Елена Фишер

От куда пошло выражение ОРАТЬ НА ВСЮ ИВАНОВСКУЮ?

Ответы

у выражения кричать во всю ивановскую есть совершенно четкое происхождение. И слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определенное время и доводили монаршью волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда не было и орать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.

Елена Фишер

Да

Елена Зиятдинова

В словаре Даля находим это выражение несколько другим: «звонить во всю Ивановскую» . В 1600 году в Московском Кремле была сооружена колокольня Ивана Великого для Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, которые не имели собственных звонниц. Площадь перед колокольней называлась, соответственно, Ивановской. На ней во всеуслышание зачитывались царские указы, отсюда уже появилось и выражение «кричать во всю Ивановскую».

Елена Фишер

Молодец!

Ivan Ivanov

В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки.

Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) «площадные подьячие» и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские приказы и указы. Так и закрепилось в языке это выражение для обозначения особенно громкого крика.

Елена Фишер

Правильно!

Ivan Ivanov

+++++

Mikhail Perepelitsya

В Москве на Ивановской площади в Кремле в XVII столетии располагались правительственные учреждения — приказы. На площади всегда было многолюдно и шумно, так как возле колокольни Ивана Великого оформлялись многочисленные сделки. Около приказов площадные подъячие громко оглашали различные постановления властей, так, чтобы их было слышно по всей площади. Вот отсюда и пошло выражение "кричать на всю Ивановскую".

Елена Фишер

Совершенно верно

Иван Васильев

В Москве на Ивановской площади в Кремле в XVII столетии располагались правительственные учреждения — приказы. На площади всегда было многолюдно и шумно, так как возле колокольни Ивана Великого оформлялись многочисленные сделки. Около приказов площадные подъячие громко оглашали различные постановления властей, так, чтобы их было слышно по всей площади. Вот отсюда и пошло выражение "кричать на всю Ивановскую"

Елена Фишер

Да

Иван Васильев

Спасибо за вопрос!

Елена Фишер

Пожалуйста! 🙂

Амина Каримова

На Ивановской площади в Кремле в XVII столетии располагались правительственные учреждения — приказы, на ней всегда было многолюдно и шумно, возле колокольни Ивана Великого оформлялись многочисленные сделки. Около приказов площадные подьячие громко оглашали различные постановления властей, так, чтобы их было слышно по всей площади, — вот отсюда и пошло выражение "Кричать во всю Ивановскую".

Елена Фишер

Совершенно верно!

Ирина Аксенова

В Москве на Ивановской площади в Кремле в XVII столетии располагались правительственные учреждения — приказы. На площади всегда было многолюдно и шумно, оформлялись многочисленные сделки. Около приказов площадные подъячие громко оглашали различные постановления властей, так, чтобы их было слышно по всей площади. Вот отсюда и пошло выражение "кричать на всю Ивановскую".

Oksana Ayrapetova

В 1600 году в Московском Кремле была сооружена колокольня Ивана Великого для Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, которые не имели собственных звонниц. Площадь перед колокольней называлась, соответственно, Ивановской. На ней во всеуслышание зачитывались царские указы, отсюда уже появилось и выражение «кричать во всю Ивановскую».

Татьяна Иванова

А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди-дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.

Елена Фишер

Совершенно верно!

Алексей Калуга

От Ивановской площади Кремля. По одной версии на этой площади глошатый зачитывал указы, а так как усилителей не было, приходилось орать во всю глотку, т.е. "Орать на всю Ивановскую" площадь...вторая версия...иногда на этой площади наказывали дъяков, коих бичевали кнутом, от чего оные примножно орали...так же на всю Ивановскую площадь...

Елена Фишер

Совершенно верно!

Алексей Калуга

История России 5 класс

Art Sedov

слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично.

Елена Фишер

Совершенно верно

Николай Самоходкин

Во времена Ивана Грозного на Ивановской площади, сейчас она на территории Московского кремля, глашатаи зачитывали царские указы. А так как площадь была торговая, то кричали они во всю мощь своих легких, что бы перекричать торговцев. Отсюда и пошло выражение "Кричать во всю ивановскую"

Елена Фишер

Верно!

Дмитрий Е

В конце 19-го века в Москве была торговая точка,которой нынче на карте города уже нет.Так вот Эта точка пересекала одну из улиц в Москве-Ивановская...Улица была торговой,шумной...От туда и пошло выражение:-Орать на всю Ивановскую...

Елена Фишер

Не верно!

Александр Иванов

Ну начну с того что Ивановская -это область а том живут и работают ткачихи .п роизводство шумное. С годами ткачихи научились кричать как говорить а что бы меня услышали я вынужден кричать на вю ИВАНОВСКУЮ!!!

Елена Фишер

От площади перед колокольней Ивана Великого в московском кремле. На ней громко читали царские указы!

Александр Иванов

Вадя С Хитровки

В Московском Кремле есть Ивановская площадь, а в стародавние времена на этой площади оглашались глашатаями царские указы. Голос наверняка должен быть громким, зычным. Вот отсюда и пошло выражение.

Елена Фишер

Абсолютно верно!

Света Гущина

Речь идёт об Ивановской площади кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы.

Елена Фишер

Абсолютно верно!

Лада Иванова

На Ивановской площади Кремля орали наказуемые и орали глашатаи,оглашая царские указы....вот оттуда и пошло это выражение...со времен Ивана Грозного

Елена Фишер

Правильно!

Андрей Данилейко

площадь Ивановская находится возле Кремля и при царях на етой площади глашатаи оглашали укази царей вот и пошло от туда выражение

Елена Фишер

Умница!

Вячеслав Доценко

За взятки и лихоимство иногда на Ивановской наказывали дьяков: их били кнутами, отчего они и кричали во всю Ивановскую площадь

Елена Фишер

И еще там читали указы что делалось громко!