочие от лукавого... Я сам верю в то , что мне наиболее по душе! ... И да! Язычество это сила и мне куда приятнее думать , что есть леший ( дух леса) домовой( дух дома и очага) ... И т.д.

Nekto Imiarekoff

Любая (!) религия - хоть монотеистическая, хоть пантеистическая, хоть политеистическая, хоть зороастризм, хоть шаманизм - не существует без точного следования ритуалу. Как бы там ни было, но ритуалы древнеславянских верований утрачены безвозвратно. То, что сейчас пытаются по крупицам восстановить, от точного воспроизведения этих ритуалов бесконечно далеко.
Так что...

𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

И что?

Nekto Imiarekoff

Ваше неприятие существующих ныне религий (христианство, ислам, буддизм и т.д.) не означает, что вы найдёте себя в том, что создано больше фантазиями и нынешними представлениями современников о религиях ушедших. Ну, это всё равно, наверное, что пытаться вернуть в моду лапти, ситцевые косоворотки, лошадей с извозчиками вместо нынешних такси. Я не говорю, что это плохо - невозможно, к сожалению.

𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

Ну круто видеть то. чего нет, да? 😂

Nekto Imiarekoff

Думаю, это как в музее, что ли. Или что-то вроде попытки исторической реконструкции.

Ванюшин Вениамин

И правильно нельзя молиться чужим Богам ! Это не что иное ,как оружие порабощения . Многие тысячи лет наши предки формировали наши гены в соответствие с вибрацией Родины (своего рода ). И вдруг нам навязали насильно чужих Богов Синайских пустынь. Это произошло -то только около всего 1000 лет. Вот и колобродит нас от господства чужих религий

Сергей Степановский

Простите, я не хочу вас обидеть или обвинить в чем то не хорошем. Но моё мнение об этом - ваша греховная сущность и расположенность к греху человеческая. Вы наверное слышали что ни будь об учении Божием? Если нет и вам интересно об этом пообщаться со мной и узнать то, какое я имею об этом понятие, я согласен с вами это обсудить.

Антонио Гареев

Самовнушение, ибо все те кто подобный бред несет понятия не имеет о чем судачит. Для примера: Наскальная живопись да и сама символика которую они демонстрируют четко показывает на ведические корни до христианской религии, т.е., те самые пресловуиые чакры с кундалини, символ Шивы и т.д.

Yury Kozhevatov

Абсолютно поддерживаю,для меня вообще дичь,верят в еврейского Христа,еврейскую мать,апостолов-евреев,при этом дико ненавидя евреев, Рассеюшка на почетном третьем месте после фашистской Германии,испанской инквизиции и российских погромов.У меня от этого заворот мозга

Каменёк Олег

Видите ли, Ная, все современные религии вышли из язычества. Язычество - прародитель современных религиозных учений и суть у них одна - управление большими массами неграмотных( или малограмотных), необразованных( малообразованных) людей в угоду управляющей верхушки.

Вася Иванов

Языческое поклонение не имеет твердых правил жизни и поведения потому что идолы которым поклонялись славяне ничто и не требуют от своих поклонников поддерживать нравственные нормы которые есть у Бога Творца.

𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

Я знаю.

... Рус

Во первых: у христиан никогда Православия не было,украли название, в середине 17 века("Дабы приход увеличивался..."),не понимая о чём оно.А во вторых: такое случается у каждого второго,но не каждый это понимает.😉

Константин Раду / Ра-Ду

...самовнущение. Просто многие в вашем регионне страдают этими эзотерическими мыслями, которвые не имеют никакой научной базы и придуманы Англосаксами, чтобы увести арийскую нацию в тупик.

Александр Соломатин

Вот-вот, Ная! И у меня - то же самое... Как я понимаю, Владимир тогда ПРЕДАЛ Русь и весь народ, заставляя (даже силой) принять то, что - НЕ НАШЕ... Я никогда ему этого не прощу..

Vladimir Kirilloff

Это неправильное влияние чрезмерно распространенной всеобщей грамотности. Некоторые ещё приобщаются к Шамбале в ближайшем парке культуры.

Пётр Павлов

Скорее, генетическая память и близость язычества к природе. Христианство же призывает усмирять плоть и думать о спасении души...

Татьяна Коновалова

Я не религиозна,но памятники архитектуры, связанные с православием ,мне очень интересны.Там хотя бы сохранилась история.

Иори

Это склонность к сектанству. Кто-то бегает с бубном и поёт хари кришна хари рама а кто-то выбирает славянское язычество

Ир
Ирина

Религия-средство манипулирования массами.А язычество ближе вашей душе потому,что вам не хватает общения с природой.

Татьяна Владимирская

а у меня такое ощущение от карибской музыки))думаю, что это такое себе..просто в тему и в настроение входит, и все

Владимир Демидовский

Христианская религия - искусственное политическое построение. Оно про тивно простому российскому народу

Владимир Литяйкин N

Твои размышления довели меня до моих бабулек, я даже поплакал, вспомнил их всех- вот за это тебе спасибо🙏